Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как открыть центр психологической помощи?

Article Thumbnail

Открытие собственного психологического центра — идея, которая наверняка приходит в голову многим психологам с уже устоявшейся частной практикой. Совсем не обязательно, что это будет огромный центр, с наружной рекламой и двумя десятками специалистов. Но привлекательность такой идеи очевидна: независимость, более широкие возможности, объединение усилий с другими специалистами. О своем опыте открытия психологического центра рассказывает психолог, гештальт-терапевт Любава Мутилина. В борьбе со страхами помощь психолога

Раздумывая над данной статьей, я никак не могла сократить то количество мыслей, которое приходило мне в голову. Получив опыт открытия собственного центра научно-практической психологии, я думаю о том, что все не так сложно как кажется. Однако есть много важных «мелочей», которым обязательно нужно уделить внимание. А иначе они превратятся в большие сложности.

Мне лично всегда хотелось заняться каким-нибудь своим Делом! Именно так – с большой буквы – Делом! Я долгое время работала специалистом в области мотивации и корпоративной культуры в крупных компаниях, принимала клиентов на дому и вдруг поняла, что мне хочется работать по-другому. Я хотела, чтоб у меня был свой маленький офис, в котором было бы уютно и хорошо. Чтоб в шкафах было много книг и журналов, красок, карандашей и бумаги, игрушки и пластилин. Чай и сладости, ну и, конечно же, малыш-ноутбук с Интернетом, чтоб в перерывах между клиентами заниматься разным приятным чтивом.

Раздумывая и мечтая, я присматривалась к ситуации на рынке, в стране, в мире, оценивая свои возможности. И самое интересное, что в итоге центр научно-практической психологии открылся не в лучшее время, с точки зрения экономической ситуации в нашей стране и в мире (март 2009 года), но он существует и процветает по сегодняшний день. Безусловно, прошло не так много времени со дня открытия, но этот опыт является для меня ценным, и я надеюсь, что он пригодится и Вам.

Мысли и воспоминания сами собой сгруппировались в смысловые блоки – о чем стоит подумать, прежде чем заняться этим делом. Итак, пожалуй, начнем.

Продукт или «Что Вы можете предложить клиенту?»
Понятное дело, что продуктом психолога/психотерапевта есть сама услуга – консультация психолога или длительная психотерапевтическая работа.
И если Вы совсем молодой и зеленый специалист со свеженьким дипломом, то стоит немного подождать. Во-первых, для того, чтоб понять, как Вы работаете и с чем. Что нужно, чтоб именно Ваша услуга пользовалась спросом. И, на мой взгляд, это очень важный момент, не пренебрегать дополнительным образованием в области психотерапии. Речь идет не о краткосрочных тренингах, а о длительных образовательных проектах, которые дадут Вам то, что Вы не смогли получить в ВУЗе. Это опыт групповой терапии, индивидуальной, получение навыков и их тренировка, получение супервизии и выработка своего собственного индивидуального стиля работы с клиентом. Во-вторых, для того, чтоб «наработать» определенную базу постоянных клиентов, которые уже будут Вас знать, радоваться вместе с Вами открытию собственного центра и с уверенностью рекомендовать обращаться именно в Вашу организацию.
Если же Вы человек опытный, знающий и давно работаете в области психотерапии, то постарайтесь уделить достаточно времени для осознавания и понимания того, зачем Вам нужен свой собственный центр. Для того чтоб в дальнейшем результат работы соответствовал Вашим ожиданиям и не принес разочарования.
Я уже говорила о себе, что долгое время работала в крупных компаниях, а клиентов принимала на дому. Так что опыт работы достаточно серьезный уже был. Кроме того, сразу после обучения в университете, поступив в аспирантуру, я параллельно начала обучение в Московском Гештальт Институте. И к моменту открытия центра имела образование, опыт, метод (который мне пришелся по душе и продвинул меня как специалиста) и некоторую базу клиентов.

Люди или «Один за всех и все за одного!»
Можно ли себе представить центр психологической помощи в образе одного единственного сотрудника. Он же специалист, он же администратор, он же мастер на все руки. В общем то это ситуация возможная, но вызывающая некоторое удивление (и у коллег, и у потенциальных клиентов). И именно поэтому стоит задуматься о том, кому из коллег Вы могли бы предложить принять участие в этой идее.
Вы спросите, зачем же держать рядом с собой конкурентов? А я Вам отвечу, в сфере психологических услуг нет конкурентов! Есть коллеги со своим собственным стилем работы, опытом, знаниями и личностными особенностями. И, возможно, что одному клиенту стоит работать с Иваном Ивановичем, а другому будет полезно с Петром Петровичем, а третьему именно с Вами. Потому что клиенты, как и мы с Вами, люди разные, с разными потребностями, желаниями, целями.
Кроме того, здорово, когда в центре психологической помощи можно получить полный спектр услуг – детский психолог; семейный психолог, который работает с семейными парами; специалист, который работает с подростками и взрослыми индивидуально. Дополнительным достоинством можно считать возможность проводить терапевтические группы (для детей, подростков и взрослых), психологические тренинги на различную тематику.
Так что, выбирая кому с кем сотрудничать, подумайте о том, чем смогут заниматься Ваши коллеги, а чем Вы.
Кроме того, если Вы вместе займетесь открытием центра, то и расходы будете делить на всех, что облегчает финансовую нагрузку на Ваш карман.
Администратор или секретарь в первое время Вам не понадобится, поэтому не стоит пока заострять внимание на этой должности. Но в процессе работы (первые 6-10 месяцев) старайтесь отмечать, какую работу Вы бы хотели передать секретарю и когда ее накопится достаточное количество, тогда и стоит задуматься о дополнительном человеке в Вашем офисе.
Искать себе партнеров я начала задолго до того, как решила открывать центр. Во время конференций, тренингов, групп я приглядывалась к коллегам, знакомилась, узнавала, кто чем занимается и примерялась «могла бы я с этим человеком сотрудничать». В итоге моими партнерами стали две девушки, которые учились вместе со мной в МГИ. Одна из нас занималась с детками и беременными, а мы с коллегой работали в основном со взрослыми людьми и семейными парами. Сейчас вместе ведем терапевтические группы, собираем обучающие проекты для Московского Гештальт Института, занимаясь со-ведением таких групп с тренерами МГИ. С каждым годом область профессиональных интересов все больше выкристаллизовывается и мы точно знаем, кто из нас и для каких клиентов может оказаться наиболее эффективной. Администратор у нас появился около месяца назад и работает пока в свободном графике, выполняя работу удаленно (реклама, рассылка информации) и получая оплату только за выполненные задания.

Место или «Мой офис, моя крепость»
Территориально офис лучше искать в тех местах, где есть удобная транспортная развязка. При этом совершенно не актуальна становится престижность месторасположения, офис может располагаться и в квартире, и в бизнес-центре, и корпусах университетов. Важно, чтоб место было достаточно тихое и Вас во время работы с клиентом не беспокоили соседи (которым покажется, что Вы слишком громко ходите) или соседние арендосъемщики (сахарку попросить).
Поэтому если Вам понравилось помещение, договоритесь с арендодателем, чтоб Вы его могли посмотреть еще как минимум два раза. Чтоб понять какая обстановка вокруг в дневное и вечернее время, в будний и выходной день, обратить внимание на соседей и присмотреться к самому арендодателю.
Количество комнат естественно необходимо выбирать исходя из количества специалистов, которые будут там работать. И обратить внимание на площадь помещения, если Вы планируете проводить группы. А так же очень удобно, если в помещении есть небольшой холл (для верхней одежды/обуви, для чаепитий, для ожидания).
Несмотря на то, что нас трое, в офисе было две рабочие комнаты и холл. Расположение радовало – офисное помещение в здании бывшего общежития, рядом с нами находятся роддом, университет, школа и до метро всего минут 7-10 ходьбы. В силу того, что с разными клиентами проходит работа в разное время (с детками в основном в дневное время, или в выходные дни, а взрослые – в основном будние дни после 17-00), то нам удается делить на троих две рабочие комнаты.

Кроме всего вышеназванного, стоит уделить внимание оформлению офиса (ведь по одежке встречают все-таки), рекламе центра (уметь рассказывать о себе так, чтоб к Вам хотелось прийти), организационным вопросам между партнерами (чтоб личные отношения не мешали эффективному сотрудничеству), дополнительным бонусам (когда Вы отдыхаете, а прибыль все равно растет). Важными являются вопросы юридического характера (чтоб снизить свою тревогу и тревогу клиентов), но в силу того, что в законодательной базе Украины в этих вопросах творится неразбериха, я к этой теме обращаюсь в последнюю очередь. Еще хотелось бы поделиться маленькими открытиями, которые пригодятся и начинающим специалистам, и профессионалам. Но боюсь, что такого размера статью никто не прочитает, поэтому в планах написать продолжение.


Источник: hr-portal.ru