Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как подтвердить факт алкогольного (наркотического или иного токсического) опьянения для законного увольнения работника

Article Thumbnail

Вопрос: Как подтвердить факт алкогольного (наркотического или иного токсического) опьянения для законного увольнения работника по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если он отказывается проходить медицинское освидетельствование?

Ответ: Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены. Это могут быть акты, служебные записки, объяснительные работника, приказ об отстранении работника.

Обоснование: В силу пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае появления сотрудника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя сотрудник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

При расторжении трудового договора по данному основанию работодателю стоит учитывать п. 42 Постановления N 2, в соответствии с которым по этому основанию могут быть уволены только работники, находившиеся именно в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Состояние опьянения прежде всего может подтверждаться медицинским заключением, выдаваемым после медицинского освидетельствования, которое проводится в специализированных кабинетах наркологических диспансеров, в лечебно-профилактических учреждениях либо с выездом в специально оборудованных для этой цели автомобилях. Но на основании ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работник вправе отказаться от медицинского освидетельствования или потребовать его прекращения. Для таких случаев Пленум ВС РФ в Постановлении N 2 указал, что состояние опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом. Это могут быть:

— акт, фиксирующий нахождение сотрудника в состоянии опьянения;

— акт, в котором зафиксирован отказ работника от медицинского освидетельствования (с отражением признаков опьянения);

— приказ об отстранении от работы, изданный на основании ст. 76 ТК РФ;

— объяснительная работника по факту нахождения на работе в состоянии опьянения.

Судебная практика. Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 26.07.2013 по делу N 33-8048/13. В удовлетворении требований о признании приказа об увольнении по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконным отказано, поскольку факт нахождения сотрудника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения нашел подтверждение — начальником отдела управления персоналом был составлен акт в присутствии начальника охраны, начальника ОП, инспектора ОУП. Кроме этого, суд указал, что доказательствами состояния опьянения могут быть свидетельские показания сослуживцев, записи камер видеонаблюдения, показания службы охраны и др.


Источник: hr-portal.ru