Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как отстоять свои права при трудоустройстве

Article Thumbnail

С проблемой немотивированного отказа при трудоустройстве приходилось сталкиваться многим… Согласно законодательству, внешность, возраст, наличие ребенка или беременность, место жительства и регистрация, а также цвет кожи, разрез глаз и иные обстоятельства, не связанные с деловыми качествами соискателя, причинами отказа при приеме на работу быть не могут. Отказ в приеме на работу по подобным основаниям — грубое нарушение трудового законодательства. Однако работодатели часто отказывают потенциальным работникам, указывая, например, на наличие маленького ребенка или неподходящий возраст претендента на должность.

Гарантии закона и реальная практика

Российское законодательство в части защиты трудовых прав работников можно считать одним из самых демократичных в мире. Отказ в трудоустройстве без мотивации или по любым причинам, кроме деловых качеств соискателя, является незаконным, дискриминирующим и может быть обжалован в суде.

Более того, за необоснованный отказ в приеме на работу представителей ряда незащищенных слоев населения (беременных женщин, молодых матерей, инвалидов) предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Конечно, законом установлен исчерпывающий перечень документов, которые работодатель вправе требовать от соискателя. Но, к примеру, справка об отсутствии беременности в нем не предусмотрена. В реальности отвергнутому соискателю чаще всего вообще ничего не сообщается, ему просто не звонят после собеседования.

При этом следует заметить, что подавляющее большинство работодателей грубо нарушают трудовое законодательство, еще только составляя объявление о вакансии. Пятая часть таких объявлений содержат требование о том, что соискатель должен быть только женщиной или только мужчиной — без достаточных к тому оснований. До 80 % работодателей вводят возрастные ограничения для потенциального работника. А в столице в 99 % случаев подыскивают кандидатов с наличием обязательной регистрации в Москве или Московской области, что также является дискриминацией.

Как бороться за свои права

В случаях откровенного ущемления трудовых прав соискателей виноваты главным образом сами потерпевшие. Способы защититься есть, надо всего лишь потратить силы и время на то, чтобы ими воспользоваться. Однако в большинстве своем претенденты, необоснованно не принятые на работу, редко инициируют трудовые споры, таких обычно набирается меньше 1 %. Хорошо, если найти другую работу просто. А если нет? Можно и нужно бороться.

Первое, что необходимо сделать — это получить на руки от потенциального работодателя письменный мотивированный отказ в приеме на работу. Такую бумагу, согласно ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), по требованию соискателя на предлагаемую должность обязаны предоставить. При этом необходимо проследить, чтобы в документе стояла подпись уполномоченного на такие действия лица, иначе суд данный документ признает недопустимым доказательством.

Если письменный отказ не был предоставлен, либо он не мотивирован, либо среди причин указано что угодно, кроме ссылки на несоответствие деловых качеств претендента необходимым для выполнения работы, следует незамедлительно обратиться в суд. Если основанием к отказу стал недостаточный уровень образования соискателя на рабочее место, а затем работодатель принял на ту же должность человека с документом об образовании таким же или даже менее «ценным», тогда шансы выиграть спор в суде будут достаточно велики.

Если дело дошло до судебного разбирательства, следует воспользоваться рядом преимуществ, которые предусмотрены законодательством. Во-первых, можно подать иск по месту жительства, и, во-вторых, вас освободят от уплаты госпошлины.

На что можно рассчитывать в результате рассмотрения дела? Если не пугает возмездие со стороны будущего начальника, то необходимо требовать заключения трудового договора. Кроме того, следует рассчитывать на получение суммы заработной платы, которая была указана в объявлении о вакансии, за все месяцы несостоявшейся по вине работодателя работы. Не стоит забывать также о праве на компенсацию морального вреда.

Вместе с тем работать под началом человека, принявшего соискателя по принуждению суда, вероятно, будет не самым правильным (хотя и смелым) решением: ведь любого работника найдется, за что уволить, а очень часто еще и по «плохой» статье, которая испортит дальнейшую карьеру. Поэтому самое лучшее, что можно посоветовать — это получить все положенные компенсации и распрощаться с «разборчивым» работодателем.

При желании и при правильном, юридически грамотном поведении «неудачливый» соискатель вакансии может даже заработать на отказе работодателя.


Источник: hr-portal.ru