Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как найти работу своей мечты

Article Thumbnail

Профориентацией мало кто занимается из специалистов-психологов и на то есть причина – украинцы очень легкомысленно подходят к выбору или смене профессии. Пока еще в нашем обществе не сформирована культура потребления психологических услуг. Профессию обычно выбирают с помощью родителей, друзей или модных телепередач и фильмов. В будущем такое легкомыслие приводит к проблемам в профессиональной деятельности и для человека, и для работодателя, и для нас как для рекрутеров. Неправильный выбор профессии приводит к тому, что человеку не получает удовольствия от своей работы, демонстрирует плохие или средненькие результаты, им недовольно руководство, ему платят мало и не повышают в должности и это толкает его к увольнению и поиску новой работы. Вот такой печальный цикл.

За время нашей работы через нас прошли тысячи людей, которые искали новую работу, хотели карьерного роста и бежали от работы скучной, неинтересной. И почти все из них говорили, что хотят продолжить работать в компании, где их будут ценить и давать возможность развиваться.

Любое увольнение – это неудача. Иногда это неудача целой компании, и тогда без работы остается весь коллектив. Но, как правило, в нашей практике мы имели дело с личными неудачами – когда конкретный специалист так и не смог раскрыть свои таланты и продемонстрировать хорошие результаты на последнем месте работы и сейчас ищет новую. Мы сталкиваемся с такой картиной и по вакансиям из Днепропетровска и по вакансиям из других городов Украины.

Любой работник переживает эту неудачу очень лично и, отвечая на один из вопросов нашего интервью – «Назовите причину ухода» — как правило, находит эти причины в условиях работы, организации труда, отношении работодателя или несправедливой заработной плате.

Очень редко причины своих неудач мы ищем в себе и это закономерная защитная реакция нашей психики.

И часто так бывает, что все эти проблемы в работе были заложены в фундамент профессиональной деятельности давным-давно – в момент выбора профессии. Человек выбрал то, что было модно или проще, может быть даже то, что ему было интересно. Но при этом совершенно не были учтены личностные качества и психические особенности, которые могут идти вразрез с компетенциями, важными для этой профессии. И вот идут годы, человек стремится себя реализовать, например, как бухгалтер, меняет компанию за компанией и нигде у него не получается «закрепиться» и сосредоточится на карьере. А все потому, что свойства его темперамента совершенно не соответствуют монотонной и однообразной работе бухгалтера. Чтобы это понять, можно потратить годы, а можно пройти профориентацию и выяснить это за 1 час. 

Более того профориентация четко укажет тот сегмент профессиональной деятельности, где человеку будут помогать его личностные особенности и психические способности. Именно в этих сферах человек будет обречен на успешную профессиональную самореализацию. Именно там его ожидают высокие результаты в работе, довольные работодатели и карьерный рост.

Зарабатывать деньги нужно легко и с удовольствием, а не в борьбе с самим собой и сопротивляясь каждому новому шагу. Чем раньше Вы сделаете осознанный выбор профессии, тем быстрее придете к высоким результатам в своей профессиональной деятельности.


Источник: ucg.in.ua