Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как организовать корпоратив

Article Thumbnail

В канун нового года традиционно в большинстве компаний и предприятий проводят праздничные банкеты — корпоративы. В общем-то у таких мероприятий благая цель — отметить трудовым коллективом общий праздник. Но по многим опросам далеко не все радушно воспринимают весть о совместном праздновании коллективом.

Это связано со многими причинами. Одна из первых и главных — неискренность и обязаловка. Вторая — страх показать себя в дурном свете из-за перебора с алкоголем, третья — связанная со второй — вынужденный контроль употребления количества выпитого.

Но любой работодатель, организовывая такие вечеринки, понимает, что корпоратив — это один из инструментов влияния на лояльность сотрудников, дополнительный способ мотивировать и объединять работников, используя неформальное времяпровождение. Другое дело, как он это воплощает в жизнь.

Что не любят больше всего сотрудники на новогодних вечеринках? В одинаковой мере как официоз, так и чрезмерное панибратство организаторов. Если коллектив большой, то мало знакомые между собой люди будут себя чувствовать скованно, особенно, если сходу их вынудят участвовать в конкурсах и соревнованиях. Для крупных компаний лучше продумать развлекательную шоу-программу и только под конец празднества — универсальную дискотеку. А вот со всякими конкурсами, особенно требующими каких-то физических действий, стоит повременить. Конкурсы, карнавальные костюмы смогут по-настоящему оценить лишь сплоченный коллектив, небольшой по составу. Более того, развлекательная программа, построенная именно на конкурсах и командных играх, запомнится сотрудникам больше всего.

Также стоит учитывать средний возраст сотрудников: для молодого коллектива также будет уместнее формат с переодеваниями, маскарадом, разнообразными конкурсами и интересными развлечениями, приглашенными ди-джеями. Людьми старшего возраста с удовольствием воспримется программа со знаменитостями и в престижном банкетном зале.

Многих наших людей «стопорит» корпоративное правило — не брать с собой супругов на торжество. Именно это бывает частой причиной неудовольствия или игнорирования коллективного празднования нового года. С одной стороны, вполне закономерно, что многим не нравится перспектива проведения торжественного вечера без мужа/жены. Но на то это и корпоратив – мероприятие для сотрудников, направленное на сплочение коллектива. Впрочем, некоторые компании, понимая, что у нас менталитет не американский, идут на уступки — и за дополнительные деньги, а то и вовсе бесплатно, разрешают приводить на праздник своих вторых половинок.

В целом, нужно понимать, что принудительное посещение таких празднеств едва ли положительно скажется на отношении сотрудников к корпорации или компании, поэтому весьма глупо со стороны организаций обязывать людей посещать, настаивая, что это «укрепит корпоративную культуру» и «привьет корпоративные ценности». Конечно, это чушь. Поэтому, чтобы народ с удовольствием откликался на корпоративные вечеринки и они стали настоящим инструментом лояльности к компании, стоит просто быть искренним в своих порывах, открыто декларировать, что компания хочет, чтобы у ее людей был настоящий праздник, отдых, веселье, а не «корпоратвная секта»с обязательными слоганами и речевками.

Безусловно, такие новогодние корпоративы недешевы, однако это долгосрочное «вливание» в доверие и преданность своих сотрудников. Удачные, щедрые корпоративы всегда запоминаются сотрудниками — фактически, это один из способов нематериальной мотивации персонала.


Источник: hr-portal.ru