Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как пережить неудачу в бизнесе и карьере

Article Thumbnail

В карьере и бизнесе успех иногда сменяется полосой неудач. Собрали советы опытных людей о том, как пережить нелёгкие времена и извлечь из них важные уроки

В карьере и бизнесе успех иногда сменяется полосой неудач. Мы собрали советы опытных людей о том, как пережить нелёгкие времена и извлечь из них важные уроки

Говорят, что путь к успеху лежит через цепь неудач. К примеру, Томас Эдисон смог изобрести лампочку только после 10 тысяч провалов, которые он сам называл «неработающими способами». При этом проблемы на работе или в бизнесе часто выбивают из колеи, заставляют сомневаться в своих способностях и в будущем своего проекта. Эффективные способы преодоления трудностей обсуждают пользователи сервиса Quora. Мы перевели самый интересный ответ.

1. Признайте провал

Финансовый махинатор Берни Мейдофф говорил о своём фонде так: «Сначала дела шли хорошо, потом — не так хорошо, а потом — стыдно было рассказывать». А потом ситуация ухудшилась настолько, что он предстал перед судом.

Ошибка превращается в неудачу, а она — в полный провал, если мы позволяем этому случиться. Будьте честным с самим собой и признайте ошибку, даже если вам страшно упасть в глазах других людей. Да, вы уже не будете казаться им таким умным и безупречным, как раньше, но сможете остановить падение и не допустить превращения промаха в катастрофу. Честность — это первый шаг к тому, чтобы начать учиться на своих ошибках.

2. Попросите помощи

Оказавшись в трудной ситуации, обратитесь к людям, которые могут вам помочь. Но помните, что нужно и помогать в ответ. Это как разговор: если говорит только один собеседник, второй начинает скучать. Так что оказывайте ответные услуги при первой возможности.

В моей первой компании мне нужно было привлечь клиентов, во второй — найти деньги, в третьей — сделать сайт, в четвёртой мне снова нужна была помощь. Даже в написании статей мне помогают пять человек — и я стараюсь тоже поддерживать их, когда могу.

3. Окружите себя правильными людьми

Выход из трудной ситуации на 95 % зависит от того, что за люди находятся рядом с вами. Однажды мне пришлось работать с ненадёжными партнёрами. Я надеялся, что ситуация со временем исправится, но этого не произошло. И мне пришлось разорвать с ними договор.

Очень трудно провести оценку своего окружения. Составьте список людей, с которыми работаете и общаетесь, а потом спросите себя: когда я думаю о них, как я себя чувствую — хорошо или плохо? Внимательно прислушайтесь к своим ощущениям. Возможно, некоторых из них вы знаете давно и вся история ваших отношений — сплошная борьба. Держитесь подальше от неприятных людей, потому что чем хуже вы себя чувствуйте, тем хуже в итоге ваша жизнь.

4. Будьте реалистом

Важно понимать, что в реальности не всё идёт по плану. Например, за первые семнадцать лет своей карьеры писательница Тереза Риган написала не менее двадцати книг, и все из них издатели отвергли. Тогда она решила опубликовать книгу сама, и та стала бестселлером. Но Тереза была реалистом: она понимала, что у неё есть талант и что издатели в неё не верят. Оценив все риски, писательница сумела пробиться и преуспеть в чрезвычайно трудной сфере, делая то, что по-настоящему любит.

Когда-то я сам запустил сайт, но он не пользовался популярностью. Я принял сложное решение и закрыл его. А потом запустил новый, на который пришли миллионы пользователей.

5. Смиритесь с поражением

Иногда ко мне приходят люди и говорят: «Мне должны платить очень много денег». На самом деле, они находятся на волоске от увольнения. Неважно, чем занимаешься: никто не обязан оказывать знаки уважения, которые лишь ты считаешь заслуженными.

Яна Кума не приняли на работу в Facebook, хотя он был высококлассным программистом. Тогда он создал WhatsApp, а потом продал тому же Facebook за 19 миллиардов. Но он не кричал «чёрт возьми, они должны меня нанять, они должны меня уважать!»

Будьте благодарны за то, что у вас есть — не требуйте большего. Ведь именно ваши действия привели к ситуации, в которой вы находитесь. Используйте связи, идеи, навыки и достигайте своих целей со смирением.

6. Учитесь на ошибках

Однажды мне довелось пообщаться с одной из любимых комедийных актрис —Мариной Франклин. Я спросил, сколько времени ушло на то, чтобы развить талант. Она ответила: одиннадцать лет. Она записывала все свои выступления и потом просматривала записи, чтобы понять, что не так.

Нужно внимательно изучать собственные неудачи и думать, что можно было бы сделать лучше. Только анализ своих промахов в бизнесе или отношениях может изменить ситуацию.

7. Не грустите

«Провал» — это всего лишь определение, которое даёт наш мозг. Точно такое же, как и «успех». И со временем их смысл меняется. Однажды, накануне Дня благодарения, на меня свалились все беды разом: ушла девушка, уволили с работы и выгнали из квартиры. Тогда я съел сэндвич с индейкой и разместил на Craigslist рекламное объявление от имени экстрасенса. Настроение улучшилось.

Любой способ успокоиться помогает пережить неудачу. Лучше простить людей, которые жестоко обошлись с вами, и подумать о том, что жизнь — очень короткая штука. Не стоит тратить слишком много времени на грусть.


Источник: hr-portal.ru