Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно оформить работу на дому?

Article Thumbnail

На работу в недавнее время с небольшим промежутком во времени было принято несколько работников, проживающих в другом городе(Н.Новгород).Обособленного подразделения там не существуют,работники работают на дому.Не будет ли это признано незарегистрированным должным образом обособленным подразделением организации?И обязательно ли прописывать в договоре, что работа надомная? И как быть с медстрахом?Заранее благодарю!

Ответ

В соответствии со статьей 310 Трудового кодекса РФ надомниками считаются лица, которые заключили трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, предоставляемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. В последнем случае надомникам выплачивается компенсация за износ инструментов и механизмов. На надомников распространяется действие трудового законодательства.
Таким образом, взаимоотношения организации и надомников — это трудовые отношения работника и работодателя и в трудовом договоре у такого работника обязательно должно быть прописано, что работа осуществляется на дому. Рабочее место надомника создается у него дома, и работодатель обязан обеспечить его необходимым оборудованием, инструментами и материалами. Рабочее место создается на срок действия трудового договора между организацией и надомником. По мнению налоговых органов, данные признаки свидетельствуют о том, что у организации, заключившей трудовые договоры с надомниками, по месту их жительства возникают обособленные подразделения. Поэтому организации нужно встать на налоговый учет по месту нахождения этих обособленных подразделений.


Источник : hr-portal.ru