Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как помочь ребенку выбрать профессию

Article Thumbnail

По статистике, не более 7 % школьников точно знают, кем они хотят стать. Большинство старшеклассников впервые начинают задумываться о выборе профессии в тот момент, когда приходит время выбирать экзамены для ГИА и ЕГЭ.

Светлана Жданова

Эксперт в области оценки и развития персонала, фасилитатор, бизнес-тренер, карьерный консультант. Опыт работы в качестве HRD более 10 лет. Консультирование по вопросам профориентации и поиска призвания, поиска работы и карьерного развития.

Как помочь ребенку определиться с профессией и сделать правильный выбор? Один из способов — примерить ее на себя. Именно прямой практический опыт в профессии, близкое знакомство с ней в реальной жизни, а не по книгам и интернету, помогает подростку лучше понять себя и свои приоритеты в выборе профессии.

Поделюсь способами, которые помогут вашему ребенку получить реальные представления о желаемой профессии и его самоощущении в этой сфере.

1. Найдите инсайдерскую информацию о профессии

Для начала нужно получить как можно больше информации о профессии. И не только теоретической.

Организуйте интервью

Помогите ребенку найти представителей этой профессии, готовых рассказать о всех ее преимуществах и недостатках. Идеально вместе подготовиться к интервью о профессии: составить список вопросов о профессии, содержании деятельности, трудностях и возможностях, востребованности на рынке труда. Эти вопросы подросток сможет задать в процессе общения один на один.

Найдите интересные обучающие видео, блоги и т.д.

Подберите интересное видео о профессии: ролики, видео-интервью, художественные и документальные фильмы, найдите блогеров, пишущих интересно о выбранной профессии.

Подростки часто отвергают предложения родителей или относятся к ним не совсем внимательно. Попробуйте как бы невзначай рассказать об особенностях той или иной профессии. Или, напротив, поинтересоваться у подростка, что он думает о ней и как представляет себе деятельность, а потом вместе, тоже ненавязчиво, посмотрите вместе видео или почитайте статью.

Посещайте профильные мероприятия

Существует много открытых профильных мероприятий (выставки, конференции, форумы). Кроме информационного насыщения, они дают возможность расширить свои представления о направлениях внутри профессии, сфокусировать свое внимание на наиболее интересующем ребенка направлении или специализации. Можно сходить вместе или отправить ребенка одного или с друзьями. На таких мероприятиях можно познакомиться со специалистами или даже взять «профессиональное интервью».

2. Ищите возможности для практики

Возможности для практической пробы себя в профессии в наше время широкие:

  1. Экскурсии в компании. Здесь подросток не просто знакомится с работой успешной и часто крупной компании, но и видит практическую деятельность представителей разных профессий и может напрямую задать интересующие вопросы, попробовать что-то сделать.
  2. Волонтерское движение. Подберите такие проекты, которые либо впрямую связаны с интересующей профессией, либо позволяют получить опыт и навыки, необходимые для успеха в ней. Например, волонтерские проекты помощи детским домам, когда ребята устраивают праздники малышам, подойдут заинтересованным в работе с детьми, в профессиях, требующих организаторских и творческих способностей. Проекты по озеленению позволяют ближе узнать профессии ланшафтного дизайнера, паркового архитектора, флориста.
  3. Стажировки. Если выбранная профессия предполагает такую возможность, устройте подростка на стажировку во время каникул или выходные дни. Именно возможность поработать в профессии открывает новые возможности и дает другой импульс профессиональному выбору. Если у вас лично нет возможности обеспечить подростку стажировку по выбранной специальности, обратитесь к интернет-сообществу. Как правило, всегда найдется взаимовыгодное предложение: подросток получает опыт и знания, а работодатель бесплатный труд.

Примеры из моей практики говорят, что все способы взаимодействия с работодателем хороши: написать ведущему радиостанции и попроситься посидеть на эфире, чтобы понять работу радиоведущего; распространить в соц.сетях пост о своей готовности и страстном желании попробовать себя в профессии; выбрать «компанию своей мечты» и написать директору по персоналу с просьбой о помощи и получить ее.

3. Найдите подростку ментора или наставника

Найдите человека, который готов помогать советами и собственным мнением на пути профессионального выбора. Им может оказаться любой из тех спикеров, экспертов, лидеров мнений, с которыми вы установили контакт в период приближения и изучения профессии. Или обратитесь с просьбой о наставничестве в определенной сфере к профессиональному сообществу — ищите такие группы на фейсбуке.


Источник: icareer.ru/blog/how_to_help_your_child