Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как оформить документы по оказанию услуг по охране труда

Article Thumbnail

Оказывать услуги по охране труда имеют право только организации, прошедшие процедуру обязательной аккредитации и включенные в соответствующий Реестр аккредитованных организаций по охране труда. В Реестр уже внесено около 2,3 тыс. организаций.

Аккредитация необходима организациям, оказывающим следующие услуги:

— осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек;

— проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;

— обучение работодателей и работников вопросам охраны труда.

Система обязательной аккредитации организаций введена в развитие ст. 217 Трудового кодекса, устанавливающей, что «организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, и правила аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны труда». В целях решения проблемы контроля качества услуг по охране труда на государственном уровне принят Приказ Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда».

Это позволяет принимать меры по повышению качества услуг, оказываемых на данном рынке с целью решения главной задачи — обеспечение безопасных условий труда работников и снижение уровня производственного травматизма и профзаболеваемости в Российской Федерации.

Согласно действующим Правилам аккредитация организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, осуществляется в целях:

— подтверждения компетентности организаций в сфере оказания услуг в области охраны труда;

— подтверждения полномочности организаций оказывать услуги в области охраны труда, включая подтверждение наличия у них необходимой материально-технической базы;

— обеспечения гарантий ответственности организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, перед заинтересованными лицами — получателями услуг в области охраны труда.

В соответствии с п. 5 Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, заявитель представляет в Минтруд России заявление в произвольной форме, заполненное на бланке организации, подписанное руководителем и заверенное печатью организации.

В заявлении последовательно указываются следующие общие для всех организаций (независимо от вида оказываемой услуги) сведения:

— организационно-правовая форма, полное и сокращенное наименование юридического лица в точном соответствии с записью в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). При наличии у юридического лица фирменного наименования оно также указывается в заявлении;

— почтовый адрес места нахождения заявителя с указанием почтового индекса;

— государственный регистрационный номер юридического лица и идентификационный номер налогоплательщика, а также реквизиты документов (дата, номер, кем выдан), соответственно подтверждающих факт внесения записи о юридическом лице в ЕГРЮЛ и постановки организации на учет в налоговом органе;

— вид (виды) услуги в области охраны труда, для оказания которой осуществляется аккредитация, в точном соответствии с формулировкой, указанной в Перечне услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация;

— запись о наличии в уставе организации в качестве одного из видов деятельности «оказание услуг в области охраны труда». В качестве подтверждения заявитель вправе приложить к заявлению копию устава организации или выписку из устава, содержащие запись о наличии указанного вида деятельности;

— записи об отсутствии решения о ликвидации организации и отсутствии решения арбитражного суда о признании организации банкротом и об открытии конкурсного производства на день подачи заявления об аккредитации, а также об отсутствии решения о приостановлении деятельности организации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи заявления. Данные сведения не требуют документального подтверждения.

В качестве сведений о наличии у заявителя соответствующих специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца, необходимый стаж практической работы в заявляемой области, рекомендуется указывать сведения о персонале заявителя, включающие фамилию, имя, отчество сотрудника, его должность, ссылку на то, находится ли данный сотрудник в штате организации или является внештатным экспертом, образование сотрудника (наименование учебного заведения, специальность, год окончания), стаж работы в заявленной области. Кроме того, заявитель может указать сведения о специальной подготовке, переподготовке и повышении квалификации указанных специалистов (где проводилась, номер и дата протокола, свидетельства, аттестата и т. п.). Заявитель наряду с указанием сведений в заявлении также вправе приложить копии соответствующих документов (дипломов, штатного расписания и др.), содержащие упомянутые сведения о его персонале. В целях ускорения процесса обработки поступающих сведений рекомендуется представлять их, по возможности, в табличной форме.

Сведения о наличии в аттестующей организации аккредитованной испытательной лаборатории включают в себя информацию о реквизитах аттестата аккредитации испытательной лаборатории (номер, дата выдачи, наименование органа по аккредитации либо системы аккредитации испытательных лабораторий), области ее аккредитации.

Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий определены ГОСТ Р 51000.4-2008. Правила аккредитации испытательных лабораторий (центров) в целях подтверждения их компетентности, обеспечения доверия к их деятельности и создания условий для признания результатов этой деятельности установлены Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 163 «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия» (вместе с Положением об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия).

В качестве сведений об аттестованном измерительном оборудовании и поверенных средствах измерения, предназначенных для измерения физических факторов (температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение, электромагнитные поля и излучения различной природы, ионизирующие излучения, производственный шум, ультразвук, инфразвук, вибрация (локальная, общая), аэрозоли (пыли), освещение, аэрационный состав воздуха) и химических факторов (химические вещества, смеси, в т. ч. некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты), получаемые химическим синтезом и/или для контроля которых используют методы химического анализа) рекомендуется указывать:

— наименование средства измерения, страну-изготовителя;

— тип (марка) средства измерения;

— заводской номер оборудования или средства измерения;

— номер государственной регистрации в Государственном реестре средств измерения;

— номер и срок действия сертификата соответствия;

— год выпуска и год ввода в эксплуатацию;

— реквизиты свидетельства о поверке (номер, дата выдачи, срок действия свидетельства о поверке и наименование органа, выдавшего свидетельство о поверке).

Сведения о системе учета и хранения результатов работ, выполненных при аттестации рабочих мест по условиям труда, излагаются в заявлении (либо в прилагаемой справке, составленной в произвольной форме).

Сведения о документах, подтверждающих право осуществления образовательной деятельности в области охраны труда, выданных в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти, должны содержать реквизиты (номер, дата, кем выданы) соответствующих документов.

К заявлению может быть приложен перечень программ обучения, утвержденных руководителем обучающей организации, а также копии соответствующих программ.

Сведения о наличии технических средств обучения, включая технические средства обучения по оказанию первой помощи лицам, пострадавшим на производстве, рекомендуется излагать в форме перечня указанных средств.

Сведения о системе учета и хранения результатов обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда излагаются в заявлении (либо в прилагаемой справке, составленной в произвольной форме).

Организация, предполагающая осуществление функции службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек, в дополнение к сведениям, указанным в п. 5 Правил, указывает в заявлении сведения о специалистах, имеющих высшее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца, и стаже их практической работы в области охраны труда.

Организация, предполагающая осуществление функции по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, в дополнение к сведениям, указанным в п. 5 Правил, указывает в заявлении:

— сведения о наличии соответствующих специалистов аттестующей организации, их образовании и стаже практической работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда;

— сведения об аккредитованной испытательной лаборатории аттестующей организации, осуществляющей измерительные и оценочные работы, предусмотренные действующим порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, включая инструментальную оценку физических, химических производственных факторов, оценку тяжести и напряженности трудового процесса, оснащенной аттестованным испытательным оборудованием и поверенными средствами измерений, включая оборудование и средства измерения, предназначенные для измерения физических факторов (температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение, электромагнитные поля и излучения различной природы, ионизирующие излучения, производственный шум, ультразвук, инфразвук, вибрация (локальная, общая), аэрозоли (пыли), освещение, аэрационный состав воздуха) и химических факторов (химические вещества, смеси, в т. ч. некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты), получаемые химическим синтезом и/или для контроля которых используют методы химического анализа);

— сведения о наличии руководства по качеству измерительных и оценочных работ, соответствующего требованиям действующего законодательства, а также о системе учета и хранения результатов работ, выполненных при аттестации рабочих мест по условиям труда.

Организация, осуществляющая функции по проведению обучения работодателей и работников вопросам охраны труда, в дополнение к сведениям, указанным в п. 5 Правил, указывает в заявлении:

— сведения о документах (номер, дата, кем выданы), подтверждающих право осуществления образовательной деятельности в области охраны труда, выданных в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти;

— сведения о программах обучения, по которым осуществляется обучение работодателей и работников вопросам охраны труда, а также учебно-методических материалах, используемых при проведении обучения;

— сведения о кадровом составе обучающей организации, включая сведения о наличии в обучающей организации не менее 30% преподавателей, работающих в организации на штатной основе, от общего числа преподавателей, их образовании;

— сведения о технических средствах обучения, включая технические средства обучения по оказанию первой помощи лицам, пострадавшим на производстве, используемых в процессе обучения;

— сведения о системе учета и хранения результатов обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Заявление заполняется на бланке организации, подписывается руководителем организации и заверяется печатью организации.

К заявлению прилагаются:

— копия выписки из ЕГРЮЛ;

— копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе.

Все представленные копии документов должны быть заверены подписью руководителя заявителя и печатью заявителя.

Заявление вместе с копиями документов, предусмотренными п. 10 Правил, представляется заявителем в Минтруд России непосредственно или направляется почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении.

Минздравсоцразвития России осуществляет аккредитацию путем внесения следующих сведений в Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда:

а) полное и сокращенное, в том числе фирменное (при наличии), наименования заявителя, его организационно-правовая форма;

б) почтовый адрес места нахождения заявителя;

в) государственный регистрационный номер заявителя;

г) идентификационный номер налогоплательщика, дата постановки заявителя на учет в налоговом органе;

д) вид услуги в области охраны труда, на оказание которой осуществляется аккредитация;

е) дата поступления заявления и его регистрационный номер;

ж) сведения, указанные в п. п. 6 — 8 Правил.

Должностное лицо в Минтруда России, ответственное за учет поступивших заявлений, в течение 3 рабочих дней рассматривает поступившие документы и при их соответствии п. п. 5 — 11 Правил вносит сведения в Реестр.

В случае несоответствия поступивших документов п. п. 5 — 11 Правил должностное лицо в Минтруда России, ответственное за учет поступивших заявлений, в течение 3 рабочих дней возвращает их заявителю с мотивированным обоснованием возврата документов.

Заявитель вправе после устранения нарушений, указанных в мотивированном отказе, повторно представить документы для рассмотрения.

Должностное лицо, ответственное за учет поступивших заявлений, в течение 3 рабочих дней с момента внесения в Реестр сведений, указанных в п. 14 Правил, обеспечивает направление заявителю письменного уведомления о включении его в Реестр.

Плата за проведение процедуры аккредитации с заявителя не взимается.

Аккредитация может быть прекращена досрочно по заявлению организации.

Минтруда России размещает сведения, содержащиеся в Реестре, на своем официальном сайте в сети Интернет в течение 10 дней со дня регистрации заявления. По письменному запросу представляет бесплатно сведения, содержащиеся в Реестре, в виде выписок или сообщает об отсутствии указанных сведений в течение 10 рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

Аккредитованная организация, для которой оказание услуг в области охраны труда является основной деятельностью (аутсорсер), действует на основе аутсорсинга, предусматривающего передачу исполнения части полномочий третьим лицам.

Самым простым, незатратным и удобным для бизнеса способом оценки соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда является декларирование. Поэтому совершенствование процедур оценки соответствия организации работ по охране труда на предприятиях государственным нормативным требованиям охраны труда состоит в разработке и практическом внедрении правил проведения декларирования соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Охрана труда на предприятии, осуществляемая аутсорсером, включает в себя целый комплекс мероприятий. Для начала она изучает специфику производственной деятельности заказчика и разрабатывает персональную программу работ и процедур для каждого предприятия. План работ выстраивается только в соответствии с требованиями российского законодательства с учетом всех последних изменений.

Контроль за деятельностью аккредитованной организации, оказывающей услуги в области охраны труда, включая соблюдение аккредитованной организацией, оказывающей услуги в области охраны труда, критериев аккредитации, государственных нормативных требований охраны труда в сфере деятельности в соответствии с областью аккредитации, осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.


Источник: hr-portal.ru