Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно написать рекомендательное письмо

Article Thumbnail

Сейчас практически в каждой серьезной компании требуются рекомендательные письма с предыдущих мест работы. Не стройте лишних иллюзий, что ваш бывший босс потратит несколько часов, чтобы обстоятельно описать ваши деловые качества. У нее или у него на это просто не будет времени. Поэтому в 90% случаем рекомендовать себя будете вы сами, а ваш руководитель только прочтет и подпишет. Здесь мы расскажем, как правильно писать рекомендательное письмо, а также приведем примерную структуру в качестве примера.

Итак, пример рекомендательного письма

1. Заглавие (» Рекомендательное письмо «). Здесь не нужно ничего мудрить. Просто аккуратно озаглавьте документ.

2. Далее идет подтверждение факта работы в компании («В данном письме подтверждается, что г-н/г-жа (вписать имя рекомендуемого) работал(а) на предприятии с … по …».  После этого можно коротко расписать должностные обязанности рекомендуемого.

3. В следующем абзаце идет краткое описание (чего добился (добилась), с какой стороны себя зарекомендовал(а)). Это один из самых главных пунктов, поэтому отнеситесь к нему со всей ответственностью.

4. Причины ухода из компании. Желательно сослаться на желание дальнейшего развития, поиск новых перспектив и т.д.

5. Рекомендации («Считаем, что г-н/г-жа (имя рекомендуемого) может эффективно/продуктивно/креативно и т.д …»). Укажите здесь самые сильные свои качества.

6. Контактные координаты («Если необходимо, детали можно уточнить в телефонном режиме…»). Заранее уточните у своего босса, будет ли ему удобно, если его побеспокоят подобными звонками. Если он не выразил должного энтузиаста, напишите здесь телефон секретаря.

7. Должность, фамилия, имя, отчество того, кто составил и подписал рекомендательное письмо.

8. Печать (не обязательно, но в Украине, чтобы придать солидности, не помешает).

В конце инструкции, хотелось бы посоветовать всем отнестись к написанию рекомендательных писем со всей серьезностью. Подобные письма также важны, как и ваше резюме, поэтому используйте данный ресурс воздействия на будущего работодателя по максимуму.


Источник : recruiting.net.ua