Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно критиковать коллегу

Article Thumbnail

Вы недовольны работой своего коллеги, но боитесь ему об этом сказать. Как изложить человеку свои претензии, не затронув его чувств?

Большинство людей склонны воспринимать критику как личное оскорбление, особенно если эта критика высказана некорректно.

Важно понимать, что обидеть человека можно, даже не используя грубых выражений и не повышая голоса. Пожалуй, самый верный способ обидеть коллегу — это дать неосторожный комментарий по поводу его профессиональных качеств.

Практика показывает, что хуже всего люди реагируют именно на оценочные высказывания. Навешивание ярлыков всегда препятствует конструктивной критике. Если вы заявляете человеку, что он некомпетентен, то рискуете тут же вызвать ответную агрессивную реакцию. Разумеется, у любого человека тут же возникнет желание оправдаться и доказать свою правоту, что неизбежно приведет к спору, а возможно, и к конфликту. Своей цели в конечном счете вы так и не добьетесь: охваченный эмоциями оппонент не услышит ваших аргументов.

Существует несколько техник эффективной критики. Первый известный психологический прием — так называемое «правило бутерброда». Прежде чем начать критиковать человека, похвалите его. Отметьте положительные стороны в его работе, упомяните о каких-то его достижениях за последнее время и только затем выдайте свою заранее приготовленную «ложку дегтя». После порции конструктивной критики снова ободрите коллегу похвалой и закончите беседу на позитивной ноте. Такой прием работает безотказно: человек куда лучше воспринимает критику в потоке положительной информации, и у него не сложится впечатление, что вы испытываете к нему личную неприязнь и просто срываете на нем зло.

Главное, о чем не стоит забывать, применяя такой метод, — будьте искренни со своим собеседником. Похвала, притянутая за уши, будет выглядеть неестественно, и коллега тут же распознает подвох.

Второй эффективный метод критики — это «я-высказывание». Звучит оно примерно так: «Когда ты делаешь что-то, я…» Вы должны рассказать человеку о тех эмоциях, которые те или иные его действия у вас вызывают. Главное, что нужно помнить, — вы высказываете не свою точку зрения на происходящее, но только описываете свои чувства и переживания. Преимущество этого подхода в том, что ваше высказывание очень субъективно и с ним практически невозможно спорить. Таким образом вы легко сможете обойти все острые углы, избежав обвинений и обид со стороны коллеги.


Источник : hr-portal.ru