Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как использовать видео для рекрутинга и hr-брендинга

Article Thumbnail

Видео-продакшн требует, конечно, определённого количества усилий и даже средств, но результат того стоит. Это один из сильнейших инструментов вовлечения и привлечения кандидатов, потому что он наиболее живой.

С чего начать?

Завести свой канал на YouTube и назвать его так, чтобы он был узнаваем (обычно что-то вроде «Компания N / Компания N Careers / Компания N Jobs»)
Оформить его нужно в фирменном стиле компании (а также вы можете сделать фирменную заставку для каждого вашего видео).
Оценить свои возможности с точки зрения съёмки. Если вы не будете приглашать сотрудничать продакшн-компании, а решили сами поддерживать канал — обязательно проведите анализ контента, который выкладывают конкуренты, затем посмотрите, что делают западные коллеги.
У нас есть примеры:
Marriott
Гостиничный бизнес — это очень интересная сфера деятельности, а когда вам рассказывают об изнанке, то это интересно вдвойне. Вот кто помогает людям отдыхать. Канал рассказывает об истории компании, о возможностях выстраивания карьеры и так далее.

Bain & Company
В связи с растущей популярностью сферы консалтинга, то, что делают ребята, просто очень здорово. Эстетичные видео, прекрасный контент.

Dell
Здесь много репортажей, интересных интервью и просто рассказов о том, чем и как живёт Dell.

А теперь поговорим о правилах создания видео-продукции.

Правило 1
Видео должно быть разным

Видео — универсальный инструмент для демонстрации всех преимуществ работы в вашей компании, а к тому же дополнительный толчок для развития вашей стратегии социального рекрутинга. Мы бы советовали вам подумать над двумя типами видео:

// Обучающего характера
Вы можете рассказывать о том, как пройти собеседование, что лучше писать в резюме, какой опыт может получить человек без опыта, а также спросить стажёров о том, как они попали в компанию и какие советы могут дать ребятам, которые хотят также найти своё место.

К тому же, специалисты своег дела могут рассказывать о полезных инструментах для работы, о книгах, которые читают или рассказывать о тайм-менеджменте, о том, как можно себя мотивировать и так далее.

// Обзорного характера
Обзорная экскурсия по вашему офису может стать просто очень интересным контентом для потенциальных кандидатов. А также рассказ о том, чем занимается компания, какие этапы проходит продукт, как проходит день сотрудника и так далее. Это может быть что-то общее, что-то, что хорошо передаёт ценности вашей компании, например, командный дух — совместный ланч каждый день или пробежка в честь начала весны? Это хорошие инфоповоды.

// Развлекательного характера
Не зацикливайтесь только на «официальном» контенте — неудавшиеся кадры тоже должны идти в ход! И вообще, если вы сможете сделать что-то забавное вместе с командой, то это будет круто. Совместные положительные эмоции — лучший аргумент в пользу выбора компании. Все хотят найти людей, которые на одной волне и знают, что есть время для работы, а есть время для веселья.

p.s. Офисные фишки или ваши общие традиции тоже могут быть отдельно собраны!

Ну, конечно, вы видели видео Сбербанка. Бомба на 8-ое марта:

Правило 2
Видео должно быть высокого качества (почти всегда)

Вы даже не представляете, насколько это важно. Особенно это касается, например, видео-гида по офису. Качество изображение важно в данном случае. Но не перебарщивайте с видео-произодством. Никаких актёров и «мини-сериалов» в офисе, как делают некоторые компании.

Качественное видео с реальными сотрудниками и в вашем офисе повышает вовлечённость, тогда как ужасно снятое видео с актёрами, которые неправдоподобно работают и прогуливаются по офису будет просто провалом.

Вам не обязательно иметь очень дорогую технику — в вашем офисе наверняка и так есть фотоаппарат (да, не обязательно камера), а также что-то вроде штатива (используйте хотя бы стол, стул, книги). А в качестве «студии» можно использовать комнату для переговоров или самое уютное место в вашем офисе.

Убедитесь, что перед съемками вы поговорили с людьми, которых будете снимать и обдумали, что будет в кадре. Фальшь в кадре сразу отталкивает.

Руководство к действию можно найти, например, тут.

Правило 3
Видео должно служить вам верой и правдой на разных площадках

Чтобы ваше видео нашло своего зрителя, вам стоит распространять его корректно. А поскольку интегрировать видео можно почти в любую страницу, а также распространить в социальных сетях — это делает его универсальным инструментом.

Вместе с вашей вакансией /вовлечение и количество откликов по статистике увеличивается на 73%/
Разумеется, на вашем канале на YouTube (YouTube обладает просто невероятным SEO потенциалом, так что можете смело вообще их везде цеплять)
На вашем сайте (конечно — адаптируйте прямо его под мобильные устройства и будет вам мобильный рекрутинг!)
В социальных сетях — обязательно надо выкладывать видео туда. Люди будут просматривать, делиться. А что важнее всего — делиться будут сотрудники, которые в видео фигурируют. Магия!

Идеи для использования видео-продукта:

// Мероприятия

Да, видео вы можете демонстрировать и на разных мероприятиях, на карьерных ярмарках, на тренингах и так далее. Вместо занудной презентации можно просто смонтировать видео о жизни вашей компании и транслировать его.

// Геймификация

Вы также можете использовать видео для выстраивания внутренней корпоративной культуры — почему бы не заменить приглашение на корпоратив небольшим видео? Или сделать, например, поздравления всем на 8 марта / 14 февраля / 23 февраля (любой даже внутренний праздник). Вы даже сами можете смонтировать.

// Дневниковый формат

Предоставьте возможность, например, стажёру, снять небольшое видео о его первой неделе (пусть даже оно будет на iPhone) — пусть делится тем, как он проводит рабочее время и какие у него эмоции. Потенциальным кандидатам будет интересно.

// Комментарий

Вы также можете просить профессионалов своего дела, сотрудников компании, высказываться по той или иной актуальной проблеме.


Источник : blog.potok.io