Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как оплачиваются и оформляются дополнительные отпуска в связи с прохождением сессии в учебных заведениях? Что необходимо кадровику и бухгалтеру? При оформлении существует отличие от обычного отпуска? Спасибо!

Article Thumbnail

Как оплачиваются и оформляются дополнительные отпуска в связи с прохождением сессии в учебных заведениях? Что необходимо кадровику и бухгалтеру? При оформлении существует отличие от обычного отпуска? Спасибо!

Ответ

На основании ст.173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов. Порядок предоставления учебных отпусков. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).
Отпуска в связи с обучением работников в образовательных учреждениях предоставляются в сроки, указанные в справке-вызове учебного заведения.
Средний заработок для оплаты учебных отпусков исчисляется в том же порядке, что и для ежегодных отпусков. Порядок исчисления средней заработной платы установлен ст.139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее — Положение). Согласно п.3 Положения расчетный период при исчислении среднего заработка для оплаты учебных отпусков составляет три месяца (с 1-го до 1-го числа). В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Статьей 120 ТК РФ установлено, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются, ст.120 ТК РФ называется «Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков». Поэтому к учебным отпускам она отношения не имеет. Законодательством не предусмотрено продление учебных отпусков на количество нерабочих праздничных дней, приходящихся на время такого отпуска. Учебный отпуск имеет четкие границы — начало и окончание сессии.
Его продолжительность определяет не работодатель, а учебное заведение в справке-вызове, форма которой утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. Поэтому удлиняться на количество праздничных дней, совпавших с днями отпуска, он не может и оплачиваться должны все дни соответствующего периода.
Справка-вызов состоит из двух частей. К работодателю она поступает с заполненной первой частью. На основании справки-вызова работодатель предоставляет работнику учебный отпуск.
Вторая часть — справка-подтверждение остается незаполненной. Справка-подтверждение выдается работнику, когда он уезжает на сессию. По прибытии в учебное заведение он должен представить ее в деканат, где ее заполнят после окончания сессии.
Справка-подтверждение будет являться документом, подтверждающим, что работник действительно был на учебе.
В соответствии с п.25 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, в случае наступления нетрудоспособности во время учебного отпуска пособие выдается со дня, когда работник по его окончании должен был приступить к работе. Учебный отпуск на время болезни не продлевается. Но возможна и такая ситуация. Работник-студент заболел во время сессии и не успел сдать все экзамены. На основании больничного листа учебное заведение продлило ему сессию и выдало дополнительную справку-вызов. В этом случае оплачиваемый учебный отпуск будет предоставлен работнику с учетом ограничений по срокам длительности учебных отпусков, предусмотренных гл.26 ТК РФ. Максимальный размер такого отпуска установлен ТК РФ в 40 дней. Если дни сессии, предоставленные в соответствии с дополнительной справкой-вызовом, превышают предельную длительность учебного отпуска, то они оплачиваться не должны.


Источник: hr-portal.ru