Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как пережить репетицию

Article Thumbnail

Знаете чего боятся спикеры помимо самого выступления?

РЕПЕТИЦИИ этого выступления.

Некоторые нам честно признаются, что выступать перед программным комитетом им страшнее, чем перед реальными зрителями.

Так работает впитанный с детства страх оценки. Организаторы Конференции по сравнению с обычными слушателями как будто знают, как должно звучать выступление на самом деле и могут поставить плохую оценку дать комментарии по изменению.

И даже если обратная связь даётся конструктивно и сбалансировано, осадочек, что «я не достаточно хороший спикер» остаётся.

Репетировать выступление — это стресс. Но эта практика избавляет от стресса на самом выступлении.

После нескольких прогонов:

  • включается бессознательное запоминание содержания
  • появляется непосредственность в речи
  • включается уверенность и драйв
  • уровень стресса снижается

Те, кто прошёл с нами все этапы, говорят о хорошей прокачке скиллов.

Чтобы репетиция прошла с меньшим стрессом, надо на неё правильно настроиться:

1️⃣ Разделить для себя свою профессиональную роль и роль спикера на конкретной конференции. Они не тождественны. Можно надеть специальную одежду, например, пиджак. Его можно будет снять после репетиции. И вместе с пиджаком мысленно «снять» всю обратную связь, чтобы не думалось долгими ночами. Надеть, когда нужно будет поработать над этим вопросом снова.

2️⃣ Воспринимать обратную связь как подарок! Она может быть неприятной эмоционально, но точно будет полезной для результата в целом. Используйте рекомендации как толчок к развитию. Записывайте каждый раз, что вам говорят и сравнивайте с течением времени — наблюдайте за своим прогрессом.

3️⃣ Экспертам важно выдать качественный продукт, поэтому скорее всего корректировок будет больше, чем похвалы и не все позаботятся про баланс позитивной и негативной обратной связи. Спросите в конце разбора, что в вашем выступлении было хорошо. Такой «десерт» будет приятным и воодушевляющим в конце репетиции.


Источник: marhr.ru