Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как искать работу?

Article Thumbnail

С чего начать поиск работы, где найти работу и что следует учитывать при поиске работы – всё это важные моменты эффективного подыскивания рабочего места, которые надо знать и учитывать.

Прежде чем перейти непосредственно к поиску работы, следует четко определиться, какую именно работу вы хотите найти, она поможет определиться с выбором и найти профессию по душе), какой рабочий график вам подойдет, какая заработная плата вас устроит, устроит ли вас работа, которая находится вдали от места жительства (многие люди в крупных городах, тратят немало времени и средств на дорогу до работы). Задайте себе вопрос – «Чем мое будущее место занятости должно отличаться от прежнего?».

Фиксация всех этих требований поможет вам сконцентрироваться на конкретном поиске и вы не будете метаться от вакансии к вакансии, а так же поможет найти такую работу, с которой вам не захочется уйти в первый же месяц.

Поиск работы начинается с правильного составления резюме. Хотя найти работу можно и без него. Итак, с резюме или без него (понятно что лучше с ним), но мы начинаем поиск.

Где найти работу

Первое что приходит в голову человеку, думающему над вопросом – «Где найти работу?» — пролистать газету местных объявлений. Пролистать – это хорошо, можно даже самому дать объявление в наиболее популярные печатные издания. Но, если вы хотите найти работу быстрее, объявления в газетах не должны быть для вас единственным источником информации.

Современные условия диктую новые правила поиска работы, сегодня сложно представить себе процесс подыскивания работы без интернета.

Найти работу можно на местных сайтах (порталах). Наверняка там вы найдете интересующую вас вакансию. Работодатели в последнее время активно ищут работников именно через интернет.

Можете поискать работу на основных, общероссийских сайтах (только не забудьте указать регион), таких как:

  • irr.ru – «Из рук в руки»;
  • rabota.ru – «Поиск работы»;
  • rabota.yandex.ru – «Яндекс работа»;
  • job.ru – «Найти работу»;
  • trudvsem.ru – «Общероссийский банк вакансий»;
  • kadrovichka.ru – «Кадровичка»;
  • alljob.ru — «Работа в России»…

Ну и так далее. Думаю поиском, пользоваться умеют все!? Единственное, еще раз напомню, что если пытаетесь найти работу через интернет, в первую очередь искать надо на основных местных сайтах (порталах). Там более свежая и постоянно обновляющаяся информация.

Если вы хотите получить должность на конкретном предприятии, надо посетить сайт этой фирмы. Как правило, на корпоративных сайтах существует раздел «Вакансии» и прежде чем обратится в кадровые агентства или размещать информацию в газетах и интернет ресурсах, крупные фирмы сначала размещают информацию о собственных вакансиях на своих сайтах. Если раздел «Наши Вакансии» не содержит подходящих вам вакансий, все равно отправьте свое резюме на электронный адрес отдела кадров. Если сайта у этой фирмы нет, позвоните и поинтересуйтесь, с кем можно поговорить о трудоустройстве. В девяноста процентах случаев вам  предложат направить свое резюме на адрес электронной почты, и вам останется только ждать, когда с вами свяжутся.

При поиске работы не забывайте и не стесняйтесь обратиться к помощи родственников, знакомых, бывших коллег и однокурсников. Может, они и не будут напрямую помогать вам найти работу, но возможно у них на заметке имеется какая-нибудь подходящая для вас информация. Особенно не забывайте про однокурсников, ведь, они работают в одной с вами области, а значит, знают о вакансиях своей компании или других фирм в той же сфере.

В поиске работы вам могут помочь кадровые агентства. Откликнитесь на их объявление, размещенное на сайте самого агентства или на сайте по поиску работы, ну или напрямую вышлите свое резюме рекруту. Вообще тема выбора кадрового агентства эта тема отдельной статьи, так что остановлюсь лишь на двух моментах. Во-первых, будьте внимательны при выборе кадрового агентства, в этой сфере услуг нередкими бывают случаи мошенничества. Во-вторых, к интервью с сотрудником агентства подходите ответственно, именно после него у рекрута  формируется первое впечатление о вас и для него становится понятно компаниям какого профиля и уровня предлагать вашу кандидатуру. Агентства, работающие с работодателями, заинтересованы в том, чтобы вы не только прошли собеседование и получили работу, но и выдерживали испытательный срок.

ЧТО НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ПОИСКЕ РАБОТЫ

Если вы решили найти новую работу, но продолжаете трудиться на прежнем месте, это плюс — рекруты и работодатели отдают предпочтение таким соискателям. Хуже, если вы давно уволились и не можете подыскать работу.

Долгий поиск работысчитается нормальной ситуацией только для топ-менеджеров. Многоуровневый процесс собеседований на руководящие должности, часто занимает от трех месяцев и до полугода. А кандидаты на линейные должности, которые знают свою цену, как правило, находят работу в период от трех недель до трех месяцев. Если же вы ищите работу (не на управленческие позиции) и не можете ее найти в течение 5-6 месяцев, то однозначно вам надо будет на собеседовании ответить на вопрос «Почему?».

Если поиск работы затянулся, а на дворе лето – это ваш шанс. Начальники в преддверии отпуска хотят быстрее закрыть горящие вакансии. Соискателей мало: многие прежде хотят отдохнуть (летом сложно искать работу))), а уже осенью начать поиск работы. Получается маленькая конкуренция, при минимальных требованиях работодателей. Так что кампанию по поиску работы хорошо начинать в мае.

ОШИБКИ ПРИ ПОИСКЕ

Если вы ищите, но долго не можете найти, стоит задуматься – «Что я делаю не так?»

Может все дело в резюме? Составьте хорошее резюме, опишите в нем все свои профессиональные качества и приложите к нему (если есть) сопроводительное письмо. Рассылайте резюме регулярно, при этом не забывайте адреса, на которые уже отсылали. Бессистемная рассылка может навредить.

Провал на собеседованиях — основная причина долгого поиска работы. А причиной провала может быть все, что угодно, начиная от непродуманной самопрезентации и неподобающего внешнего вида (об имидже надо задуматься на самых ранних этапах построения карьеры), заканчивая неправильными ответами на вопросы и излишней самоуверенностью.

Неактивно ищите – это основная причина, по которой вы долго не можете найти работу.


Источник : recruiting.net.ua