Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как нанимать кандидатов удаленно. Опыт компании Skyeng

Article Thumbnail
Найм и проведение собеседований с кандидатами удаленно — сейчас одна из основных проблем в рекрутменте. Мы обратились к опыту Skyeng, онлайн-школы по изучению английского языка. Многие отделы компании, такие как разработка, клиентский сервис, служба качества и HR, давно работают в удаленном формате. А найм сотрудников на расстоянии стал для них привычным делом еще до того, как это стало мейнстримом. 
Александра Куликова, HR BP в команде разработки Skyeng, рассказала нам, как они нанимают и адаптируют сотрудников в удаленном режиме
Сегодня мы публикуем первую часть. Узнайте о том, как выстроить работу в удаленной команде HR и проводить собеседования онлайн.

Инструменты

ATS-платформа

При поиске сотрудников удаленно нужно подобрать удобную систему для хранения данных и коммуникаций с кандидатом и заказчиком. Мы выбрали для себя рекрутинговую платформу, которая совмещает в себе множество функций: хранение резюме и данных о кандидате, интеграция с другими системами, аналитика подбора и много всего прочего. Самое главное, что в это пространство удобно пускать заказчика. Он может посмотреть всю интересующую его информацию, а рекрутеру не нужно отвечать на миллион вопросов.

Slack

Slack — это основной инструмент коммуникаций внутри нашей компании. По каждой вакансии ответственный рекрутер создает канал. В нем мы регулярно ведем всю коммуникацию: подведение итогов по воронке, отчеты после встреч, ссылки на документы, комментарии заказчика и т. д. Каждую пятницу ответственный рекрутер постит воронку по вакансии за неделю, пишет комментарии и предложения. Также он ставит встречи, сообщает о сложностях, предлагает заказчику изменить профиль и т. д.

Лайфхак
Чтобы коммуникация не сводилась к постам рекрутера без ответа заказчика, мы договариваемся на вариант реакции на то или иное резюме. Чаще всего это смайлики. Ну, и коммент — почему. Так канал не кажется сухим и мертвым, а эмоции очень важны на удаленке.

Jira и Trello

Мы ведем подбор разработчиков в Jira, просто подтягиваем карточку кандидата в систему. Разработчикам в Jire привычнее и удобнее, чем в ATS. Представьте, ему падает задача “проверить тестовое”, он ее заносит в список задач и выполняет в отведенное время.

Notion

Notion — это наш корпоративный Wiki. В нем выложены все описания процессов подбора, а именно: инструменты, лайфхаки, заметки, карточки процессов, описания команд и чек-листы для собеседований. И мы любим Notion больше Confluence. Почему? В Notion можно делать скриншоты, выводить данные и использовать смайлики. Рокет котик и всякого рода огоньки — наши фавориты) Такое общение позволяет передавать эмоции, а не быть ботами.

Шаблоны вопросов по скилам

Шаблоны вопросов мы храним в Google Таблицах с разделением по должностям. При работе мы копируем этот шаблон и отправляем заказчику для заполнения.

При собеседовании ключевых специалистов, мы проводим анализ. Для этого создаем табличку из двух колонок. В одной колонке — вопросы от рекрутера, в другой — от заказчика. Первым вопросы задает рекрутер, занося результаты в таблицу. Когда заказчик собеседует кандидата, он уже видит информацию от рекрутера. Соответственно, он не повторяет вопросы, а лишь уточняет информацию по интересующим моментам.

На выходе получается табличка с общими выводами. Подводится итог с количеством баллов от каждого интервьюера. И принимается решение.

Тестовые задания

Тестовые задания обычно хранятся в Google Документах или Google Таблицах, там же описана задача. После выполнения задания кандидат отправляет нам ссылку на документ. Кстати, Google Таблицы также удобно использовать для подведения итогов, например, первичной воронки. 

Удаленные собеседования

При найме удаленных сотрудников мы придерживаемся двумя типам развития событий, в зависимости от уровня позиции.

Массовая вакансия

Мы отправляем кандидатам ссылку на видеоинтервью VCV до собеседования с заказчиком. Затем мы передаем видео руководителю, по итогам которого, он принимает решение, звать человека на собеседование тет-а-тет или нет. Видеоинтервью — это спасение. По нескольким вводным вопросам можно многое понять о человеке. Так, вы экономите как время, так и нервы кандидата, коллег, участвующих в найме, и свои, конечно.

Такой метод подходит не только для массового найма. Например, так мы нанимали аналитиков и эйчаров к себе в команду.

Тимлиды и IT-специалисты

По техническим вакансиям интервью с рекрутером нет. Человек выполняет тестовое задание, а затем идет на техническое собеседование с тимлидом. Если мы говорим о вакансиях, где важны софты, интервью с рекрутером обязательно.

Встречи обычно организуем в Google Hangout Meet и Zoom. Нам важно, чтобы все интервью проходили в видеоформате и записывались. Дальше мы сохраняем запись в карточку кандидата. 

Изначально мы предупреждаем человека, что будет вестись запись и зачем это нужно. Согласие на запись и хранение данных мы получаем в электронном формате. Видео хранится в корпоративных системах и удаляется через год. 

Лайфхак
Не нужно мучать кандидата, проводя собеседования с каждым из руководителей. Запись собеседования можно передать, например, продукт-менеджеру, чтобы он ознакомился с кандидатом.

Брейнштормы

Если нам нужно наладить какой-то процесс рекрутинга или описать новый, мы организуем общий брейншторм. Для этого мы создаем бесконечную доску в Miro. Например, мы так создавали Employee Journey Map.

Ретро (ретроспектива)

Если подбор идет тяжело, рекрутер инициирует ретро. Рекрутер и заказчик созваниваются, например, в Zoom и делятся своими болями. Мы используем этот инструмент, чтобы нагенерить идеи и добиться взаимопонимания между рекрутером и заказчиком. Ведь бывает так, что заказчик чем-то не очень доволен, но рекрутер этого просто не знает. 

Организация видеоинтервью

Сейчас скажу казалось бы банальные вещи. Но, оказывается, многие кандидаты (особенно, которые не работали на удаленке) не понимают, как проходить видеоинтервью. Поэтому, обязательно предупредите кандидата о следующем:

  • Позаботиться о хорошем качестве связи, работающем компьютере и камере. Интервью без камеры не проводится, т. к. это полноценная встреча со зрительным контактом, мимикой и прочим;
  • Убрать с зоны видимости животных и прочие отвлекающие факторы. Родственников попросить не отвлекать;
  • Нужно понимать, что интервью займет час-полтора;

Кстати, сейчас сталкиваюсь с тем, что команды, которые только перешли на удаленку, общаются без камеры. Но видеосвязь на удаленке — это must. Для исключения может быть созвон в Slack на 5 мин.


Источник: blog.potok.io