Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как HR улучшить свою работу уже сегодня

Article Thumbnail

О чем я хочу поговорить сегодня. Я хочу, чтобы Вы в своей работе и в своей жизни использовали одно правило «постоянно держать открытыми глаза и уши». Ну вот скажут некоторые из Вас так просто, многие думают, что именно так и живут. Но позвольте я поясню, что я имею в виду и как этот совет применим к HR, а Вы уж делайте выводы сами.

Итак что значит «постоянно открытые глаза и уши» это значит, что нужно быть всегда открытым для новой информации, которая необходима в работе и жизни. Это может быть все, что угодно: в один день вам могут понадобиться грузоперевозки по москве и области, в другой день — вам придется знакомиться с последними новостями фармакологии. Но, чтобы не получить информационный перегруз, а вся эта информация не превратилась в мусорник всякой не нужной информации, в котором не возможно что-то найти (как минимум быстро), то необходимо соблюдать один простой принцип — искать информацию нужно целенаправленно, т.е., четко понимая зачем эта информация  и что Вы будете с этой информацией делать, и как возможно использовать эту информацию в работе и жизни. Новая информация должна быть полезной и для компании и для Вашей жизни.

Я например, предлагаю Вам ограничиться сферой HR (и так наверное уже широко) и некоторыми смежными к HRотраслями — экономика, психология, маркетинг и другими в зависимости от сферы Ваших интересов. Но информация в этих смежных отраслях должны быть так или иначе тоже связана с HR. Для кого-то возможно этот совет покажется грустным и неинтересным а как же всё остальное, все эти новости, сплетни, слухи, которыми переполнен интернет, телевидение и т.п. А никак.

Я хочу дать Вам совет о том как HR можно улучшить свою работу. Именно это меня интересует в первую очередь. А то, что Вы хотите быть человеком образованным и информированным, будьте, но можно быть им и без этого мусора из сети и телевизора.

Если Вы хотите сделать свою работу лучше Вы должны быть буквально нацелены на всё новое, почему я и упоминаю «постоянно открытые глаза и уши». Никто не может сказать Вам точно, где Вы найдёте нужную Вам информацию. Но если Вы не будете её искать, то Вы не найдёте её никогда. Перед тем как я продолжу хочу Вас предостеречь от одной фразы, которая может разрушить Вашу жизнь, Ваше будущее. Это фраза звучит так «я уже это знаю». Нет я не призываю Вас быть неуверенным в себе, но всегда в жизни есть возможность узнать что-то новое даже о том, о чем казалось бы нам известно всё или почти всё. А фраза «я уже это знаю» может лишить нас развития. Если Вы со мной не согласны, то я предлагаю Вам подумать об этом чуть позже.

Итак, если Вы твердо решили улучшить свою работу, то где же Вам можно найти эту нужную информацию. Ответ будет очень простым везде. Ниже я приведу лишь несколько возможностей для этого:

  • в книгах (при всех изменениях вокруг книги как источник информации никто не отменял, главное найти нужные для вас книги, интересных авторов, ну и конечно читать);
  • статьи (вам нужно будет научиться отделять статьи практиков от статей теоретиков, хотя иногда в статья теоретиков встречаются интересные идеи или направления для размышления);
  • на форумах (если это конечно HR форумы или форумы на интересующую Вас тему);
  • читая отзывы сотрудников о компаниях (хотя очень часто это источник информации о том, чего не нужно делать или какие глупости HR к каким последствиям приводят);
  • встречаясь с коллегами на конференциях, тренингах, семинарах;
  • посещая подразделения своей компании встречаясь с персоналом в формальной и не очень обстановке (если Вы работаете в рознице, то я бы настоятельно Вам советовал регулярно посещать магазины и встречаться с персоналом);
  • посещая другие компании (просто ожидая кого-то на ресепшн, можно увидеть и услышать немало, иногда это может быть очень полезно);
  • будучи на отдыхе за рубежом обращайте внимание как организована работа в той или иной компании, как работают продавцы в магазине, как организовано обслуживание клиентов в отелях и т.п. Всё это может быть источников интересных идей;
  • и даже смотря фильмы (иногда в фильмах на бизнес-тематику есть интересные моменты и идеи).

Давайте на этом остановимся, уверен, что я и так указал немало источников.  Чтобы сильно Вас не перегружать перед выходными, пятница ведь, я хочу остановиться еще на двух моментах и всё.

Момент первый как всю эту полезную информацию собирать. Я предлагаю Вам обязательно её фиксировать. Делайте это любым удобным для Вас способом, но фиксируйте обязательно, не нужно надеяться только на свою память. Но фиксировать этого мало, её нужно как минимум систематизировать, чтобы можно было ею воспользоваться в нужный для Вас момент. Лично у меня есть архив, в который я помещаю всё самое интересное и веду я его с 2000 года. Много раз информация из него была полезной для меня, так что предлагаю и Вам подумать о своём архиве.

Момент второй. Я об этом писал уже не однократно, но с привязкой к сегодняшней теме считаю, что напомнить не будет лишним. Безусловно, интересную идею Вам захочется внедрить в компании, но предлагаю это делать разумно. Любое изменение должно делать компанию сильнее, должно быть полезным для компании. Не тащите в компанию «самые лучшие решения» без оценки всех возможных последствий и рисков, без учета особенностей Вашей компании, и тем более просто так, чтобы было. И тогда как говорится все части пазла сойдутся с пользой для компании, с пользой для Вас. Но это уже как говорится другая история.

Поэтому, если Вы хотите улучшить свою работу уже сегодня используйте в своей     работе  еще одно правило —  «постоянно держите открытыми глаза и уши» и тогда улучшения не заставят себя ждать и Вам в Вашей работе будет как минимум интереснее.


Источник : recruiting.net.ua