Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как распознать эмоциональный интеллект кандидата

Article Thumbnail

Многие эксперты в управлении персоналом всерьез озадачились темой эмоционального интеллекта (EI): ведь давно доказано, что люди с высоким EI проявляют себя как лучшие работники и выдающиеся лидеры. Но как выявить эти качества еще на этапе подбора?

Эмоциональный интеллект (EI) – это гармоничное сочетание навыков общения, способностей к самосознанию и самоконтролю, умения понимать свою (и чужую!) мотивацию и проявлять эмпатию.  Как утверждают ученые, исследователи и авторы многочисленных статей, в деловом мире чрезвычайно востребована эта совокупность личностных качеств, но встречается она нечасто.

Как же найти людей с высоким EI? Определить его уровень непросто, но у некоторых асов рекрутинга есть свои секретные техники. Они задают кандидатам особенные вопросы.

1. Припомните случай, когда вы вышли из себя. Расскажите, что произошло. Чем все закончилось?

Аннет Маттис (Annette Matthies,) HR консультант

Все порой теряют самообладание, нервничают или поступают неразумно. Это вполне естественно, ведь мы всего лишь человеческие существа. Но люди с высокоразвитым эмоциональным интеллектом способны осознавать свое поведение и признавать свою неправоту.

Чем же так полезен этот вопрос?

«Эмоциональный интеллект – это умение понимать себя и других, а также способность взаимодействовать с окружающими, – говорит Аннет. – Ответ на этот вопрос поможет выяснить, как кандидат будет общаться с остальными, склонен ли он вступать в конфликты на работе, и как он повлияет на общий настрой организации».

Ищите людей, которые умеют признавать свою вину, сглаживать острые углы, устранять противоречия и сосредоточиваться на решении конкретной проблемы.

2. Вот такая у нас проблема. Вы можете предложить выгодное для всех решение?

ЭйДжей Салем (AJ Saleem), директор компании Suprex Learning

Эмоционально интеллектуальные люди – великолепные переговорщики, и просто незаменимы при продвижении инициатив. Почему? Они умеют распознавать намерения всех участников проекта и способны предлагать решения win-win, при которых каждый остается в выигрыше.

«Человеком с развитым эмоциональным интеллектом я называю того, кто умеет дружелюбно общаться с другими людьми и учитывать интересы всех сторон», – говорит Салем.

Suprex Learning – это образовательная компания, и одному преподавателю обычно приходится непосредственно общаться со многими студентами.

«Они должны уметь выстраивать максимально близкие и теплые отношения со студентами и вызывать искреннее желание учиться, а не благоговейный страх, – подчеркивает Салем. – И здесь абсолютно необходима способность находить точки соприкосновения».

3. Бывало ли так, что клиент остался недоволен вашей работой? Как вы с этим справились?

Тиффани Брайент (Tiffany Bryant), руководитель направления посреднических операций компании Sterling Communications

Даже у самых талантливых перфекционистов иногда случаются проколы в работе. Особенно при общении с клиентами. Согласитесь – невозможно угодить всем и всегда, даже если ты супер-профессионал. К счастью, все мы понимаем, что стремление исправить оплошность важнее умения красиво выйти из ситуации.

«Я понимаю эмоциональный интеллект как высокий уровень личной и социальной ответственности, стремление разрешить проблему, способность прислушиваться к людям и улаживать споры, а также умение видеть в неприятных ситуациях возможность изменений к лучшему, а не полный провал» – делится Брайент.

Высшего балла за ответ на этот вопрос заслуживают те, кто искренне признает свою сопричастность.

«В том, что они могут честно рассказать мне об ошибках в предыдущей работе, я вижу огромную вероятность того, что они сохранят это чувство сопричастности на новой работе, – продолжает Брайент. – Кроме того, любое изменение – это новая возможность, поэтому мы всегда ищем дальновидных кандидатов».

4. Как вы выбираете подарок другу на день рождения?

Ерин Энгстон (Erin Engstrom), специалист по стратегическому контент-маркетингу компании RecruiterBox

Компаниям нужны сотрудники, способные не только чётко выполнять рабочие функции, но и ставить себя на место других людей.

«Каждый из нас понимает, насколько важно строить прочные и долгосрочные отношения с клиентами, уважать их мнение и предлагать лучшее решение. – говорит Энгстон. – Это значит, что участники команды тоже должны строить прочные и долгосрочные отношения друг с другом, чтобы совместно находить лучшие решения и реализовывать наши задачи».

Поэтому в RecruiterBox всегда проверяют кандидатов на способность считаться с потребностями и желаниями других людей.

«Мы задаем вопрос о выборе подарка ко дню рождения, чтобы проникнуть в мысли кандидата, озадаченного тем, что и как он собирается предпринять для другого человека, – рассказывает Энгстон. – Для того чтобы доставить кому-то удовольствие, требуется собрать предварительную информацию и продумать действия»

В этом раунде интервью побеждает искренность – когда кандидат готов горы свернуть ради того чтобы сделать кого-то счастливым. Ищите тех, кто по-настоящему хочет обрадовать друга!


Источник : hrdocs.ru