Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как получить разрешение на прием на работу иностранных граждан

Article Thumbnail

Бурное развитие производства и бизнеса в нашей стране, так или иначе, сопровождается трудовой миграцией, как внутри страны, так и из других государств. Трудоустройство во многом зависит от того, откуда прибыл гражданин. В зависимости от категории иностранцев определяется необходимо ли работодателю разрешение на прием на работу иностранных граждан.

Разрешение на работу в 2014 году

А в связи с тем, что в 2014 году запланировано проведение Олимпийских игр, правительство постановило упростить процедуру получения данного разрешения для тех лиц, кто заключил договора с организационным комитетом XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в городе  Сочи (оргкомитетом). Оргкомитет  производит прием иностранцев на работу по обслуживанию олимпиады 2014 по упрощенной и ускоренной системе. Каким образом происходит процедура оформления таких работников.

ешения. Территориальный орган службы миграции в течение пяти рабочих дней выдает оргкомитету все надлежащие разрешения. При утере работником данного разрешения процедура восстановления также упрощена. С момента установления утери разрешения, оргкомитет также в течение пяти дней подает заявление в ФМС по месту нахождения для получения дубликата с обоснованием причин и обстоятельств утери документа. Выдача подобных упрощенных разрешений производится независимо от квотирования рабочих мест.

Для остальных иностранных граждан, не участвующих в работах на Олимпиаде, действует обычная система трудоустройства иностранцев. Все основные нормы, касающиеся трудоустройства иностранцев на территории России, изложены в Федеральном законе № 115-ФЗ от 25.07.2002 г.

Общие положения получения разрешительных документов

Трудности при оформлении иностранного гражданина на работу возникать не должны, если работодатель четко придерживается законодательства. 

Необходимо сделать следующие действия, чтобы получить необходимые разрешения:

  1. Пишется заявление в произвольной форме в местный центр занятости}
  2. обосновывается потребность и целесообразность принятия на работу иностранца, а также возможность создать ему необходимые условия для работы.
  3. необходимо предоставить сведения о предприятии.
  4. предоставляются данные о количестве работающих иностранных специалистов и их должностях или профессиях.
  5. следующий шаг – это обращение в правоохранительные органы для получения требуемого разрешения. Разрешение выдается на основании заключения службы занятости на один год.

Для оформления разрешения на найм иностранного гражданина на работу работодатель предоставляет такие документы:

  • · заявление на получение разрешения.
  • · заключение территориальной службы занятости населения с обоснованием целесообразности привлечения к работе иностранцев.
  • · свидетельство о регистрации предприятия.
  • · учредительные документы.
  • · проект трудового договора с иностранным кандидатом.
  • · сведения о тех гражданах, которые планируется принять на работу.

Данный документ запрещено передавать другим организациям, а привлекаемый работник не может переводиться на другое место работы. Иностранные работники не могут быть задействованы для работы в местах, не указанных в разрешительном документе.
В том случае, если организация-работодатель прекращает свою деятельность, разрешение теряет силу. А пропадает ли разрешение на работу при выезде иностранца? Поскольку разрешение выдается конкретному работодателю, то при выезде работника, на которого это разрешение получено, однозначно теряет силу.

Трудоустройство иностранцев

Кроме разделения иностранцев на приезжих с визой и без визы, существует следующая классификация:

  1. Временно пребывающие граждане другой страны. Это лица, которые находятся на территории России по миграционной карте.  Они имеют право находиться в стране  не более 90 дней. Данная категория граждан может быть из тех, кто приехал к нам по визе, или же из страны с безвизовым режимом}
  2. временно проживающие зарубежные граждане. Таковыми можно считать лиц, которым разрешено пребывать на территории Российского государства на срок до 3-х лет. Данный человек должен ежегодно обращаться в ФМС для подтверждения своего статуса}
  3. граждане, постоянно живущие в России. А именно, иностранные подданные, получившие вид на жительство (ВНЖ), а значит признанные постоянно живущими на территории государства.

Иностранные граждане – временно находящиеся и временно живущие, обязаны перед устройством на работу получить разрешительные документы на работу в миграционной службе – федеральной или территориальной. При пересечении границы, иностранец заполняет миграционную карту. При трудоустройстве он или представитель работодателя обращается в службу по миграциям с такими документами:

  • заявление о получении разрешения на работу.
  • копии паспорта и перевод паспорта на русский язык, заверенные нотариусом.
  • миграционная пластиковая карта.
  • квитанция об уплате госпошлины.
  • фото 3х4.

А работодатель обязан поставить в известность  о трудоустройстве иностранца службу миграции  и местную службу занятости.

Иностранцы с точки зрения налогового кодекса

Налоговый кодекс также имеет свое разделение иностранных граждан в зависимости от надлежащей к уплате ставки налогообложения. Первая группа – это нерезиденты. Иностранец, фактический срок пребывания которого в России составляет меньше, чем 183 дня, рассматривается как налоговый нерезидент.

Какие документы должны быть истребованы при приеме на работу нерезидентов? Здесь мы не скажем ничего нового, все те же, что и были описаны выше. Кроме того, у работодателя должен быть документ, подтверждающий, что гражданин пробыл в России не более указанного времени – 183 дня. С таких граждан высчитывается сумма НДФЛ в размере 30%. Правильно будет сделать перерасчет после того, как срок пребывания его на территории России закончится, хотя для работодателя отследить фактический выезд иностранного гражданина не представляется возможным. В этом случае, момент окончания трудового договора будет считаться окончанием фактического пребывания в России. Если расчет не производился по ставке 30% и образовался налоговый долг за работником, а работник уже выехал, то долг иностранного гражданина не может быть стребован с работодателя (п. п. 4 и 5 ст. 226 НК РФ).

Другая ситуация происходит, если осуществляется прием на работу иностранного гражданина пребывающего в России более 185 дней. Такие граждане считаются уже резидентами и имеют право уплачивать налог в размере 13%. Если все же с работника взыскивали как с нерезидента, тогда ему надо предъявить документы, подтверждающие, что он находился на территории государства более 183 календарных дней. Работодатель обязан будет сделать перерасчет НДФЛ по ставке 13%. Излишне удержанная сумма налогов возвращается работнику его работодателем согласно ст. 231.1 НК РФ.

Исключения из правил

Согласно законодательству существуют исключения, когда разрешения на работу в России получать не надо. Полный перечень лиц, не нуждающихся в разрешении на работу, указан в п. 4 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. Вот краткий перечень профессий:

  1. послы и сотрудники посольств, а  также дипломатических представительств.
  2. сотрудники консульств.
  3. работники международных организаций.
  4. журналисты, аккредитованные в России.
  5. участники программ по оказанию помощи  в возвращении домой российских граждан, которые проживают за границей.
  6. люди, обучающиеся в России и желающие поработать во время каникул или во внеурочное время.
  7. преподаватели или ученые, занятые преподавательской деятельностью и научными изысканиями.
  8. представители зарубежных поставщиков или производителей, если требуется выполнить сборку оборудования или произвести его гарантийное обслуживание.

А также есть еще исключения относительно того, что не везде иностранцы могут реализовать свои навыки и таланты. Иностранцев не принимают работать:

  • на военных производствах.
  • в российской армии, военных и муниципальных  формированиях.
  • в гражданской или военной авиации в составе экипажа.
  • в муниципальной или государственной службах.
  • в структурах, которые обеспечивают сохранность государственных тайн или использующие сведения, являющиеся государственной тайной.
  • на ядерных производствах.

Источник: hr-portal.ru