Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как отвечать на каверзные вопросы на собеседовании

Article Thumbnail

Нередко потенциальные работодатели или менеджеры по персоналу отдают предпочтение своеобразной стратегии проведения интервью, намеренно создавая стрессовые условия для соискателей и наблюдая за тем, как человек поведет себя под давлением и шквалом каверзных вопросом.

Если в процессе собеседования вам задали вопрос, который застал врасплох, не спешите терять сознание – это отличный шанс продемонстрировать свою стрессоустойчивость, мгновенную реакцию и стратегический образ мышления. Конечно, предугадать весь список вопросов с подвохом, которые могут ожидать вас на очередном интервью, не получится, но подготовиться к непредвиденной ситуации можно.

  • Для начала удостоверьтесь, что ваше резюме не содержит противоречий, которые могут быть использованы против вас. Возможно, у вас были длительные перерывы в работе – тогда стоит заранее продумать стратегию ответа, поскольку вряд ли этот факт ускользнет от внимания дотошного интервьюера.
  • Часто наниматели спрашивают соискателей, почему те хотят сменить место работы. Возможно, вас не устраивает оклад или вы стремитесь к карьерному росту, что в принципе невозможно на нынешнем месте работы. Продумайте линию разговора – хорошенько подготовившись, даже столь щепетильный вопрос можно обыграть в свою пользу.
  • Даже если вам задали вопрос, от которого по спине побежали мурашки, не подавайте виду. Не дайте себе разнервничаться!

Спокойствие и только спокойствие – это ваш единственный шанс быть последовательным и ответить даже на самый запутанный вопрос. Не спешите отвечать – вдохните и соберитесь с мыслями. Спешка приведет к невнятным объяснениям, переходящим в оправдания.

  • Иногда соискателю кажется, что собеседование прошло замечательно и вот-вот наступит время попрощаться, как интервьюер вдруг достает из кармана «последний козырь» — самый каверзный вопрос. Паника – не выход. Сразу отгоните мысли о том, что к вам относятся враждебно и специально хотят «завалить» — это не экзамен в старшей школе. Помните: вас просто проверяют! Ничего личного, никакой угрозы – работодатель хочет увидеть вашу живую реакцию, убедиться, что в стрессовой ситуации вы можете реагировать адекватно и не впадать в состояние прострации.
  • Помните, самый неожиданный и даже скользкий вопрос можно обернуть в свою пользу, продемонстрировав сильный характер и личностные качества. Работодатели ценят силу духа не меньше, чем профессиональные навыки, ведь работа в коллективе подразумевает необходимость день ото дня решать конфликтные ситуации.
  • И напоследок: если вы не поняли, в чем состоит вопрос, не стесняйтесь переспросить интервьюера. Честность и спокойствие сработают намного лучше, чем невразумительный ответ и близко не относящийся к сути вопроса.

В конечном счете, вряд ли удастся ответить на все каверзные вопросы – просто будьте собой и держитесь достойно.


Источник: hr-portal.ru