Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как оформить запись в трудовой книжке при переводе с работы по совместительству на основную работу

Article Thumbnail

Внесение записей и ведение трудовых книжек работников довольно часто вызывают спорные мнения менеджеров по персоналу. Особенно часто кадровики задаются вопросом о том, как же будет правильным оформить запись в трудовой книжке при переводе с совместительства на основную работу. Это происходит потому, что трудовым законодательством не определено точных действий менеджеров по кадрам при такой процедуре, и ответственность за принятие соответствующего решения нужно брать на себя.

Способы оформления записи

От данного решения зависит и правильность ведения учета кадров, и отдельно взятой трудовой книжки сотрудника. Могут возникнуть неприятные последствия как для одной стороны, так и для другой. Но так как ситуация с переводом с совместительства на основную работу достаточно часто происходит на предприятиях, то на практике кадровики пользуются следующими способами разрешения данного вопроса:

  • переводят}
  • заключают дополнительное соглашение}
  • увольняют.

Как правильно поступить при переводе с основного места работы на работу по совместительству и оформить трудовую книжку? Ведь это важный документ в трудовой деятельности работника, и заполнять его необходимо в соответствии со всеми правилами и без ошибок, потому как исправления или другие неточности могут повлиять на последующее оформление человеком пенсии или других льгот.

Рассмотрим варианты, как провести переоформление сотрудника на основную работу.

Путем перевода

Во избежание различных проблем при других видах перевода сотрудника на постоянную работу кадровики пользуются возможностью перевести работника на другую должность для постоянной работы. Это возможно на основании статьи 72 трудового законодательства. Но в этой статье указано, что такое действие будет правомерным, если работнику предложена иная должность или другой вид работы в пределах конкретной организации. Если же должность остается прежней и функциональные обязанности не претерпевают изменений, тогда таким способом не стоит переводить сотрудника на постоянную работу. Данный вариант решения данного вопроса будет противоречить правилам трудового законодательства.

Если проводится перевод, тогда в трудовой договор вносятся необходимые изменения и издается приказ о переводе сотрудника. А что писать в трудовой книжке при переводе с совместительства на основную работу? На основании выданного приказа делают запись о переводе работника. 

В этом случае предприятие не выплачивает компенсацию сотруднику за неиспользованные отпуска, рабочий стаж работника не прерывается, за ним сохраняется право на оплачиваемый отпуск. В данном изменении договора не может быть установлен испытательный срок для сотрудника, так как его можно устанавливать лишь при заключении нового договора о приеме на работу.

Вывод: если должность новая – можно перевести работника, если же должность не меняется – оформляется другим способом.

Путем оформления дополнения к уже существующему договору

Кадровики теряются во мнениях, что же, по сути, совместительство – вид трудового договора или его отдельное дополнительное условие? И даже анализируя нормы трудового законодательства, не находят ответ на этот вопрос. Споры, связанные с этим, не прекращаются и сегодня.

Запись о совместительстве не является обязательной для внесения ее в трудовой договор, и данные об этой работе вообще могут быть не внесены в трудовую книжку. Но специалисты по контролю законодательства о труде придерживаются мнения, что совместительство – все же обязательное условие трудового договора.

Если работник переходит на постоянную работу, то, выходит, что меняется только это условие договора. Из этого следует, что можно оформить только дополнительное соглашение, дополняющее трудовой договор, и на его основании издать приказ о приеме на постоянную работу сотрудника. Запись в трудовой книжке при переводе с работы по совместительству на основную занятость делается после записи о прекращении совместительства.

Таким образом, расторжение трудового договора не происходит, следовательно, и рабочий стаж сотрудника не прерывается, также остается право на запланированный отпуск. Компенсации за неиспользованные отпуска не выплачиваются работодателем.

Путем увольнения и принятия вновь на должность

Такой способ может быть наиболее простым для работодателя, но в то же время может повлечь за собой некоторые затраты с его стороны. Хотя многие специалисты настаивают, чтобы применялся именно такой способ, так как считают его наиболее правомерным.

Каким образом это происходит? Работника увольняют и расторгают с ним трудовой договор о совместительстве. Той же датой заключается новый договор о сотрудничестве, где работника принимают уже на постоянную работу. Выходит, что оформление в трудовой книжке работы по совместительству и перевод на основную работу проводится путем увольнения.

Основанием для увольнения могут послужить специальные правила или общие:

  • В соответствии с общими нормами расторгнуть трудовой договор можно как по соглашению сторон, так и по собственному желанию работника. Это прописано в статье 77 Трудового кодекса.
  • Специальный порядок указан в статье 288 Трудового кодекса, где увольнение совместителя происходит по причине принятия на эту должность постоянного сотрудника. При этом сотрудник, который принимается на должность, может быть и совместителем, и совершенно новым работником.

Некоторые работодатели все же очень хотят пользоваться таким способом из-за того, что, согласно законодательству, сотруднику при увольнении необходимо будет произвести оплату за его неиспользованный отпуск.

Но и для работника иногда не очень удобным может быть такой вариант, так как работодатель имеет право при оформлении нового трудового договора устанавливать испытательный срок для сотрудника. Возможность получить оплачиваемый отпуск, согласно законодательству, возникает только по истечении шести месяцев его работы на предприятии. А стаж работника в таком случае остается непрерывным, так как запись в трудовую книжку при переводе из совместителей в основные сотрудники будет отмечена одним и тем же числом.

Будет уместно отметить еще то, что запись о работе по совместительству может быть внесена совершенно в любое время, даже по ее окончании. Если работник уволится с основной работы, в то время как работает по совместительству, то работа по совместительству не станет его основной.


Источник: hr-portal.ru