Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как не провалить собеседование: несколько важных советов.

Article Thumbnail

Зачастую бывает так, что соискателю посчастливилось найти подходящее предложение, получить приглашение на собеседование и даже пройти его. Во время собеседования обстановка – непринужденная, чуть ли не дружеская, все шло к тому, что наш соискатель уже потирал руки в предвкушении заветного места. И вдруг – как гром среди ясного неба – неожиданный, совсем обидный отказ.

Как же так? Почему все шло так хорошо, но в итоге закончилось неудачей?

Как ни странно, но зачастую причина случившегося кроется в элементарном недопонимании, неудачной коммуникацией между соискателем и HR-менеджером.


Совет 1. Не повторяйте ошибки под условным названием «Расскажите о себе».

Зачастую соискатель начинает пересказывать свое резюме, в первую очередь демонстрируя HR-у только одно свое достоинство: неплохую память, позволяющую запомнить полторы странички текста. HR-менеджер переходит от активного слушания к поддакиванию и переключению на то, что называется «контролировать ситуацию». Нового для себя он в разговоре не услышит, более того, даже те факты, которые, возможно, заинтересовали его при прочитывании резюме, утратят часть своей привлекательности и просто-напросто будут упущены HR-менеджером при принятии окончательного решения.

Совет:

Приготовьте заранее самопрезентацию — небольшой рассказ о себе, который, те мне менее, не будет повторением вашего резюме. Постарайтесь следить за реакцией собеседника: если он не проявляет никакого интереса к какому-либо пункту вашей презентации – можно просто перейти к следующему, сконцентрировав внимание на том, что же должно выделить вас из общей массы претендентов на эту должность.

Совет 2. Как отвечать на вопрос «Почему вы выбрали именно нашу компанию?»

И соискатель, и HR-менеджер понимают, что чаще всего основная цель получения той или иной должности – зарабатывание денег. Вместе с тем большой ошибкой было бы проявлять безразличие к компании – например, перевирая ее название, не ознакомившись со структурой бизнеса компании.

Для любой компании всегда найдутся такие кандидаты, которым действительно интересен бизнес компании. Это, как правило, те сотрудники, которые будут более лояльны к компании, которых можно мотивировать к самоотдаче не только деньгами (в первую очередь на таких и «охотятся» рекрутеры).

Совет:

Если вам уж пришлось потратить какое-то время на собеседование, уделите чуть больше времени на подготовку к нему, поискав информацию о компании.

Совет 3. «Почему мы должны выбрать именно вас?»

Скажем, программист, который предоставил свое портфолио или послужной список, красноречиво говорящий о его квалификации, может ответить на такой вопрос гордым молчанием и оно будет верно истолковано собеседником. Но если, к примеру, в ответ на подобный вопрос будет играть в молчанку потенциальный пресс-секретарь или начальник рекламного отдела – это сразу же отдалит такого соискателя от достижения цели.

Более того, попытка под видом ответа на такой вопрос выдать еще одну порцию самоуверенных сентенций на тему «ах, какой же я изумительный!» также может привести к гарантированному провалу.

Совет:

Он прост и общеизвестен, главная трудность – это ему неукоснительно следовать  в условиях стресса. Расскажите о том, почему вам интересна именно эта должность, именно в этой компании. Не лишним будет привести пример того, как вы справлялись с аналогичными обязанностями. Дайте понять собеседнику, что в развитии своих компетенций вы рассматриваете компанию как вашего союзника.

Совет 4: Как отвечать на вопрос «На какую зарплату вы рассчитываете?»

Зачастую происходит следующее: претендент вываливает работодателю свою версию либо ожиданий по зарплате, либо семейного бюджета. То есть мы больше оцениваем собственные финансовые потребности, чем свою ценность как работника – собственно, то, что от нас ждет работодатель. И часто получается, что себе на жизнь мы хотим в несколько раз больше, чем можем заработать с нынешним уровнем навыков.

Совет:

Не надо рассказывать работодателю о сумме аренды квартиры и прочих расходах. Гораздо рациональнее провести мини-исследование на предмет средней по рынку заработной платы специалистов данной профессии и подумать о том, что из ваших компетенций было бы хорошим «довеском», который и подвигнет работодателя рассмотреть вопрос о повышении заработной платы. Гораздо лучшим решением будет сообщить работодателю сумму вашей рыночной стоимости как профессионала, основанную не на «хотелках», а на объективной реальности (ну как тут не вспомнить выполняемые нашей компанией обзоры заработных плат, ведь тот, кто будет принимать решение о приеме на работу, так или иначе уже ознакомился с существующим диапазоном зарплат).

Совет 5. А если вопрос «У вас есть какие-то вопросы?»

Что происходит обычно: первая крайность – соискатели боятся уточнить что-то кроме заработной платы. Хотя, например, в некоторых компаниях социальный пакет является существенным дополнением к окладу. Вариант обучения за счет компании также нельзя сбрасывать со счетов, особенно если речь идет, например, о стажировке в крупных корпорациях. Встречается и другой вариант неудачной реакции на такой вопрос: претенденты начинают в буквальном смысле торговаться о будущем окладе.

Совет:

Не будет ничего зазорного в том, что вы набросаете для себя перечень вопросов, ответы на которые вы хотите получить, и не беда, если вы даже заглянете в ежедневник, чтобы не упустить какой-нибудь из этих вопросов. А, с другой стороны, не стоит превращать собеседование в этакую викторину.

Удачи вам на собеседовании!


Источник: ucg.in.ua