Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как определить свою стоимость на рынке труда

Article Thumbnail

Определить свою стоимость на рынке труда вроде бы легко. Взял и посмотрел статистику зарплат по специальности. Но почему-то на практике оказывается, что два специалиста с одним и тем же опытом получают разную зарплату. Попробуем разобраться, почему.

«Лишние» знания и опыт

Допустим, вы ведете с работодателем переговоры об устройстве на работу и торгуетесь по поводу оплаты. Вам кажется, что вам должны предложить больше. Но не предлагают.

В этой ситуации нужно учесть, что ваши навыки, опыт, личные качества, которые вы считаете преимуществами – могут не являться плюсом в глазах работодателя.

Например, у вас широкий кругозор, вы образованны – но вакансия предполагает выполнение задач, с кругозором не связанных; например, вы претендуете на вакансию администратора фитнес-клуба, где более важны способности к выполнению 10-ти задач одновременно и умение прятать раздражение.

Или вы хорошо ориентируетесь в международных нормах по вашей профессии (например, в бухгалтерии), но собеседование проходите в небольшой фирме, работающей на локальном рынке. Ваш более высокий профессионализм будет учтен и, возможно, сыграет роль при выборе кандидатов, но «дополнительные» знания не будут оплачены – они не отразятся на зарплате.

Вывод: при оценке предложений работодателя соизмеряйте свой опыт и преимущества с потребностями работодателя.

Вообще возьмите на заметку, что стоимость вашего труда – цифра не абсолютная, а относительная.

Много опыта, мало практики

Еще одна причина, по которой стоимость специалиста может быть ниже, чем он рассчитывает.
Прогрессивные сотрудники компаний давно усвоили, что в профессии нужно развиваться, обновлять запас знаний и навыков. Многие активно посещают семинары, тренинги, учатся он-лайн. Это плюс. Минус – если знаний много, но они не используются.

Такая ситуация может сложиться по 2-м причинам.

1) Специалист недостаточно тщательно отбирает обучающие курсы и программы. Он отбирает, опираясь на свои интересы, при этом новые знания мало востребованы на рынке труда, или они слишком узкоспециализированные.

2) Специалист учится ради учебы и не использует знания в работе. Кто-то ожидает подходящего случая – когда от руководства поступят новые задачи, расширится функционал. Кто-то просто не задумывается о применении знаний. В итоге человек оценивает себя высоко и гордится очередным дипломом, но с точки зрения рынка труда нет оснований для повышения дохода или карьерного продвижения.

Вывод: учитесь, по возможности, целенаправленно – понимая, зачем это нужно, и как новые знания можно конвертировать в деньги.

Если знания для вас самодостаточны, и вы не думаете об их монетизации, отдавайте себе в этом отчет, особенно при торге с работодателем.

Как адекватно оценить свою стоимость на рынке труда?

1. Просмотрите вакансии по вашей специальности. Чтобы получить более-менее отчетливое представление, просмотрите несколько десятков вакансий, в которых подробно и внятно описан функционал и требования к соискателям. Выпишите требования работодателей.
Оцените себя по этому списку: в чем вы сильны, в каких направлениях знаний/опыта не хватает.

2. Найдите статистику зарплат по вашей специальности. (Как это сделать – читайте здесь).  Соотнесите средний уровень:
– со своей квалификацией и опытом,
– с требованиями работодателя (все ли ваши квалификации нужны),
– с ситуацией на рынке труда. Если предложение сильно превышает спрос, стоимость специалистов снижается.

В итоге должна получиться усредненная цифра, которую можно использовать как отправную точку при поисках работы и переговорах с работодателем. К сожалению, формулы для точного вычисления зарплаты не существует – слишком много факторов ее определяют в каждом конкретном случае.

Полезно учесть и такой нюанс. Соискатель хочет поднять планку зарплаты; работодатель не против ее опустить, если возможно. Результат переговоров в каждом конкретном случае зависит от договаривающихся сторон. Совет для соискателя: презентовать себя грамотно, говорить о своих достижениях максимально конкретно, убедительно обосновывать зарплатные ожидания (почему именно столько?).


Источник: hr-portal.ru