Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как повысить лояльность и эффективность сотрудников

Article Thumbnail

Когда люди приходят на работу, предполагается, что все они должны объединиться в едином мире под названием «наша компания». Однако у каждого человека своя история жизни, которая изобилует как разными фактами, так и разными интерпретациями. По сути, люди в коллективе – это много разных миров, которые друг с другом совершенно не совпадают.

Соединить миры

Подбирая сотрудников в компанию, не всегда, даже с помощью самых продвинутых тестов, можно определить, как дальше будут складываться отношения в коллективе. Потому что в большинстве своем люди раскрываются по-настоящему только в период активного взаимодействия в совместной работе. Зачастую именно в эти моменты начинают возникать нестыковки и несоответствия. И вот вроде мир у всех сотрудников один – компания, в которой они работают, а по факту – у всех он разный. А раз так, то все реагируют на происходящее разными способами.

Для того чтобы компания как система, состоящая из разных людей, работала как единый организм, приносящий прибыль и удовлетворение всем, необходимо, чтобы каждый орган в нем работал слаженно с другими и был здоров. Способов оздоровления компании существует множество. К ним относятся и различные методики НЛП (нейролингвистического программирования).

В своем классическом понимании приемы НЛП – это очень полезные, часто довольно простые технологии, с помощью которых специалист – мастер НЛП или тренер – может влиять на поведенческие, эмоциональные и даже духовные стратегии и реакции людей. Их можно применять, чтобы помочь людям в разных ситуациях, даже с целью исцеления физического здоровья: астма, лишний вес, аллергия и т. д.

К сожалению, в России к НЛП отношение неоднозначное. В свое время оно было сильно дискредитировано. Его чаще всего представляли как технику манипулирования людьми с целью достижения необходимого результата. К сожалению, есть отдельные нечистоплотные тренеры, в человеческой природе которых манипуляции – это нормальное взаимодействие.

Видя быстроту и эффективность влияния методик НЛП на поведение людей, они стали использовать их не всегда по прямому назначению. Это нормально, в жизни многие вещи используются несправедливо. Но в результате многие в нашей стране до сих пор воспринимают НЛП исключительно как манипуляционные, в плохом смысле этого слова, способы воздействия на сознание и реакции людей. Это, безусловно, вызвало в массах неприятие этой техники, подозрительное к ней отношение и даже своего рода опасение за близких людей, которые ходят, учатся и каким-то образом работают с собой с помощью этого метода.

На самом деле НЛП было создано исключительно с намерением повысить качество жизни людей. И изначально никаких манипуляционных смыслов туда не вкладывалось. Но как говорил Черномырдин: хотели, как лучше, а получилось – как всегда.

Подчинение к действию

По сути, НЛП – та же самая информационная обработка нашего мозга, нашей бытийности, которая происходит каждый день, начиная с момента рождения. На нас влияют родители, окружение, средства массовой информации, книги и так далее. И порой влияют так, что люди полностью меняют свою жизнь. Но этих воздействий почему-то никто не боится: никто не запрещает общаться с родителями, смотреть телевизор, читать книги. Наоборот, такое влияние считается нормальным, всячески приветствуется, что и подтверждает активное развитие телевидения и книжной индустрии. И никто не озабочен тем, что эти источники скрытым или явным образом программируют наше поведение на определенные проявления.

К счастью, технологии НЛП все-таки предназначены для того, чтобы изучать стратегию мастерства великих людей, внедрять это в жизнь простых людей, которые ставят перед собой определенные цели.

Поэтому, несмотря на то, что мнение об НЛП может быть разное, считаю, что стоит просто разумно к нему относиться. И работать только с теми тренерами, которые хорошо, как говорится, «изнутри», знают эти методы (в идеале – учились у основоположников НЛП), умеют их бережно применять и тем самым мастерски и виртуозно помогать конкретным людям и компаниям.

Внедрить реакцию

Часто бывает так, что сотрудник, очень ценный с позиции опыта и профессиональных знаний, самостоятельно не может вжиться в компанию, хотя «в голове» она вроде ему нравится. Например, не может ужиться с коллегами или, наоборот, коллеги не могут. (Бывает и так: человеку очень комфортно в коллективе, но зато всем, кто рядом с ним, –вовсе нет.) Безусловно, такие реакции очень сильно влияют на эффективность взаимодействия и, как следствие, на результаты компании.

Что в этом случае может предложить НЛП? Грамотный специалист в этой области прежде всего должен сделать следующее: изучить поведенческий опыт сотрудника. Во всех ли контекстах и взаимодействиях человек реагирует подобным, скажем так, неадекватным происходящему образом? Поначалу кажется, что, конечно, да. «Я всегда так реагирую!» – отвечают обычно. Но потом, углубляясь в себя и осознавая, человек находит контексты, в которых у него происходит такая реакция, и контексты, где такой реакции нет.

Мастер НЛП прописывает со слов клиента две его разные стратегии – успешного реагирования (адекватной реакции) и неуспешного реагирования (неадекватной реакции).

Как правило, в стратегии неадекватной реакции есть моменты, которые по каким-то причинам человеком просто упущены. В таких случаях тренер НЛП берет этот «упущенный кусочек» и вставляет его в нерабочую стратегию. Потом с помощью различных репетиционных методов эта стратегия оживает, начинает работать. Вместе со стратегией оживает и сотрудник – он становится более эффективным, радостным, довольным. Как следствие, его коллеги тоже этим довольны.

Безусловно, это самая верная и правильная методика – когда у человека обнаруживается собственный успешный опыт реагирования. Тогда внедренная реакция будет самопорождающейся, то есть работать из подсознания. Ею не нужно будет специально управлять, вызывать ее каждый раз, когда это необходимо. Система человека будет работать естественным образом.

Если же в процессе изучения окажется, что в поведенческом опыте нет собственной успешной стратегии реагирования, ее можно взять у великих людей и внедрить. Но тогда система не будет самопорождающейся, и человеку нужно специально вспоминать эту стратегию – много лет, до той поры, пока она не соединится естественным образом со всеми остальными эмоциональными и поведенческими системами.

Вообще изучение поведенческого опыта и стратегий реагирования – очень полезный и мощный инструмент в работе с персоналом. В ходе этого процесса сотрудник узнает много нужного про себя. Про то, как живет, про свое взаимодействие, как воспринимается его реакция окружающими со стороны. Все это, безусловно, обогащает карту мира человека и позволяет ему сильно вырасти.

Иногда бывает, что уже в ходе работы стратегия реагирования у человека перенастраивается естественным образом – благодаря осознанию и его свободной воле. Такое бывает, хотя и редко.

Гораздо чаще происходит то, что решение вопроса с работой отражается и на других контекстах жизни сотрудника. В результате человек испытывает благодарность за сделанный вклад, а его лояльность и к компании, и к руководителю значительно повышается.

Найти совпадения

Кроме всего прочего, НЛП является мощным инструментом вдохновения сотрудников.

Возьмем довольно распространенную ситуацию, с которой, уверена, сталкивался (и не раз) любой руководитель. Это когда сотрудники по каким-то причинам делают свою работу формально, на автомате, не вкладываясь в нее. Как говорится: у меня есть работа, и я ее работаю.

Зачастую это происходит из-за того, что человек не воспринимает цели и задачи компании как свои. И не осознает, каким образом, разделяя их, он может реализовать жизненные цели, если он их, конечно, знает.

Сотрудник не видит перспектив, возможностей и направления своего движения по жизни в контексте работы. И вот в этом случае компании также могут помочь различные тренинги и индивидуальные практики НЛП.

Давайте будем исходить из того, что все сотрудники оповещены и знают ценности, цели и задачи компании, отдела, в котором они трудятся, и свои жизненные цели и задачи тоже. Зная это, человек все равно работает формально, не горит и в результате не заинтересован. Но при этом не увольняется. На самом деле, если бы ваша компания не устраивала его совсем, он нашел бы другое место работы. Но остался и, хоть не вкладывается, работает. В чем же тут дело?

Это значит, что в отдельных моментах у сотрудника есть совпадения между областью личного (своих интересов и стремлений) и областью компании. То есть у него получилось самостоятельно и естественным образом что-то срастить и сроднить, а что-то – не получилось. В результате где-то во внутренних структурах происходят мощные разрывы, которые влияют на поведенческие структуры этого сотрудника, и, как следствие, его работа становится очень посредственной.

В таком случае мастер НЛП может помочь человеку проявить его личные, зачастую даже неосознаваемые, ценности и цели, которые есть на данный момент, а также краткосрочные и среднесрочные и помочь ему срастить цели компании с его собственными.

Недавний пример из практики. Компания нанимала сотрудницу. Предложенная работа сильно совпадала с целями и ценностями одной соискательницы. Более того, в разговоре выяснилось, что совпали еще и очень глубинные ценности компании и этой девушки. Но при этом на внешнем материальном уровне срастания не происходило. Потому что соискательница не понимала, каким образом ее личные цели могут быть реализованы ею в совместной работе с этой компанией.

Были проведены тур собеседования и две личные продолжительные беседы. Девушке прояснили стратегические и тактические цели компании на ближайшие полтора-два года. Обозначили перспективы, позицию сотрудницы в компании через полтора года, которая абсолютно отвечала ее глубинной ценности, а также детально обговорили, буквально «прорисовали» путь продвижения к этой позиции.

Кроме того, прояснили, каким образом девушка может помочь компании достичь целей компании и что компания в свою очередь даст ей для реализации ее личных целей, которые стоят перед ней на ближайшие три-четыре месяца.

По сути, была проделана работа по некоей периодизации (временному планированию) жизненных целей человека. Потому что у девушки были напутаны планы, задачи, творческая реализация, краткосрочные и долгосрочные цели.

В тот момент, когда она четко увидела это и осознала, все параметры встали по местам, а в данные ячейки вошла компания – как партнер ее личной реализации. Вот тогда решение было принято. Причем надо отметить, что параллельно соискательнице было сделано гораздо более выгодное финансовое предложение. И все-таки предпочтение она отдала компании, которая с самого начала показала ей возможность совместного движения.

Выбрать практика

Инвестиции, вложенные в сотрудника, возвращаются очень быстро, ибо выздоровление одного из органов часто ведет к выздоровлению всего организма. Поэтому никто не спорит с тем, что с персоналом нужно работать и в него необходимо вкладываться. Мнения расходятся только тогда, когда задается вопрос: кто будет «лечить»?

Большое количество разнообразной литературы по НЛП способствует тому, что у некоторых возникает ложное представление об этих методах как о легких в применении. Конечно, можно взять пару-тройку книжечек и что-то там сделать по ним. Но, как мне кажется, это не совсем правильное решение. На мой взгляд, оно продиктовано либо недостатком доверия к окружающим и миру вообще, либо желанием менеджера или управленца быть звездой во всем.

Надо помнить, что практика живого обучения у человека, владеющего НЛП, и «почитать книжку», это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Представьте себе операционный стол и больного на нем. Кто, по-вашему, лучше проведет операцию: тот, кто прочитал учебник, или тот, кто окончил институт и практикует каждый день?

Управляя персоналом, надо помнить, что человек – это очень сложная структура. Для того чтобы разбираться в ней, нужны знания и умения. К сожалению, без ассесмента со стороны, просто читая книги, невозможно хорошо, не причиняя вреда, что-то отремонтировать в системе под названием «человек». А значит, нельзя это сделать и в той системе, которая зовется «компания».


Источник : hr-portal.ru