Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как перестать быть «хорошей девочкой»: 8 правил, влияющих на карьеру женщины

Article Thumbnail

Главный враг женщин они сами, утверждают специалисты по бизнес-тренингам. Чтобы выжить в условиях жесткой конкуренции рынка, бизнес-леди должна разучиться вести себя как «приличная девочка».

1. Не ищите одобрения окружающих

Некоторые дамы-начальницы сообщают о каком-либо решении слегка неуверенно, так, словно ждут от собеседника одобрения. Но в нашем обществе принято, что разрешения спрашивают дети, которые ждут одобрения взрослых. Поэтому берите пример с мужчин — они не спрашивают, а сообщают о принятых решениях.

2. Не извиняйтесь за все подряд

Женщины имеют привычку извиняться (пусть даже мысленно и формально) и там, где в этом нет необходимости. Если придется принимать непопулярные меры, возможно, вы будете чувствовать себя виноватой перед коллективом, но демонстрировать свою неловкость ни в коем случае не надо, а уж тем более не стоит извиняться.

3. Улыбайтесь только к месту и ко времени

Часто женщины улыбаются, стремясь вызвать симпатию и смягчить ситуацию. Однако мужчины могут подумать, что с ними флиртуют — не давайте им возможности решить, что вы «предлагаете себя». Если хотите, чтобы вас принимали всерьез, научитесь расходовать свои улыбки более экономно, в специально отведенном месте и подходящей ситуации.

4. Не выступайте последней, старайтесь попасть в первую тройку докладчиков

Докладчик, выступающий на совещании и переговорах одним из первых, воспринимается более убедительно и выглядит более осведомленным о сути вопроса, чем тот, кто говорит последним. У вас должно войти в привычку выступать в первой тройке докладчиков.

5. Своими позами демонстрируйте уверенность

Лучше не сидеть, сложив руки на коленях и скромно потупив взор, ведь такая поза обычно ассоциируется с покорностью. В то время как позиция власти за столом переговоров — это предплечья, опирающиеся на стол, руки, слегка сжатые, и тело, чуть наклоненное вперед.

6. Не прихорашивайтесь на публике

Уход за собой — важная часть имиджа деловой женщины, но это не значит, что можно наводить красоту на публике. Подкрашивая губы или приводя в порядок прическу, вы подчеркиваете свою женственность, но теряете авторитет.

7. Говорите более жестко и громко

Если вы говорите слишком мягко и тихо, заставить сотрудников вас слушать и слышать очень сложно. Говоря громче, вы демонстрируете волю и решительность. Именно такой человек имеет больше шансов донести свою точку зрения до окружающих, а вовсе не тот, кто все время шепчет и мямлит.

8. Устанавливайте свои правила игры

Когда дело доходит до правил игры, некоторые женщины имеют обыкновение быть более послушными и наивными, чем мужчины. Женщины полагают, что правила созданы, чтобы их выполнять, в то время как мужчины всегда будут искать способ нарушить правила так, чтобы не понести наказание.


Источник: hr-portal.ru