Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как искать лучших помощников: особенности подбора домашнего персонала

Article Thumbnail

На рынке домашнего персонала не работают универсальные методы и общие правила. Здесь каждый раз требуется индивидуальный подход: прежде всего оцениваются личные качества — и только затем уровень квалификации. Где искать надёжных работников, по каким критериям отбирать кандидатов, как избежать рисков при найме — рассказывает Михаил Сорокин, генеральный директор интернет-сервиса для поиска и трудоустройства домашнего персонала Помогатель.ру.

«Домашний» — это и есть главная особенность. Такой работник вхож в дом, а значит, должен быть приятен всем членам семьи. Он должен быть не только профессионалом своего дела, но и иметь спокойный, уравновешенный характер, быть бесконфликтным и тактичным. На самом деле, при собеседовании очень сложно проверить наличие этих качеств. Обычно всё проявляется уже в процессе работы, и предсказать, как поведет себя кандидат в различных домашних ситуациях, может только очень опытный специалист.

Кто востребован на рынке

В наибольшей степени всегда востребованы няни. Даже в кризис потребность в их услугах не снижается. Спрос на домработниц сокращается: в Москве по нашим оперативным данным за январь 2016 количество семей, которым требуется домработница, снизилось на 30% по сравнению с прошлым годом. Многие полностью отказываются от домработниц и убирают квартиры сами, или сокращают дни — то есть переходят от уборки трижды в неделю к одному разу. Кроме того, проседает аренда квартир бизнес-класса, которые традиционно сдаются вместе с услугами по уборке, что тоже приводит к высвобождению домработниц.

Как оплачивается труд домашних помощников

Чем больше нагрузка и ответственность, тем больше надо платить. Но если няня должна смотреть за двумя детьми, это не значит, что ей будут платить вдвое больше, чем няне, которая смотрит за одним ребенком. Скорее, она может рассчитывать на небольшую надбавку.

Наблюдается тенденция к переходу к почасовым ставкам — если мы не говорим про вахту и проживание. При этом, когда один работодатель предлагает работу 5 дней в неделю и 9-часовой рабочий день, а другой — занятость всего несколько часов в день, работник с большей вероятностью выберет первый вариант, даже если час его работы будет стоить дешевле. Домашним помощникам удобнее работать полный день у одного работодателя, чем по несколько часов у разных, поэтому они готовы «делать скидку» за объем.

Порог входа: требования и ожидания нанимателей

Бытует мнение, что стать репетитором или няней очень просто — было бы желание. Но практика показывает, что к такому персоналу предъявляют довольно высокие требования. И все-таки, даже не имея опыта работы, вполне возможно найти работу няни или репетитора. Однако начинающие специалисты должны быть готовы работать за деньги, меньшие средней зарплаты по рынку, чтобы получить первые рекомендации для более выгодного трудоустройства. Никто не захочет доверять своего ребенка незнакомому человеку без отзывов. Домработницам несколько проще, но и здесь большинство работодателей требуют опыта и рекомендаций, чтобы убедиться, что кандидат действительно добросовестный и не испортит дорогие вещи. 

Главное требование к домашнему персоналу — всегда четкое выполнение договоренностей и инструкций. Наниматели, как правило, не любят самодеятельности. Важно, чтобы присутствие чужих людей не создавало в доме напряжения, поэтому работники должны быть незаметными и тактичными. Работодатели ожидают, что домашний персонал будет услужливым, обходительным и самое главное — без напоминаний и замечаний будет выполнять все свои обязанности.

Как ищут домашний персонал

Обычно поиск начинают по знакомым. Если нужного человека не находят, начинаются поиски через агентства и специализированные интернет-сервисы. Надо понимать, что услуги кадровых агентств обходятся недешево. Традиционно взимается от половины до полного месячного оклада от нанимателей, кроме того соискатель отдает 50% зарплаты. К тому же, большинство агентств работают с теми же кандидатами, что есть на сайтах в интернете.

Агентства делают первичный отбор по требованиям заказчика, проводят первичные собеседования и предлагают клиентам 2-4 кандидатуры на выбор. Каждое кадровое агентство ведет собственный «черный список», куда заносятся негативные отзывы работодателей. 

Прочие проверки соискателей — например, на отсутствие судимости или на детекторе лжи могут быть сделаны за дополнительные деньги, но практически не дают дополнительных гарантий. Скажем, информация, что у домработницы была судимость за неумышленный наезд на пешехода, мало что говорит о ней, как о работнике. Не очень понятно, как эти сведения анализировать. Что же касается детектора лжи — его точность подвергается сомнению многими экспертами.

Отобрать  самых надежных: получаем достоверные сведения

Лучше всего провести несколько интервью, собрать информацию о кандидате от прошлых работодателей. Обязательно нужно устроить работнику пробный день. Для няни решающим фактором должна стать реакция ребенка (если ему больше 3 лет). Когда малыш легко остается с няней, это большой плюс в ее пользу.

Обычно опытные работники имеют письменные рекомендации. Но этого, конечно, недостаточно. Обязательно надо взять контакты бывших работодателей и пообщаться с ними лично по телефону или через соцсеть, выяснив о работнике всё, что вас интересует. Главная проблема — удостовериться в том, чтобы рекомендателем не выступила соседка по съёмной квартире или фальшивая мамочка в соцсети.

Как избежать рисков: рекомендации по найму домашнего персонала 

Риски непременно увеличиваются, если кандидатов не проверять заранее. Ни в коем случае нельзя впускать к себе человека с улицы, не зная, кто он, где живет, где работал и так далее. Все подробности о кандидате надо выяснить и тщательно проверить, тогда и рисков никаких не будет.

Мы рекомендуем искать человека поближе к дому, с российским гражданством или с патентом на работу для иностранцев. Также желательно заключать договор, где зафиксировать основные права и обязанности. Если будет работать няня с ребенком  до 3 лет или сиделка с больным, который потерял речь — советуем поставить видеокамеру и просматривать записи хотя бы раз в неделю. Первые дни смотреть бессмысленно: вначале все работники ведут себя идеально. Реальные проблемы выявляются через несколько недель.

Как долго такой работник останется на одном месте — зависит от его специализации. Няня может проработать в семье, пока дети не перестанут в ней нуждаться. Репетитор — пока ребенок не усвоит предмет или не сдаст экзамен. Хорошая домработница может оставаться в семье не один десяток лет.


Источник : hrdocs.ru