Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно внести запись о получении образования в трудовую книжку

Article Thumbnail

Трудовая книжка – это важнейший документ любого сотрудника, который официально устроен на работу. Информация, которая фиксируется в данной книжке, дает основание судить о рабочей «истории» гражданина. Поэтому достоверность записей не должна ставиться под сомнение. Каждая из них имеет свое место для фиксирования. Среди множества сомнений, касающихся заполнения трудовой, имеется вопрос, который требует полноценного и достоверного ответа, как правильно внести запись об образовании в трудовую книжку.

Записи в трудовой книжке

Каждая информация, которая пишется в книжке, влияет на многие факторы рабочих моментов гражданина. К ним относятся зарплата, премии, стаж, оформление или получение пенсии и так далее. Поэтому ведение данного документа очень ответственно.

Рабочая книжка человека имеет несколько определенных разделов:

  • титульный лист}
  • сведения о работе}
  • сведения о награждениях.

На первой странице (титульник) фиксируется информация о личных данных гражданина.

  • фамилия}
  • имя}
  • отчество}
  • дата рождения}
  • образование}
  • профессия, специальность.

Данные записи делаются тогда, когда человек заводит этот документ. На остальных страницах имеют место записи, которые фиксируются по ходу рабочей деятельности.

  • прием на работу}
  • увольнение}
  • награждения.

При этом любая информация должна быть утверждена подписью руководителя или доверенного работника и печатью компании.

Запись в трудовой книжке об образовании

На первой странице среди данных работника имеется специальная графа об образовании и профессии, специальности. Заполнение ее происходит тогда, когда идет оформление трудовой. Данная информация фиксируется только при предъявлении определенного документа, подтверждающего достоверность фактов:

  • аттестат}
  • диплом.

Специальность требует документа о соответствии специалиста должности, на которую его принимают. Но этот вид подтверждения нужен только если человек устраивается на определенную специализацию, при которой работник обязан иметь специальные знания.

Заполнение трудовой книжки: сведения об образовании

Заполнение трудовой должен делать руководитель или уполномоченное им лицо. Все записи вносятся от руки. Для правильного написания информации об образовании на титульнике нужно, согласно документу об образовании, в определенной строке написать:

  • среднее}
  • среднее специальное}
  • высшее.

Специальность и профессия пишется именно та, по которой сотрудник работает или будет работать в организации. Вся информация на первой странице должна фиксироваться без ошибок, так как исправление их на титульном листе невозможно по правилам и закону. Когда все данные записаны, ниже в определенной строке нужно расписаться специалисту, руководителю. Закрепить записи необходимо печатью компании.

После записи на главном листе непременно нужно написать на обложке трудовой с оборота вид документа, порядковый номер, серию, дату выдачи. Затем ставится должность лица, которое заполняет документ, и его подпись. В завершение нужна печать для утверждения.

Запись в трудовой книжке об изменении образования

Когда фиксируются разнообразные изменения в рабочей книжке сотрудника, ответственному человеку нужно знать, на какие документы (НПА) стоит делать акцент:

  • Трудовой кодекс России}
  • Правила ведения и хранения трудовых книжек}
  • Инструкция по заполнению трудовых книжек.

При помощи этих документов можно с точностью и без ошибок вписать изменение личных данных.

Со временем работник может повысить свой уровень знаний и получить новое образование. Здесь возникает вопрос о том, как внести запись об образовании в трудовую книжку в этом случае? На главной странице, в строке «образование», после записи, сделанной ранее, можно поставить запятую и вписать данные о получении нового образования. К примеру, если была надпись «Среднее», то через запятую следует написать «Высшее». 

Такая запись не будет иметь законной силы, если при ее написании не указать документ, который подтверждает получение данного образования. Так же, как и в первом случае, на обороте корочки нужно вписать наименование, номерной знак, серию документа, дату. Затем запись нужно подписать и заверить при помощи печати. Внимание: такая ссылка нужна лишь при изменении записи об образовании.

Если сотрудник, который пришел устраиваться в компанию, является студентом какого-либо высшего учебного заведения, то в строке «образование» нужно написать «неоконченное высшее». Запись эта не обязательна – она выполняется по просьбе сотрудника. Когда студент окончит институт и получит диплом, то лицо, ответственное за заполнение трудовых, должно внести изменившуюся информацию. Ставится запятая, после которой вписывается надпись о высшем образовании. Предъявленный документ вписывается в книжку по всем правилам.

Как правильно сделать запись в трудовой книжке об образовании, как ее изменить и как исправить ошибки?

Специальное дополнительное образование – приобретение определенной профессии или новой специальности. При внесении данной информации не следует зачеркивать предыдущую информацию, новая информация вписывается рядом.

Курсы повышения квалификации, которые проходит сотрудник, представляют собой получение дополнительных знаний в данной сфере. Но по правилам такая запись не вносится в трудовую. Регистрируется лишь информация, если впоследствии меняется категория, разряд и класс. Здесь имеет место составление определенного приказа руководителя. Затем, опираясь на составленный документ, можно внести изменения в нужной графе. Утверждается запись с помощью подписи и печати.

Сведения об изменении образования, специальности и профессии специалиста вписываются там, где сотрудник работал в последний раз. Эта информация является дополнительной по отношению к предыдущей. В Инструкции нет подробных указаний насчет ссылки на обороте обложки трудовой, где фиксируется документ, подтверждающий законность.

Ошибка в написании записи об образовании в трудовой книжке

На титульнике допускать ошибки нельзя, так как достоверность информации личных данных – это одно из важнейших правил по ведению трудовой. Так как документ заполняется от руки, то возможность совершения ошибки или написание неточностей довольно существенны.

Поправки можно вносить в сведениях о работе и награждениях в предусмотренном порядке. При допущении ошибки в строке об образовании вся книжка будет считаться недействительной, так как исправить данную запись нельзя. Человек, который заполняет книжку, должен составить акт, где будет зафиксировано, что книжка работника не является действительной. Данный акт подшивается в специальное дело. Уничтожение незаконного документа происходит только на основании составленного акта. Руководитель компании покрывает все расходы на новый трудовой документ сотрудника.

Когда ошибка или неточность была замечена после долгих лет работы специалиста в организации, то руководителю приходится делать исключение из правил. При этом он зачеркивает слово (надпись) целиком (все это делается так, чтобы в будущем старую запись можно было прочитать, то есть одной чертой) и рядом с неверным вариантом пишет новую точную информацию. Чтобы подтвердить данные действия, на обратной стороне обложки указывается документ, при помощи которого были внесены новые данные. Затем нужно запись заверить подписью и печатью.

В любом случае нужно помнить, что зачеркивать отдельные знаки, цифры и буквы запрещено. Также не следует приписывать новую информацию сверху или снизу от старой записи.


Источник : hr-portal.ru