Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как меняется бизнес-обучение сейчас? Будущее закладывается в настоящем

Article Thumbnail

Владимир Долгов генеральный директор Google в России, считает, что через 9-10 лет мир кардинально изменится: Интернет соберет 5 млрд пользователей – это 2/3 населения земного шара сейчас (Деловой квартал, № 39 (802) от 31 октября 2011) и, добавим мы, это будет уже совершенно иной мир.

Как же эта глобальная тенденция сказывается на бизнес-обучении в российских компаниях уже сегодня? Напрямую. Все больше предприятий автоматизируют бизнес-обучение и оценку навыков персонала, вводят у себя Систему Дистанционного Обучения (СДО), потому что это дает им следующие преимущества:

Надежность результатов обучения. Руководитель видит Объективные результаты обучения, как каждого специалиста, так и всей группы, ежедневно и в динамике. Возможность Широко охватить аудиторию обучаемых и внедрить Единые стандарты работы. Из нашего опыта видно, что чем большему количеству сотруднику требуется привить требуемые навыки для работы на данной должности, тем Выгодней перейти к системе дистанционной обучения. Если количество сотрудников превышает численность 100 человек, то Бюджет При данной форме обучения сокращается примерно на 20% в первый год и на 30-40% — в последующий.

В области дистанционного обучения впереди всех московские и федеральные компании. Но начало изменений мы наблюдаем и на Урале, и связано это с насущными потребностями бизнеса. Итак, давайте смотреть:

Чему и как учились сотрудники организаций в 2011году?

Материал основан на основе статистики проектов для линейного персонала Центра организационного консалтинга «Свободный Выбор» за 2011 год (проекты по обучению руководителей пока в расчет не берем).

Запросы и методы решения задач по обучению.

1. Тема продаж видоизменилась. Все чаще руководители делают акценты на два аспекта.

Первый (45% всех проектов): развитие отношений с клиентами. Когда консультанты начинают конкретизировать задачу, то, как правило, выходят на то, что под термином «развитие» руководители подразумевают не столько тему «планирования работы», сколько — «продажа дополнительных и новых услуг». Например, один из заказчиков (банковская сфера) так в итоге обозначил задачу – научить специалистов презентационным продажам, т. е. когда постоянный клиент приходит в офис обслуживания, то сотрудник во время диалога должен умело презентовать новую услугу. На наш взгляд, это та же тема продаж, но вид «сбоку».

Второй (35% ): настойчиво звучит тема обслуживания клиентов. Обслуживание на основе корпоративных стандартов, регламентов и процессов. Здесь в ходе обучения у сотрудников необходимо сформировать привычку на практике действовать определенным образом. Причем диапазон должностей очень широк: от слесаря-электромонтера на заводе, до специалистов по работе с VIP-клиентами и др.

Как обучать?

По опыту Центра организационного консалтинга «Свободный Выбор», эти запросы целесообразней реализовать в смешанном варианте, т. е. сочетать очную и дистанционную формы обучения. Так, по нашей технологии, на протяжении 1,5-2 месяцев после тренинга, сотрудники продолжают работать на портале дистанционного обучения (ДО) с материалом, закрепляя и проверяя свои знания. Весь учебный материал представлен в электронном виде, адаптирован к изучению онлайн, с практикой и проверкой знаний. Участников обучения сопровождает электронный наставник и тьютор, который дает ответы на наиболее сложные вопросы в применении этих знаний в работе.


Источник: hr-portal.ru