Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как искать работу интровертам и экстравертам

Article Thumbnail

Конечно, все в курсе, кто такие интроверты и экстраверты. Интроверты – это любители уединения. Интроверт подпитывается энергией, когда он может побыть наедине с собой, переварить информацию, которой переполнена голова; желательно при этом заняться любимыми делами, и это скорее чтение книги, чем дружеский матч в футбол.

Экстраверты, напротив, существа на сто процентов социальные. Им хорошо, когда вокруг много людей и можно от души пообщаться.

При этом считается, что интроверты при всей их замкнутости склонны формировать глубокие и продолжительные связи. Они долго переваривают информацию, зато их решения взвешенные, рациональные. Интроверты, напротив, могут заводить друзей пачками, при этом связи зачастую оказываются поверхностными – когда люди общаются раз в год и поддерживают отношения «для галочки».

Есть еще третий тип – амбиверты. Как вы можете догадаться, этот тип «промежуточный». В некоторых ситуациях амбиверт ведет себя как интроверт, в других – как экстраверт. А вообще в нем довольно удачно сбалансированы две противоположности: направленность во внешний мир и во внутренний (в себя).

При поиске работы интроверты и экстраверты могут выбирать стратегии поведения, наиболее эффективные с точки зрения каждого из типов. Задача в том, чтобы опереться на свои сильные стороны, чтобы получить более быстрый и более выраженный результат. Так, для интроверта метод «холодных» звонков работодателю окажется непосильной ношей, а экстраверт справится с этим легко и успешно. Есть и другие нюансы. Остановимся на них подробнее.

Поиск вакансий

Экстраверт

Задействуйте всю свою общительность (и все свои многочисленные контакты), чтобы собрать как можно больше полезной информации: где можно найти вакансии, помимо сайтов по трудоустройству; где нужны специалисты вашего профиля, с вашим опытом.

Дайте знать всем своим друзьям и знакомым, что вы в поисках работы. Если кто-то заинтересуется вашей квалификацией, найдите время и пообщайтесь с потенциальным работодателем: чем больше встреч, тем выше шансы найти хорошую работу.

Поскольку для вас общение – это благо, пользуйтесь этим. Никакое резюме и сопроводительное письмо не заменят личный контакт, когда вы можете создать объемный, запоминающийся образ себя.

Интроверт

У вас контактов не так много, как у экстраверта, зато ваши взаимоотношения имеют более глубокий характер. В вашем круге знакомых есть влиятельные люди, эксперты, и они числятся в ваших друзьях не номинально – это «живые» контакты. Воспользуйтесь этим и задействуйте личные связи для поиска работы.

Организуйте встречу с 2-3-мя знакомыми, у которых есть влияние в профессиональной сфере, и расскажите, каковы цели вашего поиска, и что вы можете предложить работодателю. Попросите о содействии: чтобы контактные лица дали вам знать, если вакансии появятся у их деловых знакомых/партнеров или друзей.

Амбиверт

Вы можете смело задействовать связи всех типов – и «массовые», и более глубокие – благо, они у вас есть. Сделайте рассылку: сообщите контактным лицам, что вы в поиске, и пообщайтесь вживую с самыми перспективными персонами (перспективными с точки зрения трудоустройства).

Поиск работы

Экстраверт

Вы можете позволить себе роскошь – общаться как можно чаще с большим количеством людей, поэтому активно посещайте разнообразные мероприятия профессиональной направленности.

Это могут быть выставки, конференции, ярмарки вакансий, встречи для бизнес-знакомств, бизнес-завтраки, и многие другие. На встречах рассказывайте о себе: коротко, в течение 3-5-ти минут вы можете презентовать себя как специалиста и сказать, что готовы рассматривать варианты сотрудничества.

Попробуйте делать «холодные» звонки работодателям – это процесс трудоемкий, зато повышает шансы найти достойную работу. Найдите в LinkedIn контакты руководителя отдела в компании, в которой вы хотели бы работать, и попробуйте с ним связаться. Не обязательно сходу говорить, что вам нужна работа. Вы можете упомянуть проблему компании (или подразделения), которую вы можете решить. «Зацепите» работодателя – и дальше разговор потечет по конструктивному руслу, открывая для вас новые возможности.

Интроверт

Вам больше подойдет общение целевое: чтобы контактов было меньше, зато они были бы целенаправленными. Вам подойдут ярмарки вакансий и обучающие мероприятия – семинары, тренинги, по вашему профессиональному профилю.

Там, во время кофе-брейков и после мероприятия, можно завязать полезные знакомства, которые помогут найти работу. Обучающие мероприятия хороши тем, что вы можете общаться с коллегами на интересующие вас темы, демонстрируя компетентность, способность находить эффективные решения, мыслить нестандартно. Причем все это – в естественной обстановке, совершенно не похожей на собеседование, где многие соискатели чувствуют себя как на экзамене.

Не забывайте поддерживать контакты после того, как они завязались. После мероприятия напишите контактному лицу и-мейл, поблагодарите за приятное и плодотворное общение, найдите собеседников в LinkedIn и продолжайте общаться в «поддерживающем» режиме.

Амбиверт

У вас есть все задатки для плодотворного общения, нужно только вовремя включать нужный режим. Когда вы на деловом мероприятии – включайте экстраверта, общайтесь как можно больше, активно рассказывайте о себе (разумеется, когда это уместно).

При общении с собеседником включайте интроверта и внимательно слушайте, сопереживайте, демонстрируйте искреннее внимание к человеку, с которым общаетесь.

То есть в нужный момент проявляйте активность и напор; в других ситуациях – сохраняйте позицию пассивного слушателя и информацию, полученную во время такого общения, используйте для поисков работы.

Еще советы на тему как пройти собеседование: 5 глупых ошибок, которые делают на собеседовании умные люди >>>>>

На собеседовании

Экстраверт

У вас есть все шансы завоевать симпатию работодателя, поскольку вы разговорчивы, открыты, охотно делитесь информацией, подробно отвечаете на вопросы. Есть только одна опасность: что при общении с работодателем вы начнете доминировать.

Контролируйте себя: больше слушайте, и слушайте внимательно. Не пытайтесь перехватить инициативу в разговоре, не проявляйте напористость, которая могла бы показаться собеседнику чрезмерной.

Интроверт

Вы – отличный слушатель, поэтому работодателю однозначно приятно с вами общаться. С другой стороны, вы не любите много говорить, а на собеседовании от вас ждут развернутых ответов на вопросы, и в ваших интересах рассказать работодателю все, что его интересует.

Постарайтесь вести себя открыто, отвечать на вопросы не односложно («да», «нет»), а добавлять факты, детали.

Подготовьтесь к собеседованию. Подготовьте короткий рассказ о себе, ответы на вопросы, которые часто задают на собеседованиях.

Пройдите «тренировочное» собеседование: попросите близких/друзей сыграть роль работодателя, задать вам вопросы об опыте работы и достижениях. Проведите небольшую презентацию себя перед друзьями: расскажите, почему работодатель должен отдать предпочтение именно вам. Конечно, «репетиция» перед друзьями – это не собеседование, но подготовительный этап имеет смысл, чтобы на собеседовании вы чувствовали себя увереннее.

Амбиверт

Здесь можно сказать то же самое, что в предыдущем пункте. Когда работодатель задает вопрос, внимательно слушайте. Когда нужно дать развернутый ответ, поделитесь с работодателем информацией, которая поможет ему принять обоснованное решение по вашей кандидатуре.

Помимо общения и поиска работы через знакомых, друзей, коллег, не забывайте о таком универсальном способе найти работу, как поиск вакансий и рассылка резюме.

Этот способ – не единственный, но базовый для большинства специалистов. Если вы поставите перед собой цель – например, найти работу за месяц – и отнесетесь к задаче добросовестно и с отдачей, цель будет достигнута.


Источник: hr-portal.ru