Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как ответить на собеседовании: почему вы хотите у нас работать?

Article Thumbnail

Вопрос «Почему вы хотите работать в нашей компании?» может на первый взгляд показаться самым простым на собеседовании. Ведь здесь, кажется, можно говорить в общем о таких вещах как развитие, опыт или перспективы роста.

Однако тут и скрыта ловушка. Не забывайте, что работодатель ищет мотивированного сотрудника, который заинтересован именно в этой работе, так что слишком короткий или общий ответ может испортить впечатление о вас. Эксперт компании GradTouch Джена Олкок в статье для The Guardian дает советы, как подготовиться к ответу на этот вопрос, чтобы быть на высоте.

Как подготовиться?

Будет ли успешным ответ на этот вопрос, в значительной мере зависит от того, сколько вы будете изначально знать о компании, в которую отправляетесь на собеседование. При этом информации со стартовой страницы сайта будет точно недостаточно. Поищите, не выходили ли в медиа статьи об этой компании; посмотрите есть ли у компании страница на Facebook и на Youtube. Изучите, какой контент можно на них найти. Также не лишним будет просмотреть статьи о текущей ситуации в той отрасли, в которой работает компания.

Читайте еще: 17 советов, как пройти собеседование

О чем лучше говорить?

Один из секретов успеха – четко определить темы, на которых вы хотите сделать акцент, отвечая на этот вопрос.

Основных тем, которых стоит коснуться в такой ситуации, пять:

1) Чем непосредственно занимается компания – продукт или услуга, которую предлагает компания, и чем это вам интересно;

2) Корпоративная культура – что значит работать в этой компании;

3) Последние успехи компании;

4) Корпоративная философия и миссия компании;

5) Опыт и развитие, которое можно получить, работая в компании.

При этом не нужно пытаться раскрыть каждую из них. Лучше остановиться на двух-трех и более детально поговорить о них.

О чем говорить не стоит, так это о зарплате, условиях отпуска или больничного листа. У работодателя может сразу сложиться впечатление, что вы мало мотивированы, недостаточно заинтересованы самой работой и вас интересует исключительно собственная выгода.

Читайте еще: Как ответить на вопрос о ваших слабых и сильных сторонах

Как сделать свой ответ неотразимым?

Во-первых, не повторяйте дословно слоганы компании. Подумайте о том, что вы прочитали и выскажите это своими словами. Работодатель отметит любые ваши знания о компании, однако по-настоящему хорошее впечатление вы можете произвести, только если покажете осмысленное отношение к информации, которую узнали.

Читайте еще: Самые хитрые приемы работодателей на собеседовании

Во-вторых, после того как вы найдете достаточно подробную информацию о компании, придумайте примеры и аргументы, как ваши личные и профессиональные качества могут поспособствовать компании в одном из тех ее направлений, о которых вы говорите. Если вы выбрали тему о результатах работы компании – приведите конкретные примеры ваших достижений на предыдущем месте работы и расскажите о нацеленности на еще лучшие результаты. Если же вы говорите о философии компании или корпоративной культуре – расскажите, как аналогичные подходы вы применяете в своей работе. К примеру, если в компании вам нравится современный подход, объясните, что работая менеджером по продажам в IT-компании, вы научились искать инновационные решения и нестандартные подходы в работе.

Читайте еще: Как ответить на вопрос о ваших слабых и сильных сторонах

Не забывайте, что ваша основная задача – проявить себя как самого сильного кандидата, поэтому в любом вопросе стоит упоминать именно о том, почему вы идеально подходите на эту должность. Именно это будет иметь для работодателя ключевое значение при принятии решений.


Источник: hr-portal.ru