Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как написать предложение о работе, от которого нельзя отказаться: 8 лайфхаков и примеры

Article Thumbnail

Кандидаты уже давно выбирают между предложениями о работе, основываясь не только на размеры заработной платы. Помимо финансового вопроса их интересует множество других факторов: корпоративная культура, график работы, коллектив, наличие бенефитов. Но еще они уделяют внимание общению с HRом: скорости ответа, грамотности и оригинальности писем, тону общения и т.д.  Это подтверждает исследование LinkedIn, согласно которому 80-90% соискателей говорят, что положительный или отрицательный опыт интервью и job offer (предложение о работе в письме) может изменить их мнение о компании. Поэтому в статье мы рассмотрим, что такое job offer, какие есть лайфхаки и идеи по его составлению, как с его помощью прокачать HR бренд компании. 

Что такое job offer?

Предложение о работе (job offer) — это документ, в котором компания прописывает, что приглашает соискателя в свою команду и сразу же указывает условия сотрудничества. За границей, в особенности в Америке, письмо с job offer — обязательный атрибут при трудоустройстве, который подтверждает согласие двух сторон о сотрудничестве. В странах СНГ этот документ не имеет юридической силы, используется пока еще редко и только в ИТ с целью просто проинформировать человека, повторить в письменном виде всё то, что обсуждалось на интервью. 

Из чего состоит job offer?

В job offer обязательно прописываю такие данные:

  1. Название компании.
  2. Должность, на которую приглашают кандидата. 
  3. Обязанности работника. 
  4. Тип занятости и график работы. 
  5. Уровень заработной платы, систему начисления бонусов, премий и их минимальный, средний размер и даты выплаты з/п. 
  6. Длительность отпуска и количество больничных дней.
  7. Бенефиты сотрудника (составляющие нематериальной мотивации).
  8. Длительность испытательного срока (если есть) и з/п на этот период. 
  9. Предположительную дату выхода кандидата на работу.
  10. Конкретные дедлайны по ответу на предложение. 

Почему этих данных недостаточно?

Написание «сухого» письма с предложением о работе снижает вероятность того, что талантливый кандидат на него ответит. Если он действительно профессионал, то таких офферов ему могут сделать десятки и ваша задача, как работодателя, привлечь его внимание и «продать» вакансию. А, как вы понимаете, стандартными способами этого не сделать. Поэтому ниже мы разберемся, как делать предложения о работе так, чтобы от них не хотели отказаться. 

Итак, делаем предложение о работе, от которого нельзя отказаться: 8 лайфхаков с примерами

№1. Сторителлинг вместо скучного, официального tone of voice

Tone of voice — это голос вашей компании, бренда и он обязательно должен быть единым во всех элементах коммуникации, в том числе и в деловых переписках. И если он веселый или дерзкий, то важно точно его передать даже в официальных письмах. А сторителлинг для этого — отличный инструмент, ведь его основная задача — через историю или интересный рассказ передать нужную информацию, чтобы она вызвала интерес и положительные эмоции.

Только есть важный нюанс — за красивой историей не потеряйте основной посыл и не сильно выходите за рамки формата джоб оффера. Ваша цель — не просто интересно подать предложение о работе, но и рассказать всю важную информацию. Поэтому желательно соединить текст, написанный в формате истории, с официальными данными. Идеально, если оффер будет более-менее стандартным с креативными деталями, а сторителлинг использован для презентации или видеоряда. 

Пример №1

  • Расскажите сначала историю (о том, что команда очень нуждается в специалисте Х и как она к этому пришла), потом — само предложение. Образец креативного предложения о работе наведем на примере вакансии дизайнера.

Привет, [имя кандидата]!

Этот бой был очень серьезным, сложным и долгим, но именно тебе удалось его пройти! Хотя нелегко было и нам с самого начала. Рисовательного, графического, иллюстративного начала. 

Раньше мы, команда копирайтеров и маркетологов, отлично справлялись с Фигмой, но так хочется свежего взгляда, новых странных решений и много профессионального подхода! Мы вдруг поняли, что только «красивенько получилось» не работает и нужно мнение, работа эксперта! И мы знаем, что ты сможешь с этим помочь. 

Мы рады пригласить тебя на позицию веб-дизайнера [название позиции] в нашу компанию [название компании]. Предлагаем такие условия сотрудничества:

  • работа в офисе по адресу [город, улица, номер здания, номер офиса] с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00 [рабочий график];
  • испытательный срок длительностью Х месяцев;
  • уровень зарплаты на испытательный период составит Х тыс. грн.;
  • выплата з/п происходит дважды в месяц — в период с 5 до 7 числа начисляется аванс, а с 19 по 21 — основная часть зарплаты;
  • [перечень бонусов, вроде ежеквартальных корпоративов, розыгрыша билетов в кино по пятницам].

Чтобы сказать свое «да», подпиши электронной подписью этот документ до ДД.ММ.ГГ 

Мы ожидаем тебя в офисе ДД.ММ.ГГ. Если у тебя есть другие предложения по дате и времени — давай это обсудим. 

Если остались какие-либо вопросы, с радостью ответим.

Хорошего дня,

[Имя отправителя]

Пример №2

  • Сначала рассказ о команде (кто и что умеет делать лучше всего), потом плавный переход к проблеме — нехватки человека в виде кандидата Х и дальше предложение.

Говорят, найти родственную душу нелегко. Но мы, в компании [название компании], ее нашли и нужно только твое согласие.

Но прежде чем примешь решение, ты должен кое-что знать… В нашей команде уже есть копирайтер Марина, которая пишет такие рекламные сценарии и тексты, что можно влюбиться даже в привычную соль. А еще есть Ирина, после статей которой хочется позвонить маме или съездить домой. Виталик, наш таргетолог, настроит рекламу так, что клиенты найдутся даже там, где их не искали.

И сейчас в нашей команде не хватает того, чьи визуальные работы будут вызывать бурю эмоций и передавать все то, что не расскажут тысячи текстовых историй. Мы нуждаемся именно в тебе.

Работаем не за идею и печеньки (хотя, они тоже есть в офисе), но и на таких взрослых условиях:

[основной оффер: его условия, бенефиты, контакты эйчара и прочая информация]

Надеемся, ты уже подумал, влюбился в команду и ответишь нам подписанным оффером до ДД.ММ.ГГ. 

Безумно ждущая ответа,

команда [название компании]

№2. Презентация о компании и ее корпоративной культуре в письме

Не забывайте главного — это презентация для соискателя, а не клиента или партнера. Добавлять в нее десятки показателей, аналитику, сложные термины — не лучшее решение. В крайнем случае используйте для этого только самые важные параметры и оформите всё в виде понятной инфографики. 

Презентацию лучше подавать в виде отдельного файла (например, pdf) или небольшого лендинга. В них можно использовать такую информацию:

  • фото офиса;
  • фото рабочего места кандидата (можно сделать это мило — с табличкой «Мы ждем тебя», «Это твой рабочий дом», «Тут не хватает тебя», если такое отношение принято в вашей компании);
  • забавный рассказ о коллегах (кто чем отличился, кто что любит, кто чем занимается);
  • смешные рабочие моменты в виде коротких видео; 
  • рассказ о ценностях, миссии компании, целях сотрудников;
  • данные о том, чем занимается команда помимо работы (социальной деятельностью — ездит в детдома, помогает приютам с животными, поддерживает другие громадские инициативы).

Пример №3

  • Отлично это работает у компании LABA. Только презентацию они присылают еще на этапе подачи резюме. Посмотреть ее можно здесь. 

Пример №4

  • Еще один пример job offer с лендингом есть у медиахолдинга «1+1 Медиа». В нем поданы истории стажеров, интервью с сотрудниками, видео с работниками. 

№3. Смешные, корпоративные гифки в конце письма

Этот инструмент лучше всего может передать корпоративную культуру и общую атмосферу в компании. Но единственный минус — на создание гифок может уйти совсем не 5 минут, так как они разрабатываются под каждого сотрудника отдельно, чтобы сохранить формат персонализированного обращения. Но умея работать с Инстаграм или отдельно функцией Бумеранг — это не проблема. 

После такой гифки отказаться от предложения нереально. Особенно если потенциальный сотрудник ценит, когда на работе о нем заботятся, а коллектив креативный и веселый. 

Пример №5

Как написать предложение о работе в таком формате, можно подсмотреть у специалистов стартапа Lever. Они реально записывают уникальные видео для каждого нового сотрудника. И они все разные и не повторяют друг друга один к одному, что очень ценно. 

№4.  Больше внимания выгодам кандидата, а не своим

Выгоды сотрудника — это материальная и нематериальная мотивация. Важно рассказать сразу о двух, но больше внимания уделить именно Total Rewards (подробнее об этом рассказали в этой статье и вот этой), которые еще называют бенефитами и плюшками. Ведь часто человек готов работать за оплату на 10-15% ниже рыночной при условии, что в компании хорошо развита корпоративная культура и система нематериальной мотивации. 

Пример №6

Привет, [имя нового сотрудника]!

Наша последняя встреча и твое успешно выполненное тестовое задание многое поставили на свои места и мы поняли, что именно такого человека не хватает в нашей команде в [название компании] на должности [название должности]! 

На испытательный срок, который длится Х месяцев, мы предлагаем з/п в размере [Х тысяч грн.]. После твой уровень оплаты увеличится на 20-40% (это зависит от успешности работы). 

Помимо любви и уважения всех коллег, ты еще получишь:

  • компенсацию за профильное обучение (от 40 до 100%);
  • бесплатные обеды от наших партнеров-друзей (готовят они также, как и мама — вкусно, с любовью);
  • книжный клуб для светских бесед;
  • менторское сопровождение на период испытательного срока от [ФИО ментора, его должность и, по возможности, ссылка на рабочую страницу в соцсетях]; 
  • возможность раз в неделю работать удаленно — из кафе, коворкинга, дома;
  • занятия английским;
  • бесплатные консультации от врачей разного профиля;
  • поддержку офисного психолога;
  • киноклуб, который заседает раз в месяц;
  • занятия йогой и медитацией;
  • возможность выиграть сертификаты в спортзал, бассейн или на другую услугу, которые разыгрываем раз в 2 недели. 

Еще раз повторим твои основные обязанности:

[список обязанностей из описания вакансии]

Если все условия подходят и ты уже мечтаешь начать работать у нас в [название компании], скорее подписывай оффер с помощью электронной подписи в поле ниже. Предложение актуально до [конкретные дата и время]. 

С уважением,

HR-менеджер компании [название компании]. 

№5. Видеообращение вместе с текстовым письмом

Сочетание форматов может быть разным. Главное — они должны взаимодополнять друг друга, а информация в них не повторяться. 

Например, это может быть так:

  1. Текстовое письмо предназначено для описания официальной информации (типичный, сдержанный job offer), а видео — для обращения команды или генерального директора.
  2. Видео рассказывает о ценностях, миссии, команде от лица HRа или генерального директора, а текст — о бенефитах и обязанностях потенциального работника.
  3. Видео — это нарезка смешных моментов из жизни компании — корпоративов, совместных походов на конференции, внерабочих встреч, празднований дней рождений, бэкстейджев. Тогда текстовое обращение будет официально-дружеским. 

Пример №7

Если с текстом все более-менее понятно (это может быть даже обычный, классический джоб оффер), то с видео — не совсем. Поэтому как сделать предложение о работе такого формата посмотрите на примере компании UpSale или Bisk company. 

№6. Персонализация — обязательно 

Исследование MаrketingSherpa подтверждает — размещение в названии имейла имени или имени и фамилии человека повышает открываемость писем до 42%. Чтобы не вводить персональные данные вручную, можно использовать кастомные поля в шаблонах, которые будут автозаполняться. 

Имя лучше вводить не только в приветствии, но и в теме письма, упоминать его в середине, конце сообщения, если это уместно. Например:  

  • Марина, будем рады видеть вас в нашей команде!
  • [название компании]: джоб оффер Милане Васюткиной
  • Игорь, приглашаем Вас к нам в команду на  [название должности].

№7. Дизайн и корпоративная айдентика

Это работает по такой формуле: красивое оформление + продающий вопрос = новый, счастливый сотрудник. И неважно, идет сотрудник на административную должность или креативно-творческую, ведь всем приятнее видеть яркую картинку с информацией, чем просто текст. 

Интересная идея — сделать картинку в духе «наши достижения за последний год» с достижениями отдельных сотрудников из отдела (можно вставить шуточные достижения — «Миша, наш офис-менеджер, организовал по средам фруктовые дни. Ваня стал №1 по быстрому поеданию обедов»), где будет работать человек. В конце задайте вовлекающий вопрос. Он может быть таким: 

  • Интересно, какое достижение будет рядом с твоим именем?
  • Интересно, а какая суперсила проявится у тебя, работая в нашей команде?

Пример №8

Наведенный дальше пример не совсем касается джоб оффер, но идею можно взять именно для оформления предложения о работе. Это информация на странице с вакансиями компании СУПЕРЛЮДИ, где коротко описано, кого ищут в команду и кто уже в ней есть, чем занимается. Краткое описание вакансий можно персонализировать и подать в виде заслуг или талантов конкретных сотрудников и оставить идею с эмоджи и подписями. 

№8. Ставьте дедлайн

Здесь срабатывает то, что в маркетинге называют триггером дефицита — жесткое ограничение во времени, которое мотивирует принять решение здесь и сейчас, в нашем случае — согласиться на оффер и подписать его. Для этого в конце письма напишите конкретные дату и время, до которых предложение будет актуальным.

Пример №9

[основной текст оффера]

Наше предложение актуально до 10 декабря 2019 года до 14:00. Чтобы его принять, оставьте электронную подпись.

Если нужно задать уточняющие вопросы — пишите на [электронная почта контактного лица] или звоните по телефону [номер мобильного контактного лица].

Около 60% соискателей имеют негативный кандидатский опыт (согласно исследованию The Ultimate Collection of Recruiting Stats to Know in 2017). С нашими советами вам удастся заполучить себе те 40% кандидатов, которые будут удовлетворены организацией HR коммуникации и, по возможности и с вашей, и с их стороны, станут отличными новыми сотрудниками. 


Источник: peopleforce.io