Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как работать дома с детьми

Article Thumbnail

С чего начать?

Прежде всего нужно принять тот факт, что правила поменялись. Придерживаться привычного рабочего графика уже не получится. Первое, с чего необходимо начать, это спланировать ваш рабочий день с учетом новых реалий. Если у вас есть возможность на какое-то время передать детей другим членам семьи и спокойно поработать – это отлично, однако даже это не спасет вас от головной боли.

­­­­­­­

Смиритесь с тем, что домашняя жизнь неизбежно повлияет на рабочие процессы. Например, вам может понадобиться срочно присоединиться к видеоконференции с маленьким ребенком на коленях, или пройти собеседование, когда дети играют в соседней комнате.

Помните, что сложившаяся ситуация коснулась всех, и большинство людей отнесутся к этому с пониманием. Однако если вы переживаете на этот счет, то вот несколько советов, как подготовиться к видеоинтервью, когда дома дети:

1. Заранее приготовьте для ребенка развлечение

Приготовьте настольную игру или включите детям их любимую передачу. Час просмотра телевизора едва ли им навредит, а у вас будет время перевести дух и сосредоточиться на собеседовании с потенциальным работодателем.

2. Предупредите рекрутера

Чтобы не волноваться, лучше заранее проговорить с рекрутером возможные проблемы, которые могут возникнуть во время интервью с работодателем. Так консультант не только сможет вас успокоить перед собеседованием, но и подготовит работодателя к непредвиденной ситуации.

3. Не паникуйте, если события развиваются не по плану

Если все же собеседование было прервано ребенком, не позволяйте эмоциям брать вверх. Ничего страшного не произошло. Случившееся не преуменьшит ваших шансов на эту работу, если вы сильный кандидат. А ваше спокойное отношение к ситуации или даже шутка помогут разрядит напряженную атмосферу.

Чем занять ребенка?

В условиях длительной изоляции планируйте активности для детей на неделю вперед. Отличным вариантом будут обучающие и развивающие игры. Вот несколько идей:

  • 30-дневный Lego challenge: составьте план на каждый день сделать ту или иную фигуру с помощью конструктора. Например, «День 1: сконструировать космический корабль»;
  • Сделайте бумажные цепочки «благодарности»: на внутренней стороне каждого звена ваши дети могут написать что-то, чему они рады или благодарны. Пусть добавляют по несколько звеньев каждый день, чтобы сохранить позитивный настрой в семье;
  • Предложите воссоздать костюмы или украшения (используя старую одежду, бумагу и краску) из разных эпох истории: дайте детям задание самостоятельно исследовать тему костюма, а вам продемонстровать «показ мод»;
  • Учите садоводству: даже если вы заперты в квартире, и у вас нет сада, купите несколько горшков и семена растений или овощей. Научите детей ухаживать за ними каждый день;
  • Поощряйте вести дневник.

Если ваши дети уже не малыши, попробуйте дать им «взрослые» обязанности: приготовление обеда или ужина, забота о своих младших братьях и сестрах. Учебой тоже не стоит пренебрегать.  В условиях тотальной изоляции многие образовательные компании предоставляют бесплатный доступ к курсам. Возможно сейчас самое время подтянуть английский или записаться на курсы по программированию для детей?

Но слишком беспокоиться о том, чтобы каждую свободную минуту дети были заняты исключительно обучением, тоже не нужно. У них еще будет время наверстать упущенное, когда они вернутся в школу. В приоритете сейчас – ваше психическое здоровье и здоровье детей.

Как организовать рабочее место?

Работать дистанционно не такая простая задача, как может показаться изначально. Если в офисе все процессы настроены так, чтобы работа была бесперебойной, у себя дома вы едва ли сможете этого добиться. А потому будьте готовы к тому, что вам потребуется время на адаптацию к новому рабочему месту.

Если у вас есть такая возможность, то постарайтесь оборудовать рабочее пространство таким образом, чтобы оно было предназначено только для работы и было недоступно для детей. Конечно, это проще реализовать, если вы изолировались за городом или дети уже достаточно взрослые, чтобы понять ситуацию и вас не тревожить.

Такой рабочий уголок позволит вам эффективно распределять свое время и энергию. А главное – гармонично управлять социальными ролями – родителя и профессионала.

Как сохранить worklife balance?

Годы семейной и трудовой жизни скорее всего уже научили вас своевременно решать вопросы, связанные с этими сторонами жизни. В офисе вы полностью посвящаете себя работе, дома – детям. Но что делать, если внезапно вы вынуждены существовать одновременно в этих двух мирах? Подобное сочетание обязанностей – родителя и сотрудника компании – может привести к эмоциональному выгоранию.

Важно помнить, что это совершенно естественная реакция на сложную и беспрецедентную ситуацию. Вы не одни и вы не одиноки: другие люди чувствуют то же самое. Как бы трудно это ни было, постарайтесь уделить себе немного времени, пусть даже всего на пять минут, чтобы помедитировать или выпить кофе.

Как подготовиться к неожиданностям?

Как бы вы ни старались все спланировать, факт остается фактом: жизнь – особенно сейчас – полна неожиданных сюрпризов. Чувствовать вину из-за того, что ваш ребенок врывается на конференц-колл – бессмысленно. Сложившаяся ситуация должна прививать культуру солидарности и понимания со стороны коллег и руководителей.


Источник : hays.ru/