Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как отвечать на личные вопросы рекрутера?

Article Thumbnail

Вопросы о личной жизни нередко ставят соискателей в неловкое положение. Однако оставлять их без ответа не стоит, поскольку чаще всего за ними стоит не праздный интерес.

Существует несколько точек зрения на личные вопросы на собеседовании. Некоторые считают их недопустимыми, поскольку это вмешательство в личную жизнь. Однако следует учитывать, что степень «личности» таких вопросов бывает разной: одно дело вполне закономерный вопрос о семейном положении кандидата, совсем другое — попытка выяснить причины развода. Для рекрутера, как правило, важно узнать, входит ли в планы сотрудника расширение семьи. Понятно, что воспитание детей требует много времени и сил, которые сотрудник без детей может потратить на работу.

Иногда вопросы на собеседованиях доходят до очень высокой степени «личности». Например, рекрутер может поинтересоваться, почему вы развелись или какие у вас отношения с мужем. Это стереотипный подход рекрутеров-психологов. По поведению в семье они делают выводы о поведении сотрудника в деловой жизни. Например, узнав, как долго соискатель был женат, они могут решить насколько он будет лоялен компании, как долго сможет проработать.

Вопрос о взаимоотношениях в семье проецируется на то, как человек будет выстраивать отношения внутри коллектива — из-за чего развелся, насколько он может быть конфликтен. Если выяснится, что развод был из-за ссоры, рекрутер может сделать вывод, что схожие конфликты могут быть и на работе.

Разумеется, нельзя трактовать личные сведения столь однозначно. Практика показывает, что зачастую люди, которые склонны проявлять волевые каче-ства на работе, в семье могут оказаться неавторитарными. И наоборот.

Как отвечать на такие вопросы? Исходя из того, насколько оправданно любопытство рекрутера.

Допустим, если вас спрашивают о вашем вероисповедании, чтобы выяснить можете ли вы, к примеру, выходить на работу по субботам или не смутит ли вас невозможность совершать намаз в офисе, отвечать нужно прямо и честно. Если собеседник интересуется, как часто вы посещаете церковь, этот сугубо личный вопрос вы можете оставить без комментария.

Но и тут есть исключения. Если вы устраиваетесь в христианскую компанию, вполне понятно, для чего вас спрашивают о том, причащаетесь ли вы и соблюдаете ли посты. Соглашаться на работу в компании, где личная и деловая сферы так прочно связаны, решать вам.


Источник : recruiting.net.ua