Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как мотивировать Сидорова: 7 популярных теорий

Article Thumbnail

Ученые мужи выдвинули множество теорий мотивации, но если бы какая-то из них работала в полной мере, все бы руководствовались только ей, а не изучали десятки конкурирующих.

1. Поднять оклад, обеспечить соцпакет, изъясниться в любви, сделать начальником — и пусть самоактуализируется!

Ни один учебник по менеджменту не обходит своим вниманием иерархию потребностей по Абрахаму Маслоу. Согласно Маслоу, «человеческие потребности располагаются в виде иерархии. Иными словами, появлению одной потребности обычно предшествует удовлетворение другой, более насущной». Ученый определил пять базовых потребностей. Это физиологические нужды, потребность в безопасности, потребность в любви, потребность в удовлетворении чувства собственного достоинства и, наконец, потребность в самоактуализации (самореализации).

2. Ничего не делать, пусть так самоактуализируется!

К. Альдерфер несколько переработал теорию Маслоу, предложив выделить три основные группы потребностей: экзистенциальные, социальные, а также потребности развития (ERG-теория). В отличие от Маслоу, Альдерфер отрицает иерархическое строение и необходимость строго последовательного удовлетворения потребностей. Так, человек может, например, стремиться к развитию, даже если его экзистенциальные или социальные потребности не удовлетворены. На приоритетность той или иной группы потребностей могут влиять различия в образовании, воспитании, культурных корнях и т. д.

3. Немного поднять оклад, наградить грамотой и пообещать премию за идеи.

Профессор Херцберг разработал двухфакторную теорию мотивации — так называемые гигиенические факторы и собственно мотиваторы.

Под гигиеной Херцберг подразумевает условия работы, зарплату и т. п. — все эти факторы не служат мотивами для повышения производительности труда, но создают моральное удовлетворение. А к мотиваторам относится сама работа, выполняя которую, человек достигает определенных результатов, получает признание окружающих, продвигается по служебной лестнице, повышает свой статус и имеет возможность заниматься любимым делом.

4. Изучить степень завистливости Сидорова. Пропагандировать собственные понятия о справедливости.

А вот теория справедливости С. Адамса предполагает, что, оценивая вознаграждение за результаты труда, сотрудники стремятся к социальному равенству. Если работник считает, что ему недоплачивают (по сравнению с другими), он может потребовать повышения зарплаты, уменьшить прилагаемые усилия или уволиться.

В любом случае ощущение несправедливости лишает сотрудников мотивации, поэтому, по мнению Адамса, руководитель всегда должен стремиться к тому, чтобы подчиненные воспринимали его решения как справедливые.

5. Сначала определиться: «X» или «Y».

Автор теории «Х-Y» Д. МакГрегор утверждает, что существует два подхода, которые используются для управления подчиненными. Подход «X» предполагает, что люди нуждаются в принуждении и постоянном контроле. Их стимулирование к добросовестной работе основывается лишь на страхе перед возможным наказанием. Напротив, подход «Y» заключается в широком участии всех работников в процессах подготовки и принятия решений, наделении большей ответственностью и возможностью рисковать.

6. Нанять Сидорова пожизненно и усыновить.

Новую координату к теории «X-Y» добавил У. Оучи. По его мнению, нужно стремиться к полному включению работника в организацию, проявлять заботу о личной и семейной жизни каждого подчиненного и добиваться высокой степени отождествления индивида с компанией. Такой подход, кстати, характерен для японских компаний и является результатом системы пожизненного найма.

7. Подумать, не похож ли Сидоров на голубя?

Автор бихевиористики — научного метода дрессировки — Ф. Скиннер утверждал, что мотивы поведения людей мало чем отличаются от голубей.

Наверное, эти утверждения не совсем безосновательны, да только бихевиористика основывается на системе немедленных (sic!) положительных или отрицательных подкреплений. Так что если следовать этой технике, Сидорова придется перевести на сдельщину, а также приставить к нему персонального дрессировщика.

ЭПИЛОГ. Ли Якокка заметил, что «все управление сводится к стимулированию активности других людей». Звучит просто, но вот как реализовать это на практике? По крайней мере 7 вариантов у вас уже есть.


Источник: hr-portal.ru