Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как поздравить коллег-бухгалтеров

Article Thumbnail

Бухгалтер на приеме у врача:

– Доктор, у меня бессонница.

– А вы пробовали считать?

– Пробовал. Сбился. До утра пришлось ошибку искать.

10 ноября все прогрессивное человечество отмечает Международный день бухгалтера. Представителей этой профессии можно смело назвать незаменимыми, поскольку без них дебет никогда не сойдется с кредитом, и мы запутаемся в финансовой отчетности, словно робкие туристы в незнакомой стране. А началось все очень давно, почти шесть тысяч лет назад…

Вчера и сегодня

Родоначальником профессии «бухгалтер» принято считать Древний Египет. С самого зарождения общества люди задумались о необходимости вести учет хозяйственной деятельности. Правда, древние способы учета сильно отличались от современных. Вместо бухгалтерских книг и электронных таблиц — зарубки на деревьях, узелки на веревках, отметки на глиняных табличках.

Первые зерна, из которых выросла современная бухгалтерия, были посеяны в XV веке. «Отцом бухгалтерии» считают итальянца по имени Лука Пачиоли. 10 ноября 1494 года в Венеции была опубликована его книга «Все об арифметике, геометрии и пропорции». Одна из глав называлась «О счетах и других записях», и в ней подробно описывались принципы и процедуры бухгалтерского учета, принятые в то время в Венеции. Любопытно, что некоторые из этих методов в осовремененном виде используются по сей день. День выхода этой книги из типографии и стал датой празднования Международного дня бухгалтера.

Впрочем, 10 ноября — лишь одна возможность поздравить всех знакомых бухгалтеров с профессиональным праздником. В разных странах мира для Дня бухгалтера существует своя дата. В России это 21 ноября — в этот день в 1996 году был утвержден Федеральный закон «О бухгалтерском учёте».

Что подарить?

Раздумывая над подарком для знакомого бухгалтера, ищите все, что имеет отношение к деньгам. Если у человека, которого вы хотите поздравить, стол давно заставлен цветочными горшками, в которых растут «денежные деревья», проявите фантазию. Закажите сувенир из шоколада в виде сейфа, копилки или горки золотых слитков. Преподнесите стильный мешочек с монетами: можно сделать ассорти из монет, которые в ходу в разных странах мира; в упрощенном варианте монеты могут быть из шоколада.

Обратитесь к мудрости фен-шуй и преподнесите бухгалтеру предмет, связанный с водой. Именно вода, согласно китайскому учению о гармонии в окружающем мире, притягивает деньги. Подарком может быть аквариум, маленький комнатный фонтан или, в менее трудоемком варианте, картина с изображением реки или озера.

Особенно запоминаются подарки с юмором, при условии, что тот, для кого подарок предназначен, умеет смотреть на вещи с иронией. Во многих фирмах, которые занимаются продажей сувенирной продукции, вы сможете заказать футболку с забавной надписью, например: «Черный пояс по бухгалтерии», «Аванс! Как много в этом звуке!», «Магистр черной и белой бухгалтерии» – можно придумать и другие варианты. Уместными будут и традиционные деловые подарки в виде ручек, визитниц, настольных принадлежностей. Главное, выразить искренние пожелания добра, здоровья и благополучия. Ведь самые главные подарки – те, которые сделаны от души.


Источник : hr-portal.ru