Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как показать адекватную самооценку на собеседовании

Article Thumbnail

Типичный вопрос менеджера по персоналу на собеседовании — «Назовите ваши достоинства и недостатки, или ваши плюсы и минусы как личности, профессионала» — может кого-то смутить, а у кого-то вызвать приступ самовосхваления. И та, и другая реакция могут быть восприняты не однозначно вашим интервьюером. Очень важно знать свои профессиональные преимущества, свои лучшие черты характера и понимание того, что лучше всего у вас получается в силу особенностей вашего психотипа.

Одной из важных характеристик человеческой личности является его эмоциональная и личностная зрелость — когда человек может адекватно оценивать себя в разных своих проявлениях, давать оценку себе как работнику, как специалисту, управленцу и в прочих ипостасях.

На умение объективно оценивать свои способности и достижения влияет несколько факторов: темперамент человека, его позитивный опыт, его воспитание, окружающие люди. Все мы разные, и опыт у всех разный. Кто-то с детства был достаточно энергичным и, используя природные лидерские качества, мог получать достаточно мотивации в собственном успехе, а значит самооценка у такого человека достаточно высокая. Но есть люди, которые в силу определенных обстоятельств и характера, слишком критично и скептично относятся к себе, к своим достижениям или способностям. Таким людям свойственна повышенная ответственность и одновременно критическое отношение как к себе, так и к различным ситуациям. А ведь как специалисты они могут быть бесценны, но подача информации о себе сопровождается с неправильным акцентом.

Условно говоря, все люди, так или иначе пессимисты и оптимисты. Среди пессимистов едва ли можно найти человека с завышенной самооценкой или высокомерного человека. И наоборот, только жизнерадостный человек может настолько быть самоуверенным, что его подача самого себя на собеседовании может превратиться в бахвальство.

Многие соискатели путают личные качества с профессиональными, либо же забывают упомянуть о каких-то важных качествах, напрямую связанных с применением в работе. В итоге на собеседовании рекрутер может не услышать самое главное от вас — ваша скромность и низкая самооценка либо, наоборот, ваше необоснованно «перекошенное» представление о себе как о специалисте сыграют с вами злую шутку, и вам откажут в работе.

Поэтому перед собеседованием подготовьтесь к ответу на вопрос о ваших сильных и слабых сторонах. Главное, быть искренним и понимать, что такое уместность. Под этим подразумевается то, что не стоит исповедоваться и сообщать детали личной жизни, которые, возможно (по вашему мнению) являются причиной ваших не лучших качеств характера.

Сообщая о своих слабых сторонах, удержитесь от длинного списка «неуверенного в себе человека». Вы можете сказать емко и по существу: что вы довольно самокритичны к себе и к другим, но вы знаете об этом и всегда анализируете, стараясь посмотреть на вещи под другим углом. Скажите, что самокритика дает вам толчок к совершенствованию себя и развитию. Многие качества человека имеют 2 стороны. То, что в быту может казаться нудным — скрупулёзность, аккуратизм — в работе может оказаться приоритетным качеством. Постарайтесь написать список своих слабых сторон и найдите в каждой вторую, позитивную окраску этого качества. Таким образом, вы поймете, как преподнести свои минусы, которые могут быть расценены  если не как достоинства, то точно не как минусы. Недостатки есть у  всех.

Что же касается сильных сторон — тоже стоит знать меру. Амбициозные и громкие заявления о себе как специалисте должны подкрепляться конкретными фактами достижений, а также большой харизмой. Чувство собственного достоинства должно присутствовать, чтобы реклама себя не была воспринята как самоуверенность. Однако ваши доброжелательность, воспитанность, энтузиазм, безусловно, будут зачтены к вашим плюсам.

Помните, что вопрос о ваших плюсах и минусах задается, чтобы понять, готов ли человек признавать свои ошибки, готов ли к саморазвитию, как он будет реагировать на критику, как будет справляться с трудностями и сложными задачами.

Поэтому желаем всем здоровой самооценки и успехов в поиске отличной работы!


Источник: hr-portal.ru