Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как отстранить сотрудника от работы

Article Thumbnail

При наличии определенных причин руководитель обязан отстранить сотрудника от работы.

Такие действия производится на основании статьи 76 Трудового Кодекса. Несмотря на то, что перечень оснований является открытым, работодатель не наделен правом предусмотреть какие-либо иные причины для отстранения от работы. Список может дополняться только положениями, которые содержатся в нормативных правовых актах. Рассмотрим некоторые поводы для дисквалификации сотрудников. В этой статье мы не будем рассматривать такой повод, как различные виды интоксикаций, так как с этим видом нарушений трудового распорядка все более или менее понятно. изучим другие причины.

Без экзамена

Лишить возможности трудиться можно (а точнее, нужно), если сотрудник не прошел в установленном порядке обучение, проверку знаний и навыков в области охраны труда. То же самое касается и ситуаций, когда работник не проходит обязательный медицинский осмотр либо психиатрическое освидетельствование.

По мнению врачей

Отстранение может грозить работникам при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения определенных задач, обусловленных трудовым договором. Если в заключении врачей не содержится сведений о сроке, на который работа противопоказана, то работодатель самостоятельно определяет этот период. Однако при наличии в заключении срока менее четырех месяцев руководитель на основании положений статьи 73 ТК должен предложить специалисту другую имеющуюся у него работу, которая не противопоказана тому по состоянию здоровья. Сотрудник отстраняется на время оформления перевода на другую должность. Если он отказался от перевода или в организации отсутствует подходящая должность, то отстранение производится на весь срок, указанный в заключении. Обратите внимание, в документе может быть указан период более четырех месяцев или содержаться информация о необходимости перевода на постоянной основе. В этой ситуации отстранение не оформляется, так как работодатель должен предложить сотруднику другую должность, которая ему не противопоказана (ст. 73 ТК РФ). При отказе от перевода или отсутствии соответствующей вакансии трудовой договор расторгается на основании пункта 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса.

Специальное право

Особое внимание следует уделить сроку отстранения. Работодатель обязан лишить сотрудника права на труд на весь период до устранения обстоятельств, явившихся основанием для принятия такого решения. Следовательно, в приказе необходимо отразить даты начала и окончания отстранения.

Сотрудника можно отстранить от выполнения работы в связи с приостановлением действия на срок до двух месяцев специального права (лицензии, права на управление транспортным средством и т. д.). В данном случае начальник может отстранить специалиста только при наличии следующих условий: приостановление действия специального права влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, отсутствует возможность перевода на другую должность.

На компанию возлагается обязанность предложить все подходящие вакансии, имеющиеся в местности, где занят сотрудник. При этом предлагать места в других регионах руководитель обязан, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, дополнительными соглашениями.

Особое внимание необходимо уделить сроку приостановления действия специального права. Если он превышает два месяца или работник вовсе лишен специального права, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 83 Трудового кодекса.

По требованию

Отстранять работников необходимо и по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, – например, трудовой инспекции или суда.

Так, на основании статьи 357 ТК, трудовая инспекция наделена правом предъявлять фирмам предписания об отстранении от должности в установленном порядке лиц, виновных в нарушении трудового законодательства. Инспекция вправе выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда.

В соответствии со статьей 114 Уголовно-процессуального кодекса суд по ходатайству, возбужденному с согласия прокурора дознавателем или следователем, имеет право вынести постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности. При этом основанием для отмены временного отстранения является соответствующее постановление дознавателя, следователя, прокурора.

За воздух не платят

По общему правилу в период отстранения от работы зарплата не выплачивается. Но есть исключения. Например, в случае, когда обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо медицинский осмотр специалист не прошел не по своей вине, ему производится оплата, как за простой. А пунктом 2 статьи 14 Закона от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» установлено, что на время отстранения государственного служащего, допустившего должностной проступок, за ним сохраняется денежное содержание.

Еще один очень важный момент, некоторые работники могут получать пособия. Например, отстраненные от должности в рамках статьи 114 Уголовно-процессуального кодекса, которым выплачивается ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.

По общему правилу в период отстранения от работы зарплата не выплачивается. Но есть исключения. Например, в случае когда специалист не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, либо медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата, как за простой.

Следует помнить, что в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время бездействия при последующем восстановлении на прежнем месте, а также период отстранения работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине (ст. 121 ТК РФ).

Немаловажным является и то, что работодатель обязан возместить сотруднику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. К таковым относится и незаконное отстранение от работы. Чаще всего такое действие признается незаконным, если дисквалификация произошла по основанию, которое не предусмотрено законом, или вовсе отсутствуют причины для применения такой меры. Также могут возникнуть проблемы, если отстранение от работы оформлено неправильно.

Оформление документов

Все подобные решения оформляется приказом. Однако его унифицированная форма не утверждена, поэтому документ составляется в произвольной форме. Но это не должно являться поводом, чтобы считать эту бумаги «отпиской», так как на ее основании приостанавливается выплата зарплаты.

В приказе об отстранении необходимо указать:

  • фамилию, имя, отчество работника, его должность;
  • обстоятельства, послужившие основанием для отстранения;
  • документы, подтверждающие наличие оснований;
  • период дисквалификации;
  • уточнить, начисляется или нет заработная плата.

Особое внимание следует уделить сроку отстранения. Работодатель обязан лишить сотрудника права на труд на весь период до устранения обстоятельств, явившихся основанием для принятия такого решения. Следовательно, в приказе необходимо отразить даты начала и окончания отстранения. С этим не возникнет проблем, если этот период указан в медицинском заключении либо постановлении должностного лица. Но что делать, если на момент составления приказа невозможно определить срок? В данном случае в документе следует написать: «Работник отстраняется от работы до устранения нарушений».

После необходимо оформить допуск к работе. Если окончание периода отстранения в приказе определено конкретной датой, то при ее наступлении документ автоматически прекращает действовать.

Если в приказе определено, что сотрудник отстраняется от работы до устранения обстоятельств, послуживших основанием для дисквалификации, то необходимо оформить приказ о допуске к работе. В документе указывают: ФИО специалиста и его должность; дату, с которой он допускается к работе; основания для допуска. После бухгалтерии дается указание о возобновлении начисления заработной платы. Этот документ издается и в случае, когда сотрудник устранил причины послужившие основанием для лишения права на труд ранее даты окончания действия приказа.


Источник: hr-portal.ru