Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как искать работу без нервов и стресса

Article Thumbnail

Когда соискатель находится в длительном поиске работы, его ресурсное состояние заметно снижается. Это отражается на настроении, мимике, жестах, речи и, даже, походке, не говоря уже о кошельке.

Ирина Уварова

Директор по персоналу в группе компаний «Искра», карьерный консультант, коуч, преподаватель Сибирского федерального университета

Опытный HR-специалист обязательно учтет этот момент и даст такому кандидату шанс. Но, к сожалению, так может быть не всегда. Поделюсь опытом, что помогло мне в такой ситуации.

Как настроиться на позитивный поиск работы

Когда-то у меня случился перерыв в работе — компания не подошла мне по ценностям. И я впервые уволилась в никуда. Перерыв был два месяца, один из которых пришелся на летний период.

Было очень непросто находиться в ситуации неопределенности после работы в стабильных компаниях. Но я прокачивала в себе уверенность, активно откликалась на вакансии, ходила на собеседования, тренировала презентацию о себе, сама оценивала работодателей.

Что мне помогло больше всего

Я представляла, что уже работаю в заветной должности. Реализую новые проекты, решаю интересные задачи, провожу конференции и семинары, даю интервью профильным журналам. Самое главное — я востребована в своей любимой HR-профессии.

Это придавало мне уверенности не только на собеседовании, но и в жизни. Я смело отказывалась от тех вакансий и компаний, которые мне не подходили, с гордо поднятой головой уходила со стрессовых интервью, говоря о том, что я понимаю, что сейчас происходит и это для меня неприемлемо.

Я приняла предложение по работе, как только почувствовала, что эта та самая мечта, которая соединит меня с реальностью.

Одна моя коллега для большей уверенности написала на листочках, какой она себя видит, развесила в ванной комнате и каждое утро начинала со слов о себе: красивой, талантливой, умной, уверенной. Список можно продолжить, в зависимости от поставленной цели. И это, действительно, помогло.

Что делать, если вы долгое время ищите работу

Эти шаги по визуализации работы мечты я рекомендую своим клиентам, которые находятся в затяжном поиске.

1. Придумайте интересный профессиональный проект и мысленно переместитесь в него.

2. Ощутите себя в потоке и посмотрите на успешные результаты этого проекта.

3. Услышьте позитивные отзывы руководителя и коллег.

4. Представьте, как получение новой работы и реализация проекта отразится на личной жизни — какие откроются возможности для путешествий, обучения, качественных изменений во всем.

5. Визуализируйте свой внешний вид до мелочей. Представляйте, какой на вас деловой костюм и какого он цвета, какая прическа, сумка, обувь, аксессуары, современные гаджеты, которыми вы владеете в совершенстве.

А вот реальные шаги, которые я рекомендую своим клиентам.

  1. Тренируйте презентацию о себе: четко поставленная речь, жесты, осознание компетенций, которыми вы владеете, представит вас в глазах работодателя ценным специалистом, от которого будет сложно отказаться.
  2. Идите учиться. Новые знания всегда дают существенный скачок в уверенности и стабилизацию эмоционального состояния, а обучение в кругу таких же жаждущих и энергичных поможет вам почувствовать себя в деле.
  3. Помните: ваша жизнь — не только поиск работы. Продолжайте не только развиваться в своей профессии, но и заниматься регулярно своими увлечениями.
  4. Еще одна рекомендация — это физическое ощущение формы, спокойствия и благополучия. Занятия спортом снимут ненужное волнение и адреналин, помогут собраться в сложной ситуации или обстановке.
  5. И, конечно, встречайтесь с друзьями, обменивайтесь новостями, позитивной энергией и улыбками.

Только так, находясь в состоянии уверенности и спокойствия, можно трезво принимать решения и двигаться дальше.


Источник: top-career.ru/looking_for_a_job_without_stress