Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как расти и развиваться эйчару

Article Thumbnail

Если вы случайно попали в HR-подразделение и еще не решили — нужно это вам или нет, то, думаю, эта статья поможет вам определиться. Я считаю, что управление людьми — это интересно и сложно; здесь необходимо быть честным по отношению к компании и к самому себе. Хочу поделиться с коллегами своим опытом.

Расти профессионально нужно, независимо от того, в какой компании вы трудитесь — в знаменитой западной или в отечественном стартапе. Конечно, крупная корпорация предоставляет для развития куда больше возможностей — но лишь в том случае, если ее руководству действительно интересна ваша (именно ваша!) карьера. На самом деле так нечасто бывает даже в больших организациях, что уж говорить о маленькой компании, где, в лучшем случае, работает единственный эйчар-генералист…

Что же делать? Как развиваться? Эти вопросы волнуют многих моих коллег. Я считаю, что мы сами больше всех заинтересованы в собственном развитии! Принять полную ответственность за свою жизнь, в том числе и за профессиональное развитие, — это решение взрослого человека.

С чего начать?

Во-первых, задайте себе вопрос: чего лично вы хотите достичь в сфере HR-менеджмента? От ответа на него во многом зависит ваш карьерный путь и выбор направления развития. Если вы ничего не хотите, все усилия будут напрасны. Если же желаете развиваться только с одной целью — занять должность повыше и получать зарплату побольше, вас ожидает разочарование. Ни для кого не секрет, что в вопросах карьеры не все зависит только от вас — процесс продвижения зачастую непрозрачен. Для достижения карьерных высот не всегда нужно работать над собой — иногда достаточно просто запастись терпением или научиться прислуживать вышестоящим. Но… нужна ли вам карьера любой ценой? К примеру, если вы станете руководителем департамента — наполнит ли это вашу жизнь смыслом? Четкая формулировка жизненных целей задаст ориентиры и для профессионального роста.

Во-вторыхопределитесь с ценностями. Для тех, кто решил посвятить себя управлению людьми, я предлагаю такой девиз: «Эйчар должен быть полезен компании, в которой работает!» Дальнейшие шаги в саморазвитии следует предпринимать так, чтобы не было стыдно ни за один день своей HR-жизни. Не нужно постоянно сравнивать — что компания сделала для вас и что вы сделали для нее. Главное — будьте полезными своей компании, будьте честны по отношению к ней и, конечно, будьте честны по отношению к себе!

В-третьихоцените свои сильные и слабые стороны. Это поможет вам определить, какие личностные качества и компетенции нуждаются в корректировке и/или развитии. Чтобы не потеряться — не «уйти в себя» надолго, необходимо сузить «зону развития» — сфокусироваться на тех качествах и знаниях, которые требуются для достижения карьерной цели. Кроме того, нужно принять решение: что эффективнее лично для вас — бороться с недостатками или развивать свои достоинства. Второй путь мне кажется более предпочтительным.

В-четвертыхне теряйте времени! Принимайте решение как можно скорее, а затем — сразу же приступайте к работе. Не ждите «чудодейственного пинка» или подарка от судьбы, коллег или руководителя. Если плыть по течению, можно заплыть «не туда». Подумайте о том, что вы теряете, откладывая достижение своих целей или тратя свое время на цели других людей. Будьте «здоровым эгоистом», думайте о себе и собственном будущем, ведь вы больше всех заинтересованы в своем развитии! Не растрачивайте жизнь в бесплодных ожиданиях! Поняв, чего вы хотите и что для этого необходимо сделать, немедленно начинайте действовать.

В-пятыхбудьте открыты для всего нового! Развиваясь, ищите новые возможности, новые знания, новую информацию, новый опыт, новые контакты. В этом залог успеха и возможность для будущего. Под маской «а я и так все знаю и все умею» вы просто теряете свое время и время тех, кто помогает вам на этом пути. Это как минимум глупо. То, что вы знаете, уже является вашим «капиталом», так почему же не расширить круг своих знаний? Став на путь развития, будьте готовы ко всему новому, ищите новое и будьте благодарны за это.

Мои финансы…

Многих людей интересует: а можно ли развиваться «без денег» — или обязательно нужны некоторые инвестиции? Здесь все зависит от ваших целей.

Распространено мнение, что вкладывать средства в развитие сотрудников должен работодатель. Это неплохо, но всегда нужно оценивать баланс: чего от вас потребуют взамен?. Важнейший критерий при выборе финансирования — насколько полученные знания приближают вас к поставленной цели.

Принимая решение финансировать собственное развитие, оцените риски: «за деньги» можно купить и очень хорошие знания, и «мыльный пузырь». Более того, хочу предостеречь: даже если вы самостоятельно оплатили мероприятие, где вас заставили что-то делать, это не гарантирует результата! Почему? Простой пример: у многих есть личная библиотека; за каждую книгу вы заплатили (возможно, немало), но все ли из них прочитали (да хотя бы открыли)?! То есть система «денежной страховки» срабатывает не всегда.

Жалоба на недостаток денег как препятствие для развития — не более чем отговорка, попытка переложить на кого-нибудь ответственность за свою жизнь. Многие сидят в ожидании чуда (счастливого случая из разряда невероятного), которое должно «разом» изменить жизнь.

Американский президент Теодор Рузвельт советовал: «Делайте, что можете, с тем, что у вас есть, там, где вы находитесь». Очень хорошие слова. А ведь это сказал человек, не получивший от жизни главного «стартового капитала» — здоровья. В детстве он был настолько болезненным (астма), что не мог посещать школу. Тем не менее недуг не помешал ему успешно заниматься большой политикой. Его не лишила жизнелюбия даже одновременная смерть матери и жены; оставшись один с новорожденной дочерью на руках, он не впал в отчаяние, а целенаправленно начал выстраивать жизнь сначала.Стал бы Рузвельт лауреатом Нобелевской премии мира и самым молодым в истории президентом США, если бы «ждал у моря погоды»? Вряд ли.

Если финансы действительно нужны — начните ежемесячно откладывать на свое развитие 3–10% дохода. Ну а пока суть да дело, присмотритесь к доступным «эконом-вариантам» развития.

Что делать?

Вот несколько общедоступных вариантов профессионального развития (бесплатных и не очень):

  • Семинары, тренинги, конференции. Наверное, это первое, что приходит на ум. Но не все обучающие мероприятия одинаково полезны. Тщательно подходите к выбору, оценивая: какие знания вы получите? чем полезны будут новые знакомства? будут они полезны для вашей компании именно сейчас? Заранее соберите информацию о тренере (мнения коллег, отзывы участников, рекомендации знакомых, публикации и т. п.).

Выбирая конференцию, я, например, отдаю предпочтение той, где можно услышать доклады представителей разных компаний, есть возможность дискуссий, общения. Как быть, если работодатель не хочет/ не может оплатить ваше участие в подобных мероприятиях? Вполне реальный выход — поискать материалы конференции в интернете, поговорить с коллегами, которые принимали в ней участие… Главное — получить новые знания, идеи.

Потраченные средства — это ваши инвестиции в свое будущее. Как инвестор спрашивайте себя: «Какую отдачу я получу?» Если в результате в разделе «образование» в резюме только добавится еще одна строчка, скажите честно — разве на это вы рассчитывали? Не столь важно, каким образом вы получили информацию, главное — что вы сделали с этим знанием!

  • Профессиональные книги, журналы. Несмотря на то, что читать стали меньше (а кто-то, к сожалению, так и не начал), книги и журналы остаются источником знаний. Сейчас в интернете можно найти много электронных книг, но лично я сторонник бумажной книги: ее можно перечитывать, делать пометки. (Но если стоит вопрос об экономии бюджета на собственное образование, то в интернете можно собрать неплохую подборку профессиональной литературы.) Думаю, каждый эйчар должен иметь свою библиотеку. Да, не все книги одинаково полезны, но можно разумно подходить к принятию решения о покупке нужных: сначала просмотреть рецензии, пролистать книгу, прочитать несколько страниц…

То же касается и журналов: не стоит выписывать «все подряд»; выберите для себя два-три наиболее интересных. Отдавайте предпочтение изданиям, где есть материалы об HR-практике (авторы которых видели персонал «вживую»), можно встретить статьи HR-лидеров. Если у вас есть опыт работы в HR-подразделении, вы без труда отличите статьи практиков от материалов «теоретиков».

  • Специализированные интернет-ресурсы — огромный, ежедневно пополняемый источник HR-информации — «живой» опыт, свежие новости и события из мира эйчаров. Но в обилии информации можно и захлебнуться, поэтому мой совет: выделите несколько сайтов, где появляется наиболее полезная для вас информация; посещайте их регулярно или подпишитесь на обновления, рассылку. Заведите архив интересных материалов (например, я веду свой архив с 2000 года). Чтобы не захламлять архив:

а) четко организуйте директорию (папки, вложенные папки…);
б) определите, какие вопросы вас интересуют;
в) строго соблюдайте установленные правила.

В дальнейшем это поможет сэкономить время на поиск нужных материалов. Личный архив — очень полезный инструмент (конечно, при условии, что вы будете им пользоваться).

  • Интервью с эйчарами-практиками. Я знаю коллег, которые вообще не читают интервью, считая это бесполезной тратой времени. У меня другая точка зрения: я уверен, что информация, которую можно в них найти, зачастую очень интересна и полезна для профессионального роста. Что здесь можно почерпнуть?
    • Во-первых, увидеть структуру HR-службы в разных организациях.
    • Во-вторых, особенности выстраивания отдельных направлений в рамках функции управления персоналом.
    • В-третьих, понять, как коллеги-практики работают над большими проектами, как решают текущие проблемы.
    • В-четвертых, возможность узнать мнение HR-лидеров.

Да, конечно, встречается «джинса» и «чистый PR» (как компании, так и конкретного специалиста). Не тратьте свое время на чтение подобных опусов. К счастью, в нашей отрасли есть опытные профессионалы, чье мнение очень интересно для коллег. Главное — научиться отделять гуру от «мыльных пузырей», которые профессионализм лишь изображают. Если вы раньше не обращали на такие материалы внимания, советую вам их почитать. Лично у меня в архиве есть папка «Интервью с эйчарами», в ней много очень интересной информации, которую я использую в своей работе.

  • Зарубежные сетевые HR-ресурсы. Многие коллеги недооценивают полезность этих материалов, поскольку думают: все они «не о нас», поэтому «абсолютно бесполезны». Я же уверен, что здесь много полезного и интересного; не обязательно опять «изобретать велосипед», ведь очень многое уже создано и успешно работает — осталось с умом внедрить эти решения в вашей компании. Не нужно, конечно, впадать и в другую крайность: пытаться внедрить все сразу. Использовать чужие достижения нужно разумно — только то, что подходит вашей компании, причем именно здесь и сейчас.

А как же языковой барьер? Ведь чтобы посещать зарубежные HR-ресурсы, не обойтись без языка. Конечно, не обойтись! Иностранный язык для эйчара — важный инструмент; если пока еще не начали изучать английский — начинайте сегодня же, обязательно пригодится. Ну, а пока помогут онлайн-переводчики (конечно, это временный выход из положения). Да, на первый взгляд, после машинного перевода текст выглядит как набор слов, но, зная основные профессиональные понятия и термины (многие из них — калька с английского), вы сможете схватить суть. А посидев со словарем, поймете важные смыслы, интересные идеи и подходы.

  • Вебинары.Это относительно новая, но набирающая популярность форма обучения и развития. Вебинары, как и семинары, могут быть платными или бесплатными. Их особенность — элементы интерактивности, возможность принимать участие в обсуждении темы и получать обратную связь. При выборе таких мероприятий также нужно быть внимательным: даже бесплатный вебинар потребует от вас затрат… времени.
  • HR-сообщества, интернет-форумы.Найдите коллег-единомышленников, которые разделяют ваше стремление осваивать профессию и развиваться. Для эйчара умение общаться — одно из важнейших качеств, поэтому «шлифовать» его с пользой для себя и своего профессионального развития — отличный выбор! Обсуждая с коллегами профессиональные темы, вы можете помочь решить производственную ситуацию, получить совет и т. д. Здесь вы найдете единомышленников и встретите интересных людей. Это — живая жизнь сообщества, от которой HR-специалист не имеет права отгораживаться. Если вы еще ни разу не посещали HR-форумы, думаю, это следует сделать (хотя бы один раз в жизни).

«Правильное» окружение играет очень большую роль в развитии профессионала. Многие специалисты считают, что это даже важнее, чем полученные опыт и знания. Если вас окружают целеустремленные люди, то и вы будете стремиться стать таким же (ведь иначе с вами будет неинтересно). Сообщества и форумы — это чрезвычайно полезное место для общения.

  • HR-клубы. Отмечу, что мнение моих коллег-эйчаров по поводу посещения HR-клубов разделилось практически поровну:
    • одни считают их полезными для общения (познакомитесь с коллегами, работающими с вами в одной отрасли/ одном городе);
    • другие — категорически «против», поскольку видят там только «самопиар» и активный поиск работы.

Я думаю, любые встречи могут быть полезны, если их участники взаимно обогащают друг друга. Кроме того, это способ подобрать/ создать/ воспитать то самое «правильное» окружение.

  • Решение HR-кейсов.Для профессионального развития очень важно научиться решать рабочие проблемы и искать пути выхода из конфликтных ситуаций (и не придуманных «из головы», а взятых из реальной жизни). Эйчары не всегда понимают, как полезно с помощью кейсов оттачивать свое мастерство… Кейсы можно найти в интернете: периодически специализированные сайты объявляют конкурс на решение кейса конкретной компании, причем часто задание имеет отношение к управлению персоналом.
  • Обучение других. Что бы кто ни думал по этому поводу, но вершины развития вы достигаете тогда, когда начинаете делиться своими знаниями с другими. Если вас приглашают поделиться мудростью, значит, вы на правильном пути! Такие приглашения обязательно нужно принимать. Это замечательная возможность систематизировать свои знания и свой опыт, сделать еще один шаг к самореализации. Кстати, обучать других можно не только в «очном» формате: вы можете выступить с докладом на HR-конференции, подготовить презентацию для вебинара, записать тематический аудио- или видеоролик (подкаст) и выложить его в интернете и пр.

Способов отдавать — много. Если у вас есть такое желание, обязательно делайте это! Всегда стремитесь быть полезными той аудитории, перед которой будете выступать. Не терзайтесь сомнениями: «Готов я или нет? А может еще рано мне выступать?» На все 100% используете каждую возможность. И всегда старайтесь дать больше, чем от вас ждут — это нужно, в первую очередь, для вашего развития и роста.

  • Подготовка статей для профессиональных журналов. Это тоже важный этап в развитии эйчара: и вклад в упрочение своей репутации, и отличный «катализатор» развития. Чтобы случайно не раскрыть корпоративный секрет (технологии, ноу-хау и т. п.), согласуйте текст с руководством HR-службы и руководством компании (в соответствии с принятыми в конкретной организации стандартами).

Хватит «копить» знания: если вы уверены, что вам есть, что сказать и чем поделиться — пишите, делитесь идеями и выводами с коллегами! Сегодня возможностей для размещения статей много. Ваш материал обязательно заметят и выделят, если он будет полезен, если описанный опыт (метод, HR-инструмент) может быть использован на практике.

Опыт и информация нужны для того, чтобы ими пользоваться, а не для того, чтобы их складировать! Применяйте ваши наработки в своей ежедневной деятельности или — в «виртуальном пространстве», для тренировки. А иначе пользы от них — как от выключенного компьютера: дорого, красиво, но бесполезно.

Заставить? — Вдохновить!..

В заключение еще несколько моментов, которые я считаю важными:

  1. Любой метод требует затрат (как минимум времени), а самое главное — максимальной вовлеченности. Готовы к этому? Еще раз повторю: вы — самое заинтересованное лицо; вы работаете для себя, а разве можно строить свое будущее «спустя рукава»? По-моему, ответ очевиден. Эндрю Карнеги как-то сказал: «Люди, которые не в состоянии мотивировать себя, должны довольствоваться ролью посредственности, какими бы впечатляющими ни были их таланты».

    Есть ли инструменты, которые помогают «заставить себя работать»? Лично я предпочитаю календарь — выделяю в нем те дни, когда удается сделать хоть что-нибудь для достижения личных целей, поработать ради своего будущего. По моему, самым мощным средством мотивации является понимание того, что моя жизнь — это моя ответственность, никто не сделает мою работу вместо меня. Конечно, можно годами мечтать о том, чтобы без труда получить «все и сразу» — в подарок от судьбы. А вдруг ожидание затянется?..
  2. По ходу развития у вас будет возникать много интересных, ярких идей, которые можно и нужно использовать в работе. А чтобы идеи не потерялись, их следует фиксировать. Почему? По оценкам ученых, новая мысль живет в мозгу не более 20 секунд — если вовремя ее не записать, она пропадет — сотрется из памяти как «невостребованная»… Поэтому настоятельно советую всегда иметь под рукой небольшой блокнот, чтобы было куда записывать идеи. Любителям современных гаджетов можно фиксировать инсайты на любимом мобильном устройстве. Неважно, каким способом, главное — не упустить «эврику»!
  3. Для меня, как и для многих из вас, важна цель, которую формулируют для себя также: стать экспертом в своем HR-направлении. Но чтобы стать хорошим эйчаром, нужно разбираться не только в своих обязанностях. Например, менеджер по найму должен разбираться в методах обучения и развития, системах компенсации и т. п. — знать, чем занимаются работающие рядом коллеги, понимать суть их деятельности. Тем более важно знать все HR-направления, если вы хотите стать директором по персоналу: не нужно «залезать вглубь», но проблемы и обязанности необходимо знать обязательно.

Кроме того, эйчару полезно разбираться в финансах (основы), юридических аспектах работы с персоналом, технологиях продаж, а также ключевых бизнес-процессах своей компании, особенностях отрасли и основных конкурентов. Именно наличие широкого «бизнес-кругозора» помогает каждому из нас быть полезным компании, стать бизнес-партнером. И пусть не пугает широта требований: дорогу осилит идущий!


Источник : hrliga.com