Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как «предсказать» свое увольнение. Пять признаков

Article Thumbnail

Решения об увольнении сотрудника практически никогда не бывают внезапными или спонтанными. И, если у вас есть подозрения, что вы не самый ценный сотрудник в компании и вас вот-вот могут попросить на выход, присмотритесь повнимательнее к поведению руководства и атмосфере в коллективе: возможно, вы обнаружите признаки надвигающейся угрозы раньше, и решение о вашем уходе не будет «как снег на голову».

Психологи и специалисты в сфере подбора персонала выделяют пять основных признаков, по которым можно определить, что вас собираются уволить. Вот эти признаки:

1. Вам прямо заявляют об угрозе увольнения

В случае, когда руководитель вами недоволен, он может прямо, без лишнего «кокетства» пригрозить вам увольнением в случае, если ваши результаты и качество работы не улучшатся в ближайшее время. Как правило, если вам выносят такое предупреждение – это серьезно. Тем не менее, по видимому, ваш шеф все же не хочет уволить вас во что бы то ни стало, а дает вам возможность улучшить показатели и остаться на рабочем месте.
В этом случае стоит сделать все возможное и повысить результаты вашей работы, если вы дорожите своим рабочим местом. Возможно, все наладится и предупреждение так и останется предупреждением.

2. Вам делают замечания в письменной форме

Если обычно руководитель всегда ограничивался устными указаниями и замечаниями, а теперь перешел к письменной форме, это повод держать ухо востро. Как правило, в этом случае, компания собирает документальные свидетельства вашей некомпетентности и доказательства того, что вам не раз выносились замечания и предупреждения. Если у компании соберется достаточное досье, вас легко будет уволить в виду профнепригодности или по другой, тоже малоприятной причине.
Будьте особо внимательны ко всем указаниям, которые получаете в письменном виде. Возможно, это «первый звоночек» о том, что вас планируют уволить. Поэтому если вам в письменном виде поручили заказать букеты из конфет для корпоративного праздника, позаботьтесь о том, чтобы когда задание будет выполнено, у вас были об этом документальные свидетельства.

3. К вам придирается руководство

Может это вам только кажется, но заметное увеличение количества придирок к вашей работе – не очень хороший признак. Возможно, у начальника просто плохое настроение, а может быть он ищет повод для конфликта и, не находя его, пытается задеть вас на ровном месте. Это не значит, что нужно начинать соглашаться с шефом во всем, но можно попытаться поговорить с ним и выяснить, что происходит и почему к вам изменилось отношение.

4. Усиление контроля

Раньше вы были предоставлены сами себе, а теперь менеджер контролирует каждую мелочь: скорее всего, это происходит по просьбе руководства и с одной единственной целью – обнаружить побольше огрех в вашей работе. Само по себе усиление контроля не значит, что вас могут уволить, но свидетельствует о том, что что-то не в порядке: если руководство решило «копать глубже», значит, на поверхности явных причин проблем не обнаружено, но какие-то проблемы, по мнению начальника, все же есть.

5. Ваше мнение игнорируют

Вместо того, чтобы спросить вашего мнения, как сотрудника и компетентного специалиста, руководитель игнорирует ваши идеи и высказывания, как будто они не имеют никакой ценности. Ситуация не очень хорошая. Как правило, это свидетельствует о том, что шеф утратил доверие к сотруднику и даже воспринимает его как помеху.
Если вы обнаружили какие-то из этих признаков, не отчаивайтесь и не делайте резких поступков. Пригласите руководителя к откровенному диалогу и прямо задайте вопросы, которые вас интересуют. Если вам нечего скрывать, вы дорожите работой и согласны улучшать результаты свой деятельности, возможно, вы найдете компромисс с руководством, и ситуация улучшится.


Источник : recruiting.net.ua