Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как получить работу в новой сфере?

Article Thumbnail

Как получить работу в новой сфере деятельности, где у вас нет формального опыта?

Представьте, что вы хотите сменить карьеру, и в процессе поиска работы наткнулись на вакансию, которая является вашей работой мечты.

Но вот вы смотрите на раздел «Требования к кандидату» и ваш восторг угасает. На первый взгляд, сравнивая имеющийся опыт и требования, вы понимаете, что вообще не отвечаете им. Точно не возьмут. Но не стоит отчаиваться. Это не всегда безвыходная ситуация.

Студентка Школы Программирования недавно столкнулась ровно с такой же ситуацией. Она хотела стать Менеджером по продукту в IT компании, но весь ее предыдущий опыт был в области искусства, она работала в художественной галерее. Она задавалась вопросом: «Как я могу конкурировать с теми, у кого техническое образование и опыт в этой сфере? Я, конечно, прошла обучение по продакт-менеджменту, но все же…»

Мой совет в этой ситуации такой: помнить, что лучшие менеджеры по продукту это те, кто обладает разнообразными навыками. И это правда про все профессии.

Есть большая разница между двумя случаями: когда человек действительно не имеет компетенций для выполнения работы и когда у человека есть сильные универсальные навыки, которые он приобрел в других областях деятельности, и они позволяют ему выполнять работу, но сам человек об этих навыках не догадывается.

Мы будем говорить про второй вариант и как соискателю определить, какой случай его.

Шаг 1. Произведите инвентаризацию всех ваших успехов.

Очень мало кто в полной мере осознает полный спектр своего вклада в бизнес компании. Перечислите все свои навыки, большие и маленькие; достижения, значимые и не очень, дорогие вашему сердцу или признанные коллегами, награды, звания и пройденные курсы.

Задайте себе такие вопросы:

  1. Что хорошего могли бы сказать обо мне коллеги, руководители, преподаватели вуза? Кто еще считает, что я замечательный и почему?
  2. Какие измеримые результаты я достиг для моих работодателей?
  3. Какой вклад я внес в развитие компании, который не так легко измерить? Ко мне всегда шли за советом? К моему мнению прислушивались?
  4. Что я совершил интересного, значимого в жизни? Даже если это не имеет прямого отношения к выбранной области работы.
  5. Где я брался за большие задачи и с треском провалился? Это тоже быть победой – умение браться за сложные задачи, которые по определению не всегда решаемы.
  6. Что дает мне внутреннюю уверенность, что я справлюсь с этой работой? Что такого я смогу дать этой компании, что напрямую не указано в описании вакансии?
  7. Какое образование у меня есть? Включая сертификации и курсы онлайн?

Это должен быть очень длинный список и это нормально. Не надо его никуда отсылать, это пока сырой материал, требующий обработки.

Маленький совет: составлять этот список лучше за несколько подходов, чтобы припомнить все возможные варианты.

Шаг 2. Вникнуть в суть того, что именно делают люди в той роли, на которую вы претендуете.

Найдите тех, кто уже успешен в такой роли и поговорите с ними по душам. Где искать таких людей? Ваши знакомые и друзья, друзья друзей.

Чтобы понять суть профессии, надо смотреть глубже описания обязанностей. Хорошие вопросы, чтобы задать их эксперту такие: «Что такого делают самые успешные люди в этой роли, чего не делают остальные?», «Что требуется на этой позиции такого, что компания не скажет вслух?». Иногда такие негласные требования даже важнее официально указанных в вакансии.

Если вы сможете продемонстрировать глубокое понимание новой роли, вы произведете лучшее впечатление на работодателя. А заодно, лучше поймете, ваша это работа мечты или нет, можете вы ее делать успешно или нет.

Шаг 3. Подчеркните компетенции, наиболее релевантные для новой роли.

Теперь у вас есть основные составляющие: обширный список того, что вы можете делать и длинный список того, что делает классный профессионал в выбранной вами роли. Следующий шаг -провести параллели.

Студентка Школы Программирования, про которую мы говорили выше, и которая раньше работала в Галерее Искусств, обнаружила, что явными навыками Менеджера по продукту являются следующие: сильные аналитические навыки, фокус на показателях эффективности, умение видеть картину целиком и в то же время внимание к деталям, понимание задач клиентов, наличие МБА или другого бизнес-образования. Среди негласных требований — умение поддерживать уверенность в успехе в своих коллегах, руководителях, навыки продаж, сильная интуиция, хорошие навыки общения с людьми, исключительное умение слушать.

Имея эту информацию, она смогла сопоставить свои умения и навыки (многие из которых она совсем не ценила, пока не выложила на бумагу) с тем, что действительно требуется в роли менеджера по продукту.

Вот как, примерно, это выглядело.

Прошлый опыт и достижения:

  • В Галерее она занималась всем подряд: вебсайт, работа с Артси, маркетинг и так далее.
  • Она увеличила выручку на 44% за год за счет обновления коллекции.
  • У нее есть огромный опыт того, как делается бизнес изо дня в день (а это очень ценно!).
  • Она серьезно занимается триатлоном и в списке ее побед знаменитая дистанция от Алькатрас до Сан-Франциско. (Хотя это не имеет прямого отношения к позиции на которую она претендует, можно легко представить, что нанимающему менеджеру будет любопытно встретиться с таким выдающимся человеком).

Навыки/компетенции

  • Она сведущий в продажах человек, имеющий опыт общения со сложными поставщиками (художники) и с требовательными клиентами (богатые коллекционеры предметов искусства).
  • У нее сильные аналитические навыки, которые помогли ей оптимизировать коллекцию, основываясь на опыте продаж предыдущих лет.
  • Она эксперт в продвижении того, что не имеет практической ценности – предметов искусства. А значит, она знает все о правильном позиционировании.
  • У нее глаз наметан в оценке эстетичности продукта.

Если вы видите значительные пробелы в ваших навыках по сравнению с требуемыми ключевыми навыками, то это следует восполнить до того, как вы вышлете свое резюме. Есть большая разница между двумя ситуациями: «Я в жизни никогда ничего не продавал» и « Формально, я никогда не работал в продажах, но мне всегда было необходимо искать источники финансирования и я умею это делать»

Шаг 4. Поговорите с экспертом, который скажет вам правду.

Вы уже проделали огромный путь. Ваш опыт нестандартный, но вы исследовали свою будущую профессию и уверены, что вы квалифицированный кандидат с уникальным опытом (в противовес неквалифицированному кандидату). Еще один шаг перед тем, как вы отошлете свое резюме. Поговорите еще раз с экспертом в нужной вам области и попросите у него честную обратную связь.

Кто-то, кто знает профессию изнутри, поможет вам принять окончательное решение: «опыт нестандартный, но вы справитесь» или «не хватает важных компетенций, скорее всего не справитесь». Объясните эксперту вашу ситуацию, чтобы он был с вами помягче.

А потом задайте вот эти четыре вопроса:

  1. Как бы вы отреагировали на кандидата, который заявляет о навыках, подобных моим?
  2. Есть ли в моем опыте (резюме) что-то, что вас бы остановило или чему вы не верите?
  3. Можете ли вы предложить формулировки лучше, чем у меня?
  4. Есть ли в моем резюме что-то, что вас настораживает? А что-то, что вам особенно нравится?

Теперь включите эту обратную связь в свое резюме и сопроводительное письмо. Вы же хотите, чтобы вам перезвонили, а не просто послать заявку.

Теперь, когда вы сделали все возможное, посылайте резюме. Докажите нанимающему менеджеру, что вы – лучший выбор благодаря вашему уникальному опыту, а не вопреки ему.


Источник: top-career.ru/how-to-get-a-job-in-a-new-field