Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как поддерживать корпоративную культуру без особых затрат

Article Thumbnail
Корпоративная культура – модный термин для большого бизнеса, и не без оснований.
Когда руководитель возглавляет крупное предприятие с богатыми ресурсами, гораздо проще использовать огромный бюджет для создания корпоративной культуры, а не ходить и общаться с каждым лично.

Поэтому в Google сотрудникам предлагают и массажные кресла, места для сна, бесплатное питание и электрокары для тех, кому они нужны. Ну и медицинскую помощь, конечно.

В Facebook есть магазин велосипедов (где можно их еще и ремонтировать), парикмахерская, пространства с видео-играми, бесплатный магазин сладостей, пекарня.

Парад ништяков это, конечно, прекрасен, но давайте разберемся, как компаниям без многомиллионного бюджета быть на уровне? Корпоративная культура не обязательно должна включать в себя траты на массажи, буррито на завтрак и кучу другой клёвых «плюшек».
Те самые люди

Да, это очень сложно, но построение правильной и комфортной корпоративной культуры начинается именно с людей. Когда вы принимаете решение о найме, избегайте мыслей о том, чтобы просто занять пустое место абы кем. Попытайтесь понять, являются ли сотрудники обучаемыми и хороши в командной работе, потому что таким качествам, как надежность и честность просто нельзя научить. Если у человека бомбезное резюме с огромным опытом, но он так себе личность (читай: какашка) – сразу мимо. 

Идея: всегда знакомьте с коллегами потенциального сотрудника, сходите на обед, если есть возможность и постарайтесь понять, вписывается ли кандидат или нет.

Поощряйте участие

Когда люди волонтёрят, они создают новые социальные связи, которые приносят пользу их профессиональной жизни. Устройте какую-нибудь совместную активность, посредством которой ваши сотрудники сблизятся и им банально будет что обсудить. Например, субботник — и вам хорошо, и парку рядом 😉 

Позвольте сотрудникам иногда отдыхать

Давайте уясним сразу: люди не роботы. Мы живем в мире, где каждый второй .с синдромом FOMO — Fear of missing out. Мы боимся упустить важное, сидим на работе до последнего.

Предприниматели должны заботиться не только о бизнесе, но и о людях. И давать понять, что каждый имеет право на работу из дома, вечер, когда можно уйти пораньше. Все нуждаются в отдыхе и смене обстановки, чтобы вернуться назад со свежими силами.

Например, Power Public Relations полностью закрывают офис с Рождества до Нового года и позволяет сотрудникам уходить пораньше по пятницам в летний сезон. Звучит утопично!

Веселье

Легко предположить, что любое веселье провоцирует равнодушие к работе, люди отвлекаются и всё, день потерян. Но небольшая игра объединяет людей и вдохновляет их на свержение гор вместе. Устраивайте перерывы, играйте в Мафию или Alias — не все ведь обедают целый час, м? Так вы легко меняете отношение сотрудников к работе в лучшую сторону. 

Идея: ещё отмечайте дни рождения коллег всякими креативными способами: устройте всей команде полет в аэротрубе, например. А новых сотрудников встречайте по пятницам, чтобы им не было сложно адаптироваться и оставляйте на их столе кексик по случаю их приема на работу. Сладость может быть недорогой, но внимание всегда приятно.

Признавать успех можно и нужно

Когда что-то хорошее происходит, отмечайте это! Каждый человек нуждается в своей маленькой победе время от времени, и когда сотрудники знают, что один человек был оценен, что его достижение было отмечено, они знают, что их ценят. Если культура компании включает в себя награды за победы, будь то похлопывание по спине или премия — это уже очень здорово.

В фильме “Стажёр” чей-то (или общий) успех праздновали ударом в небольшой колокол и громкими апплодисментами. Это совершенно не затратно, но очень приятно, наверное, подойти и позвонить в этот колокол.

Пусть любовь к работе будет заразительной

Иногда руководители слишком много думают о том, чтобы вести себя сурово и внушать страх. Такой типичный BIG BOSS. 😀 Мы считаем, что это вредно. Когда твой руководитель любит работу, горит ею — вот где корпоративная культура. 

Так что совет прост: учитесь наслаждаться работой, и показывать любовь к вашему бизнесу. Энтузиазм заразен, и когда члены команды знают, что они идут за лидером, которому не все равно, они будут более энергичными.

Доверяйте сотрудникам

Когда люди знают, что им доверяют, они чувствуют личную ответственность. Доверие – один из важнейших элементов корпоративной культуры: когда сотрудники не чувствуют, что руководитель все время смотрит им через плечо, они чувствуют себя комфортнее. И только так можно проверить эффективность и приверженность делу. Когда отпускаешь.

Тут вспомним ванильную цитату «если любишь — отпусти!»

Благодаря доверию, могут возникать самые невероятные мозговые штурмы, которые приводят к крутым идеям.

Хорошая корпоративная культура не должна стоить целое состояние. Речь идет о том, чтобы относиться к сотрудникам с уважением, нанимать нужных людей в первую очередь, поощрять их как личность и работать вместе, как команда.

Источник: blog.potok.io