Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как пенсионеру найти работу

Article Thumbnail

«Примем на работу активных пенсионеров»: часть объявлений на сайтах по поиску работы предназначена для соискателей в возрасте. Работодатели готовы рассматривать варианты сотрудничества с пенсионерами, вопреки представлению о том, что пожилому человеку работу найти практически невозможно. Конечно, работодатели, предлагая вакансии для пожилых людей, думают о благополучии собственного бизнеса, и нужно соответствовать определенным требованиям, чтобы получить работу. При этом работу найти можно, если есть время и желание использовать свой опыт, профессиональный и жизненный.

Вакансии для пенсионеров чаще всего можно встретить в следующих специализациях:

1) Домашний персонал

К этой категории относятся вакансии для домработниц, нянь, сиделок.

Работа заключается в заботе: в случае домработницы – о доме; в случае няни и сиделки – о людях (о детях или пожилых людях, нуждающихся в помощи). Работодатели рассчитывают на такие качества соискателя, как ответственность, аккуратность, чистоплотность. Для няни важен педагогический опыт: не обязательно удостоверенный дипломом; важно умение найти подход к подопечным.

Плюсы:

Некоторые работодатели предлагают полный пансион: проживание и питание; это значит, что нет необходимости ездить на работу и обратно. В зрелом возрасте ценится возможность проявить заботу о людях, которые в ней нуждаются: это нематериальное вознаграждение за усилия и душевное тепло.

Минусы:

Работа с людьми всегда требует гибкости и терпения, но это скорее особенность, которую стоит принимать во внимание, а не минус. Работа по дому требует физических усилий, даже с учетом использования бытовой техники для уборки и других задач. Если речь идет о работе с проживанием, нужно иметь в виду, что это будет, скорее всего, ненормированный график.

2) Уборка помещений

В этой категории вакансий можно найти разные варианты трудоустройства, с разной степенью нагрузки и занятости: от уборки небольшого офиса до более крупных объектов, например, уборка территорий, ресторана, магазина, детского садика.

Плюсы:

Посменный график работы предоставляет большую степень свободы: в нерабочие дни вы распоряжаетесь временем по своему усмотрению. Можно устроиться на работу в офис, где уборка требуется только в начале или в конце рабочего дня: это дает еще больше свободы в плане времени.

Минусы:

Уборка требует физических сил, соответствующих навыков. Такая работа подходит людям энергичным, с хорошим здоровьем.

3) Промоутер

Еще несколько лет назад, просматривая вакансии для 50-летних, было мало шансов встретить предложения для промоутеров. Сегодня работу по раздаче рекламной продукции смело поручают зрелым соискателям. Важна энергичность, хорошее самочувствие, доброжелательность.

Плюсы:

Можно выбрать посильные варианты нагрузки. Например, работать 2-3 часа в день. Работа не требует специальных навыков, достаточно доброжелательности и вежливости.

Минусы:

Работа промоутера – это работа на ногах. Не все чувствуют себя комфортно, пребывая в потоке людей на улице. Реакция потенциальных клиентов на предложение взять листовку не всегда положительная.

4) Садовник

Это может быть как постоянная работа, так и подработка для тех, кому за 50. Работу садовника предлагают тем, кто имеет опыт ухода за растениями: посадка, культивация, обрезка и пр. Есть варианты полного пансиона (если речь идет о загородном домохозяйстве), или частичной занятости.

Плюсы:

Работа на свежем воздухе. Можно найти вакансию с посильной нагрузкой и приемлемым графиком работы.

Минусы:

Работодатели рассматривают кандидатов с опытом работы. Уход за садом требует физических сил и энергии.

5) Консультант в call-центре

Многие компании предлагают работу в колл-центрах людям в возрасте за 50. Важны следующие навыки и качества: грамотная речь, приятный голос, доброжелательность, стрессоустойчивость.

Плюсы:

Посменный и гибкий график работы позволяет выбрать посильную нагрузку и удобное для работы время (есть дневные и ночные смены). Есть варианты работы консультантом call-центра на дому.

Минусы:

Требуется хорошая память: чтобы оказывать качественную консультационную помощь клиентам, нужно изучить большой объем информации о продуктах/услугах. Не все клиенты, которые обращаются в колл-центр, приятны в общении.

6) Охрана

Вакансии в службе охраны предлагаются пенсионерам в хорошей физической форме. Есть варианты с опытом работы и без него, в зависимости от стратегической важности объекта.

Плюсы:

Посменная занятость; можно остановиться на варианте ночных смен.

Минусы:

Требуется хорошая физическая форма, такие качества, как бдительность, хорошее зрение и слух.

7) Репетитор

Хороший вариант трудоустройства для пенсионеров с педагогическим опытом. Работа репетитором  на пенсии – это фактически продолжение профессиональной деятельности, возможность поддерживать форму (в интеллектуальном плане), приятное чувство востребованности.

Плюсы:

Возможность реализовывать себя в знакомой сфере (иностранные языки, физика, математика, музыкальные инструменты и т. д.). Гибкий график работы, комфортная нагрузка.

Минусы:

Конкуренция со стороны молодых специалистов. Необходимость поддерживать знания в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

8) Парикмахер

Если у вас есть опыт работы парикмахером, вы можете найти работу по специальности и – при желании – совершенствоваться в профессиональном плане.

Плюсы:

Творческая работа в индустрии красоты, возможность самореализации, гибкий/посменный график работы. Многие клиенты предпочитают зрелых мастеров, особенно если мастер хорошо чувствует стиль и настроение клиента.

Минусы:

Высокая конкуренция со стороны молодых коллег. Необходимость быть в курсе последних тенденций моды, знать о новинках технологий и материалов.

9) Водитель

У вас есть водительское удостоверение, опыт вождения и желание работать? Тогда найдите подходящую вам вакансию водителя. Работодатели готовы взять на работу водителей в возрасте, если соискатель энергичен и в хорошей физической форме.

Плюсы:

Высокий спрос со стороны работодателей, квалифицированная работа, достойная оплата труда.

Минусы:

Высокая ответственность. Высокая планка требований в отношении здоровья и самочувствия.

10) Корректор, редактор

Хороший вариант трудоустройства для филологов, преподавателей русского языка (или иностранных языков).

Плюсы:

Занятость в соответствии со специальностью, возможность работать на дому, строить график по своему усмотрению. В то же время – работа в составе творческого коллектива (редакция, телестудия, агентство по продвижению и т. п.).

Минусы:

Нагрузка на глаза, иногда – работа в режиме форс-мажора, необходимость строгого соблюдения сроков выполнения работы.

Совет для кандидатов в возрасте:

На какую бы вакансию вы не претендовали, у вас есть конкуренты в лице молодых специалистов. Чтобы привлечь симпатию работодателя на свою сторону, напишите эффектное сопроводительное письмо: текст сообщения, которое вы отправляете работодателю. Не отправляйте только резюме – этого недостаточно.

В коротком сопроводительном письме (до 0,5 страницы текста) подчеркните, что вы энергичны, полны желания работать и обладаете качествами, которые важны для работодателя. Помните, что ваш главный актив – это жизненный опыт, который позволяет обходить острые углы при общении с руководством и коллегами, ответственность и желание выполнять свои обязанности качественно, добросовестно. Донесите эту мысль до работодателя, и подчеркните, что сможете выполнять задачи в полном объеме.


Источник: hr-portal.ru