Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно заниматься самопиаром

Article Thumbnail

Мудрец может сказать всего несколько слов за целый день, но скажет так, что попадет в яблочко, и его слова запомнят надолго. А можно говорить без умолку несколько часов подряд, но если это будет «вода», люди перестанут придавать этим словам значение. В этом заключается главный принцип самопиара – не количество, а качество.

Говорите, когда вам действительно есть что сказать.

5 статей одного автора, с почти идентичным содержанием и слегка измененными темами, опубликованных на разных Интернет-ресурсах – это перебор.

Если один и тот же человек 5 раз прочитает один и тот же материал, поданный якобы под разным соусом – на шестой раз он не прочитает статью этого автора вовсе. Потому что люди любят новизну.

Особенно это касается социальных сетей. Если задались целью – публиковать посты 15 раз в день, потрудитесь найти достойные поводы. Будете «лить воду» – потеряете подписчиков.

Делитесь только стОящей информацией, если хотите, чтобы вас принимали всерьез.

Не говорите о себе «я – лучший» в лоб.

В рекламе есть правило: нахваливая продукт, нельзя говорить прямо, что он лучший, самый-самый, номер один и прочее. Конечно, товар нужно выделить, и для этого полезно «сверкнуть» какой-нибудь яркой характеристикой. Например, молоток компании «Домовой» может забить 10 тыс. гвоздей – и не сломается.

Лучше воздержаться и не говорить о себе «Я – профи». А убедить в своем профессионализме ярким фактом или характеристикой. Например, «бухгалтер с 20-летним стажем работы», «переводчик, владеющий 5-тью языками, включая технические тематики», «маркетолог с опытом вывода на рынок 30-ти торговых марок национального масштаба» и т.д.

Где бы вы не представляли себя как профессионала – на конференции, вебинаре, в качестве автора статьи, в социальных сетях в профильных группах – подчеркивайте, что вы профессионал высокого уровня, но делайте это тонко.

Не давайте оценок себе самому.

В социальных сетях регулярно встречаются сообщения наподобие: «Написал классную статью для журнала, жду комментов!». Все хорошо, кроме слова «классная». Даже если статья опубликована в Forbes, не стоит самонадеянно заявлять, что она хороша. Дайте возможность вашим друзьям и коллегам самостоятельно сделать выводы о вашей компетентности. Похвалят? Добавите себе звездочек на фюзеляж. Раскритикуют? Тоже нормально. Отреагируете достойным образом и учтете на будущее.

Самый ценный отзыв – это отзыв объективный, со стороны. Получить благожелательные отзывы о своем профессионализме легко – нужно лишь хорошо, очень хорошо делать свою работу и совершенствоваться.


Источник : hr-portal.ru