Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как консультировать клиентов 45+

Article Thumbnail

Возрастные соискатели относятся к категории сложных клиентов: работодатели неохотно приглашают их на собеседования, а у самих соискателей есть немало страхов и ограничивающих установок при поиске работы.

Рассказываем, как карьерным консультантам стоит работать с такой категорией клиентов и как им можно помочь в трудоустройстве.

Валерия Ковтун

Психолог, бизнес-тренер, сертифицированный коуч ICU (Международный Союз Коучей), карьерный консультант. Опыт работы директором по персоналу 14 лет. Выпускница очного курса «Введение в карьерное консультирование».

Ксения Волкова

Партнер Norton Caine Career Counseling. Карьерный консультант и коуч ICF. Имеет степень МВА в области управления персоналом и 16-летний опыт работы в качестве HR бизнес партнера и Директора по персоналу в крупных западных и российских корпорациях.

Типичные страхи карьерных консультантов при работе с клиентами 45+

Отсутствие успешного результата работы

Статистически меньше шансов трудоустроить кандидата 45+. Рынок труда обычно негативно относится к таким кандидатам.

Кандидаты 45+ ригидны

Есть устойчивый стереотип: возрастные соискатели не хотят меняться, по-новому смотреть на себя, свои ресурсы и свои карьерные цели. Т.е. они просто «глохнут» в процессе работы с консультантом. Поговорят, пожалуются и останутся при своем. Это демотивирует и клиента, и консультанта.

Много дополнительных вводных

Часто за карьерным запросом стоит потребность в психологическом консультировании (одиночество, выросшие дети, разводы, потеря мотивации, кризис взрослой жизни, проблемы со здоровьем).

Неуверенность в собственном опыте

Если консультант намного моложе клиента 45+, то может возникнуть разница в психологических рангах, неуверенность у консультанта в собственных силах, опыте. Как следствие — отсутствие необходимого уровня доверия между консультантом и клиентом, неудовлетворенность процессом и результатом консультирования.

Страхи соискателей 45+

  • изменения невозможны
  • после 40 ты никому не нужен
  • работодатели не просматривают резюме, если там возраст больше 40
  • хочу сохранить все, как есть или как было: не хочу никаких перемен
  • не вижу альтернатив
  • сомневаюсь в своих возможностях / недооцениваю заслуги
  • мои знания и умения достаточны для моей должности, учиться мне уже поздно
  • меня подсиживают, мое место кому-то понадобилось

Источник: icareer.ru/blog/applicants_45