Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как мудро сформулировать заголовок вакансии: 5 советов

Article Thumbnail
Привлечь внимание кандидата к вакансии можно шуткой, картинкой, а можно — звучным и профессиональным заголовком вакансии. То есть её названием. Попробуем?
Сделайте название вакансии простым

Мы часто говорим о креативности. Её границы вообще рассмотреть сложно — именно поэтому её часто путают с использованием штампов вроде «нинзя», «супергерой» и так далее. Если нинзя будет искать работу, наверное, он будет делать это как-то иначе. Это не смешно, это мешает трезвому восприятию вашего посыла и уж точно не очень креативно.

Следите за трендами

И вот вам простой лайфхак: c помощью Google Trends вы можете сравнить, по какому запросу чаще всего кандидаты ищут ту или иную вакансию. Мы вот уже попробовали:

Результаты вы можете посмотреть и за последние несколько часов и даже за годы. Всегда старайтесь понять, как кандидат видит для себя название своей позиции, ведь у вас есть возможность под него подстроиться.

Сделайте так, чтобы вакансию можно было найти

Если ваши кандидаты начнут искать вакансии в социальных сетях, то они будут использовать простые и доступные термины, словосочетания. Попробуйте поискать похожие вакансии в Сети — какие из них легко находятся, какие находятся в топе при поисковых запросах? Что их выделяет и почему найти их проще, чем любые другие? В общем, обращайте внимание на чёткие и понятные конструкции.

И помните, что название вакансии выполняет важную функцию. Он привлекает внимание, он даёт представление о позиции. Сделайте так, чтобы всё было очевидно. Мы не исключаем добавления каких-то особенно важных эпитетов, но только в редких случаях.

Ставьте хэштеги

Ставьте тэги в самой вакансии или в заголовке (один максимум) дляоблегчения поиска вакансии своим кандидатам. Ставьте корпоратвиные тэги, чтобы кандидаты могли сразу перейти и посмотреть другую информацию о компании и о вакансиях, которые в ней открыты и также опубликованы в социальных медиа или на вашем карьерном сайте.

Сделайте название вакансии или компании кликабельным

Что это значит? В описании вакансии или его названии должна быть ссылка на подробную информацию о ней. Также там должна присутствовать форма для отклика. Но на деле всё не так просто.

Почти все компании на рынке недооценивают значение того момента, когда кандидат откликается на вакансию. Просто прикрепляют к вакансии ссылку на работный сайт.

Но работные сайты — далеко не идеальный инструмент для сбора и обработки кандидатов, которые откликнулись на вакансию. Здорово, если у вас на карьерном сайте будет возможность изучить информацию о компании, а потом отправить своё резюме. Именно карьерный сайт является идеальным инструментом коммуникации и привлечения кандидатов, формирование призыва к активным действиям.

Просто прикреплять контакты к вакансии тоже не совсем верно. Скажем, вы оставили свою почту, мол «отправляйте резюме на [email protected]». Но и это бесполезно с точки зрения пассивных кандидатов, потому что подразумевается огромное количество действий. И многие кандидаты до момента отправки резюме так и не доходят, «отваливаясь» по дороге.

Простой способ добавить ссылку, если карьерного сайта у вас нет: при постинге вакансии в группах добавьте встроенную гиперссылку в название компании, чтобы кандидаты могли перейти и лайкнуть страницу, подписаться на обновления или посмотреть на другие ваши материалы.


Источник: blog.potok.io