Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как построить профессиональный имидж

Article Thumbnail

Слово «пиар» (PR, Public Relations, или связи с общественностью) прочно вошло в лексикон современного человека. Пиарятся все: политики, компании и бренды. Практически все сферы нашей жизни представляют собой рынок, где кто-то продает, а кто-то покупает. А там, где есть рынок, необходимо заботиться об имидже, иначе конкуренты вытеснят на периферию. Рынок труда подчиняется тому же принципу: хочешь добиться успеха и признания, умей себя преподнести.

В основе PR-деятельности лежит мысль о том, что есть:

  • суть (вы – добросовестный и ответственный сотрудник, квалифицированный специалист),
  • видимость, образ, имидж (каким вас видят коллеги и руководство).

Эти две составляющие не всегда совпадают.

Допустим, вы от природы скромны, и не умеете громко заявлять о своих успехах. А руководство видит результаты работы всего отдела, и ему некогда разбираться, кто из сотрудников какой вклад сделал в общий успех. В итоге тот, кто чаще повторяет местоимение «я», завоевывает имидж особо ценного кадра.

Вот несколько приемов, которые можно использовать для того чтобы повысить свой PR-индекс в глазах коллег и руководства:

  • Почаще выступайте с инициативой. На общих собраниях, совещаниях не отмалчивайтесь: если в голове возникла конструктивная мысль, поделитесь ею. Сделайте это спокойным, уверенным тоном, в утверждающих интонациях.
  • Принимайте активное участие в корпоративных мероприятиях. Никто не требует, чтобы на дне рождения фирмы вы выступили с номером художественной самодеятельности (хотя если у вас действительно есть талант, почему нет?). Но вы точно можете выступить с красивым тостом, оставив о себе позитивное впечатление.
  • Участвуйте в жизни профессиональных сообществ. Существуют печатные издания, посвященные вашему профессиональному профилю? Если да, предложите им качественные статьи, посвященные проблемам, в которых вы являетесь экспертом. Сильная альтернатива печатным журналам – сетевые ресурсы: порталы, профессиональные форумы, блоги. Общайтесь в виртуальном пространстве, ставьте проблемные вопросы, комментируйте коллег, делитесь опытом. Пусть ваши комментарии как можно чаще попадают в поле зрения коллег и, в идеале, вызывают активный отклик.
  • Поработайте над речью. Умение грамотно, лаконично и убедительно излагать мысли добавляет специалисту сто очков. Если у вас незначительный опыт публичных выступлений, совершенствуйтесь и в этом направлении. Хорошо, когда у профессионала есть яркие идеи, но еще лучше, когда он умеет их достойно презентовать.
  • Работайте над улучшением коммуникативных навыков. Один из самых эффективных способов оказать благоприятное впечатление – быть внимательным и тактичным собеседником.
  • Следите за мелочами. Такие детали, как неаккуратные ногти, торчащий из кармана смятый носовой платок или стоптанные туфли, обычно быстро и легко врезаются в память, а исправить впечатление гораздо труднее, чем его произвести.

Самое, пожалуй, важное для самопиара – это наличие основы в виде компетентности, профессионализма, ответственного отношения к выполняемым задачам. Пиаром можно подчеркнуть достоинства, но нельзя заставить людей поверить в компетентность, если ее нет. 

Разве что на очень короткое время. Помните сказку? В полночь золотая карета всегда превращается в тыкву.


Источник: hr-portal.ru