Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно себя хвалить

Article Thumbnail

Каждому соискателю в ходе собеседования хочется представить себя в наилучшем свете. Но стоит ли так уж подробно описывать свои достоинства и упорно замалчивать недостатки? Сегодня представители кадровых служб рассказывают, о каких личных качествах стоит упоминать на собеседовании в обязательном порядке, а какую информацию о собственной персоне лучше придержать, чтобы, с одной стороны, не показаться зазнайкой, а с другой – не продемонстрировать неуверенности в себе.

ВЕРА МАКУРОВА,
Старший менеджер по подбору персонала Intercomp Global Services Санкт-Петербург (финансовые и кадровые услуги):

С одной стороны, общеизвестным является факт, что все люди имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Поэтому кандидат, заявляющий, что лишен недостатков или что он о них не знает, вызовет явные сомнения у интервьюера. С другой стороны, здравомыслящий человек, желающий получить работу, вряд ли станет говорить о себе в компрометирующем ключе и вызывать этим заведомо нелестное мнение у потенциального работодателя.

Безусловно, на собеседовании стоит рассказать о своих сильных сторонах, позволяющих быть успешным в жизни и в профессии, а недостатки можно представить как производные положительных качеств. Например, высокая работоспособность может быть недостатком для личной жизни, педантичность и аккуратность в оформлении документов иногда могут сопровождаться медлительностью и т. д.

На мой взгляд, вопросы из серии «сильные и слабые личные качества» задаются работодателями не с целью услышать какой-то длинный перечень черт характера соискателя. Суть их – понять, насколько адекватно кандидат себя оценивает, как отзывается о своих победах и промахах, склонен ли перекладывать вину за ошибки на других или может брать на себя ответственность.

Чтобы не растеряться, рекомендуем заранее продумать ответ на этот вопрос относительно вакансии, на которую претендуете. К примеру, если вы бухгалтер, то стоит акцентировать внимание на тех качествах, которые позволяют быть успешным в этой работе, – аккуратность, скрупулезность, педантичность, стремление к порядку.

ЕЛЕНА ГРАБЕЖЕВА, Генеральный директор ООО «Эксперт Ритейлер» (BTL, продвижение товаров, аутсорсинг торгового персонала, рекрутинг, обучение, консалтинг):

Есть работа, требующая специальных знаний и опыта, например, бухгалтер, юрист, инженер узконаправленной специализации. В этом случае начинать надо с презентации профессиональных знаний, а в дополнение можно подчеркнуть личностные качества, необходимые для конкретной работы: педантичность, скрупулезность, ответственность, упорство в поиске нужной информации и т. п.

Если предлагаемая работа включает в себя начальное обучение, то на первый план выходят именно те личностные качества, которые позволят кандидату стать со временем специалистом – высокая обучаемость, стремление к новым знаниям, трудолюбие и старательность, дисциплинированность, порядочность, активность. Чтобы не показаться зазнайкой, важно подчеркнуть веру в свои силы в освоении новой специальности, энтузиазм, интерес к работе. Даже если вы считаете себя знатоком дела, на собеседовании не стоит поучать кадровика, отстаивая свою точку зрения. У вас будет такая возможность потом, после адаптации и приобретения авторитета в глазах новых коллег.

Смущающийся кандидат также производит не лучшее впечатление. Подбодрить себя поможет внутренняя установка: «Даже если я чего-то не знаю или не умею сейчас, я приложу все силы к тому, чтобы научиться как можно быстрее». В подтверждение ваших слов будут уместны примеры успешного освоения нового – сдача экзаменов по вождению, «опыты» в новых для себя компьютерных программах (Фотошоп), связанный на спор свитер (без навыков вязания) и т. д.


Источник : hr-portal.ru