Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как просто создать корпоративный блог прямо в Facebook, LinkedIn и ВК

Article Thumbnail

Блоггер — это уже давно не просто абстрактный парень, который рассказывает о том, как прошёл его день. А профессия, даже почти настоящая. Просто вокруг их, блоггеров, кажется, слишком много. И все считают, что высказывание собственного мнения — это обязанность и даже работа. В большинстве случаев это выглядит так:

Мы решили поделиться нашими мыслями (как настоящие блоггеры) о том, почему вам может быть будет полезно завести свой блог и в каких целях его можно будет использовать.

Я не хочу создавать отдельную страницу на нашем сайте для блога. Или у меня (компании) нет такой возможности. Что делать?
  • LinkedIn предоставляет уникальную возможность писать материалы в Pulse — да, у них действительно есть платформа для материалов. Заходите на страницу с обновлениями, рядом с кнопками «Поделиться обновлением», «Загрузить фотографию», будет кнопка «Добавить пост».
  • В социальной сети ВКонтакте довольно неплохо расходятся материалы, даже если они просто прикреплены как запись — текст читается довольно удобно, размер не ограничен, стоит только нажать на “Показать полностью”. 
  • На Facebook есть опция для создания “Заметок” в группах. Здесь удобно добавлять статьи, да и иллюстрации тоже. Компания McKinsey этим активно пользуется и довольно успешно:

То есть если у вас есть карьерные группы (или хотя бы одна) в социальных сетях, то вы можете смело начинать создавать материалы. Конечно, это не заменит полноценный карьерный блог, но если создать его сейчас нет никакой возможности — это отличная альтернатива для распространения информации о бренде и привлечении кандидатов. И вы можете начать пользоваться этим прямо сейчас. Ведь в конечном счёте вы сможете довольно серьёзно расширить аудиторию своих подписчиков и заинтересовать пассивных кандидатов.

Итак, зачем заводить блог со статьями прямо в социальных сетях?
1/ Для того, чтобы привлекать кандидатов

Пишите о том, как подготовится к собеседованиям, что важно вам видеть в резюме и почему, как живёт ваша компания, какие ценности коллектив считает принципиально важными — описывайте важные с точки зрения молодого специалиста аспекты работы и давайте ему некий взгляд изнутри.

2/ Для того, чтобы повысить вовлечение сотрудников компании

Некоторые материалы могут быть предназначены для сотрудников — какие статьи и заметки им будет интересно расшарить, чем они захотят поделиться с друзьями? Может это будут новости из жизни компании и фотографии, а может быть вы предложите им написать небольшой материал на тему “как я стал частью команды”, “почему мне нравится работать тут” или вообще что-то любопытное и довольно абсурдное вроде “я бы хотел быть на работе в день конца света, потому что…”. Придумайте что-то вовлекающее — мы все внутри дети и мы все любим делиться тем, что показывает нас с новой стороны, что позволяет нам пофантазировать или просто поделиться мнением.

3/ Для того, чтобы быть полезным

Скажем, если вы просто будете рассказывать о каких-то полезных лайфхаках в работе, будете делиться интересными и полезными инструментами, не навязывая при этом свою рекрутинговую кампанию — аудитория будет более лояльна к вам. Так что стоит иногда отвлекаться исключительно от вопросов найма и культуры и просвещать кандидатов и сотрудников, как же они могут стать продуктивнее и эффективнее.

Конечно, на этом цели не заканчиваются.

1/ Вы всё же можете ставить ссылку на страницу с вакансиями к каждому посту — переводить трафик (=кандидаты, отклики и прочее) на сайт нужно обязательно. Тем более там они найдут полезную информацию о вакансиях и о том, чем компания занимается. Ведь он может совершенно случайно увидеть полезный материал от вас в своей ленте и через пару кликов уже отправлять своё резюме. Главное, чтобы система работала: увидел, прочитал, кликнул на источник (страница с вакансиями, как мы говорили выше), понял, что за компания, отправил резюме. Это идеальный сценарий ваших отношений!

2/ Если вы будете практиковать такого рода статьи и материалы, интервью или что-то ещё, то сами наберётесь опыта, сможете легко находить и формировать контент-стратегию. И это будет неплохая строка в вашем портфолио как рекрутера — это не так уж сложно, расширять свои навыки общения с аудиторией и создания hr-бренда. 

А теперь совсем о личном.

Если вы хотите завести нечто вроде личного профессионального блога в рамках своей страницы, где будете делиться опытом и эмоциями, то мы вас всецело поддерживаем. Это пока не очень распространённая практика в России, а зря.

Каким опытом стоит делиться в материалах на личной странице?
  • пишите об интересных кейсах из вашей практики
  • делитесь имеющимися у вас советами по хантингу и рекрутингу
  • знакомьте с лафхаками, которые вы используете
  • рассказывайте об инструментах, которые находите полезными

То есть всё это будет иметь какую-то ценность только в том случае, если будет опробовано и пережито лично вами — здесь вы уже не просто о бренде рассказываете, а стоите личную контент-стратегию, а значит это должно быть эмоционально описано и достоверно с точки зрения коллег — ”да, этот рекрутер (hr) действительно знает, что делает”. Это не должно быть “сухое” описание того, как вы провели собеседование с человеком, который пришёл в шлёпках. В общем, если уж блоггерством заниматься, делиться любопытными деталями о процессе рекрутинга, то делать это интересным, выразительным и образным чтением. Иначе можно затеряться в толпе.

Зачем вам это нужно?

Для того, чтобы повышать лояльность к вам (и компании), расширять сеть нетворкинга (лайки и шеринг ведут к тому, что к вам будут добавляться другие профессионалы дела), слегка сбить спесь с образа рекрутера как злобной и вредной профессиональной единицы. Есть, кстати, неплохие примеры неких коллективных сообществ, где рекрутеры делятся своими историями — дневник девушки из отдела кадров. Правда, здесь все вопросы и записи публикуются анонимно. Впрочем, вы тоже можете попробовать что-то сделать своё безымянное, если вам беспокоит вопрос имиджа и репутации компании.

Что нужно учесть?

Нужно понимать, как компания-работодатель или ваши заказчики отнесутся к такому формату общения с аудиторией. А также нужно очень разборчиво подходить к тому, какими деталями трудоустройства и рассказами из личной жизни ваших кандидатов и сотрудников вы делитесь.


Источник: blog.potok.io