Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как прийти к цели в работе и карьере

Article Thumbnail

Случается, что мы рождаем перспективную идею, но ее реализация движется с трудом, слишком большими усилиями и с периодами простоя. И дело не в том, что нет энтузиазма — есть. Но что-то мешает сконцентрироваться и рвануть к цели, собрав силы. Как выстроить дорогу к успешной реализации амбициозной цели?

1) Не сомневайтесь
Одно дело — взвешенный подход, и совсем другое — опасения, сомнения и неуверенность. Просто начните двигаться вперед! Поделитесь своими идеями с людьми, мнению которых доверяете. Когда вы начнете получать позитивную обратную связь, уверенности прибавится. Когда появятся первые результаты, вы начнете развивать проект с удвоенной энергией.

2) Начинайте с простых шагов
Безусловно, полезно видеть перспективу в целом, но также полезно помнить, что общий результат складывается из пошаговых действий. Начните с письма, телефонного звонка, встречи. С задач на завтрашний день, записанных в ежедневнике. С одной успешно решенной задачи. Это самый верный способ заставить процесс идти по нарастающей.

3) Уделяйте проекту время каждый день
Иногда мы откладываем дела на завтра, а потом на послезавтра, рассуждая так: «Зато через неделю я решу все вопросы разом». Через неделю необходимость разбирать задачи вызывает уныние и желание снова все отложить. Скажите себе: «Два часа в день я уделяю этому конкретному проекту». И сдержите слово.

4) Разбейте проект на этапы
К общей цели трудно стремиться, и трудно измерить, насколько вы продвинулись в ее достижении. Определите промежуточные вехи, установите критерии, по которым вы определите прогресс. Преодолевайте ступеньку за ступенькой, мысленно отмечая собственные успехи и вознаграждая себя за них.

5) Придерживайтесь распорядка дня
Это не значит, что день нужно расписать по минутам и каждый раз, когда захочется выпить кофе, укорять себя за потерю лишних пяти минут. Но организация необходима. При жестком рабочем графике полноценно отдыхайте и высыпайтесь.

6) Черпайте вдохновение в опыте известных людей, добившихся успеха
Иногда вовремя прочитанная цитата заряжает энергией сильнее самых веских доводов. К примеру, слова Стива Джобса: «Думайте иначе. Новые идеи не приходят от сидения на месте. Говорите с людьми, наблюдайте за миром, выберитесь из офисной клетки, задавайте вопросы и пробуйте». Чем не руководство к действию?

7) В процессе работы неизбежно будут возникать моменты усталости, когда будет казаться, что результатов к этому времени могло бы быть гораздо больше, и, возможно, проект оказался не таким успешным, как ожидалось. Вспомните еще одну цитату: «Победитель – этот тот, кто поднимается на один раз больше, чем падает». Возможно, настоящий успех ожидает вас за следующим поворотом — но до него нужно дойти!

8) Время от времени… забывайте о важности цели
Проведите день-два так, словно этой цели нет: в общении с друзьями и близкими, занимаясь любимым хобби или просто отдыхом. Иногда нужно сделать шаг назад, чтобы отдышаться и осмотреться, а затем сделать пять шагов вперед.


Источник : hr-portal.ru